ESpec - мир электроники для профессионалов


Viewsonic VG800 неисправность БП B/PEC DVO-3 E177671(S)94V-0

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AlexSilver 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 26/10/2010 15:29 цитата  

В общем, предистория такова - после переезда из Москвы на Должанку монитор стал плохо включаться - какой-то щелчок, лампа ДР гасла и потом не мог включится вообще. После многократных попыток включался и вполне нормально работал, пока не отключалось полностью входное напряжение в сети. Старался его не выключать из ДР, но 30 сентября вырубили электричество на всю ночь и после этого монитор уже включить было невозможно.

На плате БП никаких внешних признаков повреждений нет, но без нагрузки вместе 12V на выходе только 7.3, да и то вначале дает ~2.5 и медленно-медленно растет до 7.3. Если подключить к основной плате, то напряжение падает до 2.5V.

Плату прозвонил, до выпряления идет 220V, далее 300V до транса, после транса 7.3. Есть некоторое подозрение на K2843 (скорее всего 2SK2843), но что-то я не совсем соображу, как же его проверить. Перед ним, как я понимаю, стоит выпрямитель BD1, но на нем вообще никакой маркировки - просто черная панелька с четырьмя выводами, на входе 2 и 3 ~220V, 1-я на земле, на выходе 4-й --300V, а оттуда на транс и через транс на Q1, который и есть К2843. На второй ноге 300, на первой и третьей по нулям.

С другой стороны транса, получаем 7.3 и дальше, вроде как, все работает без проблем. Если кто чего подскажет-поможет буду оченно благодарен. Если найдется схема этого БП или даже мануал VG800 - совсем бы замечательно, а то не привык ковырятся без схем, в слепую недовольство, огорчение В сети все перерыл, но увы ни на VG800, ни на БП ничего толком не нашел.

PS Надеюсь, что на этот раз я не нарушил никаких правил форума - я старался подмигивание
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #2 от 26/10/2010 16:35 цитата  

AlexSilver писал:
в слепую
на это есть приборы. 12 в и всё?
AlexSilver писал:
PS Надеюсь, что на этот раз я не нарушил никаких правил форума - я старался
а, что почитать слабо?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 26/10/2010 16:35 цитата  

Нарушил, не написал какая погода была во время переезда, время отбытия-прибытия, транспорт и т.д.
Поменяй выходные электролиты.
AlexSilver 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 26/10/2010 20:56 цитата  

TE писал:
Поменяй выходные электролиты.


Заменить прямо сейчас нечем, но я все три выпаял и проверил - звонятся абсолютно нормально. Стоит ли менять?

Цитата:
12 в и всё?


Пока 12в нет, дальше сказать сложно.

Меня смущает то, что БП умер после отключения. Обычно в БП что-то там сгорает или электролиты текут, а тут до последнего момента все нормально работало. Питание выключилось и все, больше не включается. Я просто с таким еще пока не сталкивался.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #5 от 26/10/2010 21:29 цитата  

AlexSilver, что значит ..."звонятся абсолютно нормально". Это не есть критерий оценки эл.конденсаторов.Емкость, ESR, абревиатуры знакомы?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 26/10/2010 23:21 цитата  

Что такое диодный мостик не знает, а пытается что-то доказать. Меняй, иначе дальше не сдвинемся, на горячей стороне маленький электролит тоже.
AlexSilver 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 27/10/2010 22:35 цитата  

Цитата:
что значит ..."звонятся абсолютно нормально"


Ну, насколько можно прозвонить электролит. Просто, вчера не было под рукой электролитов, так сделал то, что мог сделать.

TE писал:
Что такое диодный мостик не знает, а пытается что-то доказать.


Упаси боже что-то доказывать, я же просто спросил, на всякий случай.

Цитата:
Меняй, иначе дальше не сдвинемся, на горячей стороне маленький электролит тоже.


Поменял, все ок. Спасибо. 12В есть, монитор заработал. Теперь займусь буком, но это уже для другой темы. подмигивание Думаю, что там поинтереснее будет...
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #8 от 28/10/2010 03:12 цитата  

AlexSilver, смех кондюки менять - много ума не надо смех - считай что тебе повезло! может первый и последний раз! голливудская улыбка
AlexSilver 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 28/10/2010 10:42 цитата  

makeym писал:
AlexSilver, смех кондюки менять - много ума не надо смех - считай что тебе повезло! может первый и последний раз! голливудская улыбка


Не совсем понял, к чему это?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP