ESpec - мир электроники для профессионалов


Гаснет подсветка TFT-монитора

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
eap 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 16/03/2004 16:45 цитата  

В ноутбуке Tosiba Satellite при работе с подключенным блоком питания через 2-3 секунды после включения гаснет лампа подсветки. При нажатии кнопки гашения монитора и вплючении снова - то же самое - гаснет через 2 секунды. При отключении блока питания ноютбук переходит в режим энергосбережения и можно включить монитор. Он светится не так ярко и не гаснет. Поставил родной драйвер энергосбережения от Toshiba, понизил яркость монитора при работе с подключенным блоком питания и пока работаю. Можно ли что-то починить, чтобы работать с нормальной яркостью монитора или это сдохла лампа? Опыт ремонта есть.
Гость 
 
Сообщение #2 от 16/03/2004 17:22 цитата  

Это у них какое-то типовое.. Я с двумя такими боролся и так и не победил. Самое интересное, что если снять пластмассовую облицовку матрицы - нотник работает безукоризнено.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #3 от 16/03/2004 17:30 цитата  

Блок питания родной? Напрежение с блока питания замери.Наиболее вероятно лампа подсветки.
Гость 
 
Сообщение #4 от 16/03/2004 18:02 цитата  

Блок питания родной, сегодня напряжение нечем измерить. Лампа подсветки - это как? Она же светится на пониженной яркости постоянно.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #5 от 16/03/2004 18:29 цитата  

Увеличился ток потребляемой лампе например и електроника уходит в защиту.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #6 от 16/03/2004 18:41 цитата  

Вообще там для питания лампы целый преобразователь собран - включай и следи что происходит.
slap 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #7 от 16/03/2004 18:50 цитата  

подмигивание
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #8 от 17/03/2004 03:54 цитата  

Нечто похожее недавно было на буке DELL.
Как вариант, может быть непропай или микротрещина в пайках на инверторе (что даёт высокое на подсветку), вылечил пропаем всего, до чего достал (на этом инверторе всё достаточно мелкое), вылечилось сразу.
NAX 
Гость
 
Сообщение #9 от 18/03/2004 03:02 цитата  

на плоском мониторе у меня проблемма похожая-не работает подсветка переключаю в деж.режим потом zапускаю он zагорается на секунду и тухнет. немогу врубиться что может быть.
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #10 от 20/03/2004 09:45 цитата  

NAX, На каком мониторе, случаем не на ViewSonic V170 или 175, точно не помню. И если это не бук (по вашему сообщению непонятно, это бук или просто монитор), и если это просто монитор, то похоже лампам подсветки настал кирдык. Проверяется только заведомо исправным инвертором (например с другого идентичного монитора), если всё равно будет гаснуть, то лампам точно кирдык.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #11 от 20/03/2004 11:15 цитата  

NAX, проблема в инверторе, лампы дохнут крайне редко. Проверить питание, поступающее на инвертор и сам инвертор заменой.
NAX 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 21/03/2004 00:33 цитата  

Иван, Генчик, монитор этот gvision L5MX-TA я в инете нашел токо его фотку и немного про компанию((
такойже монитор найти врядли получиться
дело втом что он сночало работал хорошо) потом сосед чета коротнул в роzетке, бесперебойника небыло, (неzнаю иz zа етого или нет ) но он сначала включался раzа с 5-го потом раzа с 10-го( и когда при включении выключался то примерно так-2-3сек нормал светиться, потом 1-2 сек чуть тусклее и выключался) а если включался та работал беzпроблем т.е. не вырубался.,а сейчас он тока 1-2 сек мигнет и вырубаеться -беz альтернатив(((((
инвертор собран отдельно, немогли бы вы подскаzать какое питание должно приходить и сниматься с инвертора ( если оно принципиально одинаковы) СПАСИБО!
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #13 от 21/03/2004 01:16 цитата  

NAX, "принципиально"

  Sampo Lcd Inverter power L0048 79AL.pdf  63.2 КБ  Скачано: 10426 раз(а)
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 22/03/2004 12:15 цитата  

Был у меня случАй такой - уронили НОТ,колонулась лампа подсветки.Источник ламп - сканеры,лампы там покороче,но для нотика хватает.Преобразователь тоже оттуда же можно выдрать.
stan 
Участник
Сообщения: 232
stan
 
Сообщение #15 от 22/03/2004 12:33 цитата  

NAX, ежели после коротыша в розетке то ИМХО БП надо бы расковырять проверить выходные напряжи
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #16 от 22/03/2004 14:33 цитата  

stan, опередил. улыбка
NAX, надо было такие вещи в описании проблемы сообщать.
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #17 от 22/03/2004 17:09 цитата  

Лампа и инвертор-более негде.
У Л. отпадают провода,с И. -пропаять все,промыть высоковольтное,просушить,Л.подкинуть.
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #18 от 23/03/2004 00:58 цитата  

Кстати, щас разве во всех TFT панелях используют ламповую подсветку, про настольные мониторы я не говорю. Есть ещё такой материал выглядит как пластина с двумя выводами, если подать на выводы высокое (я так думаю, в зависимости от площади), то пластина светится, причём равномерно по всей поверхности. TFT панель с бука мне разбирать/ремонтировать не приходилось, пока.
Но судя по толщине TFT панели в буке (в катором после лёгкого падения стала пропадать подсветка, это вылечилось пропайкой инвертора), и учитывая то, что с инвертора на подсветку было только два провода, то врядли одна лампа сможет равномерно засветить 15" TFT панель тощиной около 3...4мм.
Знатоки TFT-шных панелей, просветите плиз. улыбка
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #19 от 23/03/2004 01:31 цитата  

Материал с двумя выводами, если подать на выводы высокое (я так думаю, в зависимости от площади), то пластина светится, светится
довольно хреновенько, а одна лампа сможет равномерно засветить 15" TFT панель тощиной около 3...4мм. ,и делает ето успешно,совместно с отражателями и рассеивателями. А в настольные мониторы от2-х до 6 ламп ,и углы у них солиднее.
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #20 от 23/03/2004 01:57 цитата  

Понятно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP