ESpec - мир электроники для профессионалов


Moнитор ASUS MM19S - инвертор не в режиме?

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Apache 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 01/10/2010 21:20 цитата  

Здравствуйте!
В моем мониторе ASUS MM19S инвертор стал уходить в защиту. Оказалась пробитой высоковольтная обмотка одного из трансформаторов. Замучавшись с поисками аналога, я решил сменить плату инвертора (ввиду ее дешевости). Хотя кончено у моего монитора БП и инвертор совмещены, я уместил новую плату в корпусе.
Итак суть вопроса. Вроде 2 день работает нормально, но мне кажется, что лампы стали немного сильнее греться (если принюхаться к верхней части даже пахнет горячей пластмассой). Может ли быть, что новый инвертор не в соответсвующем лампам режиме? Вроде собирал в интернете информацию - критерием выбора инвертора является диагональ монитора и количество ламп, но все-таки настораживает нагрев....не сдохнет ли монитор опять?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 01/10/2010 21:37 цитата  

Apache, Разные лампы имеют разный паспортный ток (в пределах 6-9 mA), не исключено что инвертор, расчитаный на другие лампы, может "вкачивать" в лампы ток больше номинального. В описании инвертора обычно даётся список рекомендованных LCD панелей или явно описаны выходные характеристики, сравните их с DATASHEET на Вашу LCD панель. Уменьшить ток через лампы можно или подбором максимального уровня управляющего яркостью напряжения или небольшим увеличения сопротивления резисторов датчика тока через лампы в инверторе.
Apache 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 01/10/2010 21:55 цитата  

Эх...я даже не запомнил какой инвертор я купил... но вроде нашел по первым двум буквам в интернете: http://monitor.net.ru/forum/fu2a-12v-info-304665.html Что-то информации по нему нет совсем (китайский видимо), купил его в пластиковом кожухе - больше ничего не было. В мониторе лампы рассчтаны ток 3-9мА (норм. 7,5мА), напряжение запуска ~1600В, рабочее 700В. Никто не сталкивался с таким инвертором?
Чем грозит, только выходом из строя ламп? Матрица, надеюсь, не подплавится?
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #4 от 01/10/2010 23:16 цитата  

Apache писал:
Что-то информации по нему нет совсем (китайский видимо),

а что ныне не китайское? Одно дело, когда один девайс китайцы делают на фабрике, а другой лепит дядюшка Ляо на коленке.
Во всяком случае дело не в силе тока, заводские БП на 22 дюймовые мониторы и на 19 дюймовые не сильно отличаются и вполне взаимозаменяются. А девайсы собранные на коленке сильно упрощаются дядей Ляо. Защита или отсутствует или упрощена до минимума. Возможно у тебя в дисплее одна лампа отгорела. В заводском БП давно бы сраболала защита. А самопальный инвертор будет жарить лампы до последнего, пока цоколи не расплавятся .
Apache 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 02/10/2010 13:53 цитата  

Кажется я понял откуда несет паленой пластмассой. Платы были закрыты железным экраном, а стык между панелью и этим экраном был проклеен алюминиевым скотчем. После сборки я этот скотч вернул, но клеящий слой был недостаточно хорош, и я поверх него налепил обычного))))) И похоже в верхней части он начал подплавляться. Не подскажете назначение этого скотча? Для защиты от помех? (Щели достаточно крупные)
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #6 от 02/10/2010 14:30 цитата  

rotfuks,

Когда менял лампы в древних панелях неоднократно натыкался что их номинальный ток был больше чем у современных ламп (впрочем и сами лампы чуть потолще), поэтому приходилось дорабатывать инвертор. В случае современных инверторов и панелей действительно инверторы от 19" вполне неплохо работали на 21".

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP