ESpec - мир электроники для профессионалов


PHILIPS 230WP7NS - потемнение в правом верхнем углу

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sysprg 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 14/02/2011 22:50 цитата  

Привет!
На мониторе Philips 230WP7NS наблюдаю загадочное потемнение картинки в правом верхнем углу матрицы.
Это потемнение можно было бы объяснить неправильной работой лампы подсветки, однако монитор менялся по "заводской" гарантии Philips ЧЕТЫРЕ раза и после КАЖДОЙ замены этот эффект воспроизводился через несколько дней. Причем мне не возвращали один и тот же монитор после ремонта - они сразу же привозили каждый раз новый монитор для замены.
Сначала пятна нет, но через несколько дней оно появляется снова - на новом мониторе.
За время эксплуатации монитора полностью поменялся компьютер, графическая карта и вообще все - пятно остается на месте.
Со временем оно меняет форму. Иногда увеличивается, иногда уменьшается. Если монитор выключить на продолжительное время - пятно может полностью исезнуть, но иногда остается...
Можно, конечно, сказать, что это брак всей линейки 230WP7NS. Но Philips отрицает это и вряд ли такой явный и 100% воспроизводимый дефект пошел бы во все партии с высокой начальной ценой товара (когда они производились).
Поэтому я думаю, что эффект как-то связан с особенностями эксплуатации.
Что это может быть по Вашему мнению???
Практически все окружение монитора поменялось, за исключением разве что DVI-кабеля. Но пятно не исчезает и при отключенном DVI - его можно увидеть и на начальной заставке после включения монитора.
Этот вопрос интересует меня уже просто из принципа - так как отдает какой-то мистикой... улыбка

фото-1


Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 15/02/2011 10:06 цитата  

Возможно у вас настольная лампа стоит с этой стороны и подогревает монитор. Хотя по виду похоже на то что влага туда попала, между пленок.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #3 от 15/02/2011 12:21 цитата  

про влагу то конечно интересно, но почему все мониторы страдают то и в одном месте?
bugs2005 
Участник
Сообщения: 254
 
Сообщение #4 от 15/02/2011 14:59 цитата  

однако монитор менялся по "заводской" гарантии Philips ЧЕТЫРЕ раза и после КАЖДОЙ замены этот эффект воспроизводился через несколько дней. Причем мне не возвращали один и тот же монитор после ремонта - они сразу же привозили каждый раз новый монитор для замены.
Сначала пятна нет, но через несколько дней оно появляется снова - на новом мониторе.,
А по какой причине монитор менялся,из-за пятна или другого дефекта? А может рядом кактус кто-то поливает. улыбка
ZSN 
Завсегдатай
Сообщения: 394
 
Сообщение #5 от 16/02/2011 20:07 цитата  

Может быть пленки, но может и обратная сторона стекла
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 17/02/2011 10:49 цитата  

Думаю сообщение участника gavs подойдет и к этому случаю.
Цитата:
Это -одно из проявлений "эффекта памяти" (Image retention, Image sticking).

К сожалению LCD технологии присущи некоторые "детские болезни", часть из которых я уже описывал:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:24252:867#867
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:23772-14#455

Проще говоря - в идеале на ЖК ячейки должно подаваться абсолютно симметричное знакопеременное напряжение, совершенно не содержащее постоянной составляющей, а сами жидкие кристаллы не должны обладать проводимостью. В реальности по ряду причин это невыполнимо. Из-за этого под влиянием приложенной к ячейкам паразитной постоянной составляющей начинается миграция ионов, распределение концентрации которых соответствует выводимому изображению. Эти ионные "облака" создают собственное электрическое поле, которое приводит к проявлению остаточного изображения. Кроме того на конференции SID-2010 представители LG Display описывали паразитный эффект перераспределения зарядов вблизи ориентирующих слоёв вследствие длительного воздействия переменного напряжения на ЖК ячейку. Когда монитор выключен возникшие паразитные ионные облака "рассасываются" (на это может уходить больше месяца). Миграция ионов происходит и вдоль плоскости LCD панели, поэтому нередко пятна бывают "размытыми".

Способов борьбы с данным эффектом практически не существует, точнее согласно рекомендациям вендоров они носят организационный характер - избегать длительного вывода статичного контента за счёт использования динамического SCREENSAVER, кроме того организовать эксплуатацию LCD монитора так чтобы в среднем он был выключен дольше чем включён.

Теоретически должно помочь более тщательная настройка Vcom по критерию минимума мерцания на тестовых картинках http://www.techmind.org/lcd/index.html#inversion
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #7 от 17/02/2011 11:03 цитата  

TE, не похоже это на эффект памяти
с ним я очень хороше знаком,там проявление более контрастное
хотя можно спросить у топикстартера, если он уже ответит
sysprg, у вас постояннойм картинки с такими контурами на мониторе не отображаеться?

ДОБАВЛЕНО 17/02/2011 12:10

эффект памяти отлично можно увидеть на офисниках, особенно с 1с бугалтерией, у них картинка почти не меняеться, но если открыть потом чтот другое то таблицу очень хороше видно поверх окон улыбка
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #8 от 18/02/2011 15:25 цитата  

Это - одно из проявлений эффекта памяти, очень характерное для IPS LCD панелей прoизводства LG-Philips и возникающее как правило в условиях черезмерно интенсивной эксплуатации. Если гонять монитор сутки напролёт то "подтёки" могут появиться уже через неделю. Если на приведённом автором топика снимке несколько поднять контраст, делаются хорошо видны следы "tile bar" и элементов меню. К сожалению склонность к появлению "подтёков" - характерная особенность этих панелей, правда среди IPS панелей ценовых альтернатив на данный момент нет - панели NEC, HITACHI, IDT заметно дороже. У панелей, выпущенных в последние годы этот эффект массово уже не наблюдается. Для того чтобы данный эффект не развивался необходимо чтобы панель находилась в выключенном состоянии дольше чем во включённом а также исключить отображение статичного контента, что как правило не создаёт никаких неудобств (только не надо здесь доказывать что человек физически может по 15-20 часов в день непрерывно пялиться в монитор). Сейчас эта рекомендация как правило содержится в "инструкциях по эксплуатации" на мониторы, правда, скорей всего по требованию маркетологов, в несколько завуалированном виде. Впрочем русский человек как правило читает инструкцию когда уже сломал, а Библию когда уже прожил.

Скорей всего по ряду моментов автор топика слегка лукавит так как обсуждаемая модель появилась на рынке в 2005 году и на данный момент уже несколько лет не выпускается, так что названные четыре гарзамены растянулись на достаточно длительный срок и обусловлены они во многом головотяпством сотрудников сервиса, которые вместо того чтобы один раз объяснить владельцу что монитор - не средство освещения комнаты каждый раз меняли его по гарантии.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #9 от 20/02/2011 03:25 цитата  

sysprg писал:

Что это может быть по Вашему мнению???
Практически все окружение монитора поменялось, за исключением разве что DVI-кабеля...отдает какой-то мистикой... улыбка


Думаю, что это результат влияния сильного магнитного или электрического поля. Мощный настольный вентилятор, например, рядом с монитором не стоит?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #10 от 20/02/2011 19:25 цитата  

VladCE,

Это Вы серьёзно или шутки ради?
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #11 от 22/02/2011 05:25 цитата  

Не уверен, но Вашу теорию об "эффекте памяти" в 4-х гарантийных матрицах подряд можно принять, только допустив, что автор топика слегка лукавит, да и все равно не похоже это на типичный отпечаток "памяти".

Возможно интенсивное ультрафиолетовое облучение от окна, например, или какого-нибудь медицинского прибора (или "загоралки" типа фитнесс-центра).

Кстати, у меня недавно на одном из попавшихся мониторов наблюдалось аналогичное потемение, кажется, я даже об этом писал. Разбор матрицы ничего особенного не обнаружил, заменили по гарантии.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 22/02/2011 09:15 цитата  

Цитата:
Возможно интенсивное ультрафиолетовое облучение от окна

Стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #13 от 22/02/2011 11:46 цитата  

VladCE,

Ориентировочно с 2006 года на меня мониторы с такими пятнами сыпались пачками, бывало - по десятку в месяц. Сначала, когда ни мы ни LG-Philips не знали что с этим делать, мониторы меняли по гарантии. Обратили внимание на то что пятна образуются как правило если средняя наработка превышает 12 часов в день. Бывали пользователи которым меняли монитор по 2 раза (до четырёх не доходило), причём при повторной замене отмечалась очень большая средняя наработка. Потом выяснилось что после полугодовой "отлёжки" на складе от пятен не остаётся и следа и при последующей нормальной (часов по 8 в день) эксплуатации пятна как правило больше не появляются. После чего изготовитель выпустил рекомендации согласно которым рекомендуется ограничить эксплуатацию IPS панелей производства LG-Philips (теперь просто LG) 10 часами в день. Правда под давлением маркетологов в "инструкцию по эксплуатации" и гарантийные условия эти ограничения попали в сильно "размытом" виде.Сейчас как правило в случае обращения владельцам удаётся разъяснить особенности эксплуатации этого типа панелей, тем более как правило эти мониторы люди покупают вполне вменяемые и для дела а не свихнувшиеся игроманы. В последний год, когда стали ставить панели новых ревизий, частота обращений с этой проблемой постепенно уменьшается, так что видимо LG нашли способ решения данной проблемы (они об этом писали ещё пару лет назад, заодно разъясняя физику процесса).
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #14 от 23/02/2011 04:15 цитата  

gavs писал:
VladCE,

Ориентировочно с 2006 года на меня мониторы с такими пятнами сыпались пачками, бывало - по десятку в месяц


Очень интересно, спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP