ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD BBK LD1913SU (L2M18(03)) восстановление

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Luk-kat 
Бывалый
Сообщения: 45
Luk-kat
 
Сообщение #1 от 15/02/2024 16:44 цитата  

BBK LD1913SU
Main: L2M18 (03) MST 9U19B-LF
Panel: HT185WX1-100
БП: HGP-KS03/REV5-2
Инвертор: LK-IN150211A

Указанный тв был приобретён как бюджетный "AVвоспроизводитель" в мастерскую, для камеры видеонаблюдения, что бы не отвлекаться на лай пса(по делу и не по делу)).
Телевизор куплен как не реагирующий на кнопки...То есть, частично рабочий.
Вскрытие показало, что вероятно производился ремонт, так как шасси слегка раскомплектовано. Отсутствовали стабилизаторы U32 U5, электролиты, которые в их обвязке, а также выпаян тюнер.
Без стабилизаторов при подаче сетевого напряжения горит зел светодиод и включается подсветка матрицы.
Скачал сервмануал, восстановил по схеме недостающее (стабилизаторы на 1,2В и на 3,3В и электролиты). При включении горит красный светодиод, реакции на кнопки нет. Напряжения при этом с бп 12,2В, стб 5,3В, на U32 2,5В вместо 1,2В, а на U5 4,0В вместо 3,3В. Ничего при этом не греется.
Менял диоды (38,39) на HER208 результат тот же. Пробовал убирать резисторы R2 R32 которые шунтируют стабилизаторы, напряжения приходят в норму, но ничего функционально не меняется. Следов перегрева процессора не видно. Пробовал менять прошивку флеш памяти - безрезультатно...
Пересматривал все темы с этим шасси, но с места не смог сдвинуть проблему.
Помогите пожалуйста советом, в каком месте искать неисправность.
_________________________
РЕШЕНО.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #2 от 15/02/2024 18:35 цитата  

Наверное стабилизаторы послужили донорами в другом телевизоре , после того как обнаружили дохлый проц , а клиент , отказался менять майн.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #3 от 15/02/2024 18:50 цитата  

Перекатать мож и взлетит.Хотя для такой диагонали смысл в этом скорее всего отсутствует-проще майн поискать.
Luk-kat 
Бывалый
Сообщения: 45
Luk-kat
 
Сообщение #4 от 15/02/2024 19:25 цитата  

Стабилизаторы на доноры? Я Вас умоляю, наверное и электролиты ушли донорами... Расколупывать эту "черепаху" ради двух сраных линейников просто не логично. Если бы причина была в процессоре, то установленные мной стабы как минимум бы грелись, была бы просадка напряжения, а так наоборот - напряжение подымается выше номинального. Почему? Я предполагаю, что если схема перейдёт из стб в раб режим, то и напруги просядут до нормы.
Кстати, ещё один маленький вопрос... На обратной стороне шасси, в области ножек электролитов СЕ9 и СЕ11, по видимому между этих конденсаторов был запаян резистор 0,62Ом. Кондёры были выпаяны, а резистор остался на термоклее...
Тюнер кстати имеется, он был выпаян, но находился в корпусе тв, примотанный скотчем к раме корыта. )) Возвращать на место пока не вижу смысла. Да он и не нужен в пору цифры, да и цель приобретения была иная.

ДОБАВЛЕНО 15/02/2024 20:37

По поводу перекатать... Что здесь перекатывать то? Проц ногастый, вся пайка на виду. В лупу и с хорошим освещением визуально просматривается вся пайка. Там всё норм.

Попутно, бп грузил, держит 6А. Просадка до 12,06В. Куда лучше...
Покопаю на предмет фото шасси в хорошем разрешении, может ещё что "сдули" вместе со стабами.

Уточнял у того, кто мне его продал. Это был кухонный ТВ, потом он начал глючить и его отдали в ремонт, там долго мутили и человек отказался от ремонта и купил другой тел посвежее, а этот тупо валялся в гараже. Как то так. Так что шансы остаются))
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #5 от 15/02/2024 21:44 цитата  

Luk-kat, Тогда и возиться с черепахой смысла нет , тем более там по твоему мнению сраные стабилизаторы стоят .
Luk-kat 
Бывалый
Сообщения: 45
Luk-kat
 
Сообщение #6 от 15/02/2024 22:22 цитата  

gnom69, спасибо и на том !)
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #7 от 16/02/2024 00:26 цитата  

Luk-kat писал:
а так наоборот - напряжение подымается выше номинального. Почему? Я предполагаю, что если схема перейдёт из стб в раб режим, то и напруги просядут до нормы.

какая-то параллельная реальность. Очевидно я очень отстал от жизни. В моём понимании суть DC/DC-преобразователей - стабилизировать выходное напряжение. Что там за "волшебные" стабилизаторы? Можно наименование?
Luk-kat 
Бывалый
Сообщения: 45
Luk-kat
 
Сообщение #8 от 16/02/2024 00:44 цитата  

Некто Никто, сам в шоке!)))
Ну собственно телик восстановил. Реальная параллельность существует. На самом деле, как всегда, всё оказалось банально просто. В обрыве было нулевое сопротивление R150. Когда прозванивал на целостность, вероятно сомкнул между собой щупы, однако 0603 увы мне не по глазам...))) Уже в процессе поиска напряжений по плате, установил обрыв. Заменил оборванный резистор и напряжения пришли в норму. Я так думаю, что вот эти непонятные варианты включения линейных стабилизаторов в схеме этого шасси и накидывают на вентилятор в ненагруженном стабе... Как то так.
Тем не менее, спасибо всем, кто обратил внимание на тему!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP