ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор Acer AL2416W слишком яркое изображение

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bsn2012 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 27/08/2012 06:42 цитата  

Здравствуйте. Принесли в ремонт монитор Acer AL2426W с жалобой, что половина экрана тёмная. Сделал ремонт инвертора: заменил транзистор P5504EDG, конденсаторы 100мф 35в 4шт. С34, 35,36,38 плохие - заменил (правда на 50в) и предохранитель F2 тоже. и остальные 4 кондёра тоже поменял. Включил, инвертор работает, но изображение изображено: яркость слишком большая. При вызове пользовательского меню экран нормально показывает, все настройки регулируются, при вкл автонастройки - во время настройки изображение становится в норме, а после как было.
Вопрос: как у этого монитора войти в сервисное меню (перепробовал кучу вариантов с кнопками) и есть где прошивки на него?
Кстати, если он не выходит в сервисное меню - может не исправна какая то прошивка (здесь три шт. 24LC02)?




Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 27/08/2012 18:26 цитата  

Смотри соседнюю тему - ответ дан.
bsn2012 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 28/08/2012 07:56 цитата  

Я нашёл как войти в сервис.меню: удерживаем кнопки "<" " >" и нажимаем на кнопку вкл. Это есть в сервис мануале. Но на этом мониторе ничего не происходит и выяснилось ещё одно: он не видит DVI-D, пишет нет сигнала. Вероятно эти проявления связаны (не выходит в инженер.меню и не видит DVI). Наверно слетела какая то прошивка или флэш.
Подскажите в какой микросхеме может хранится программа
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 28/08/2012 08:17 цитата  

Марку монитора надо подправить, в заголовке 16, а в теме 26. Ещё раз пробуйте покомбинировать с кнопками.
В этом мониторе тошибовский инвертор?

ДОБАВЛЕНО 28/08/2012 05:28

Что появляется на экране после такой процедуры?
bsn2012 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 28/08/2012 14:09 цитата  

Да, действительно ошибся: AL2416W с DVI-D разъёмом.
Инвертор TDK.

ДОБАВЛЕНО 28/08/2012 15:12

При нажатии различных комбинаций с кнопками с монитором ничего не происходит, индикаторы также ничего.

инвертор TDK.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.44 КБ
 Просмотрено:  417 раз(а)

инвертор TDK.jpg


candyman 
Бывалый
Сообщения: 98
candyman
 
Сообщение #6 от 09/09/2012 11:51 цитата  

Коллеги,
принесли подобный монитор, 2416 w b (p/n = ET.F16WE.B05)
аналогичный инвертор TDK, TBD292LF, rev1.0
Его уже ремонтировали однажды, заменены 4 верхние конденсатора, оба транзистора (Q4, Q6), предохранитель F2.
теперь пришел черед другому крылу инвертора (Q3 звонится как 36ом, Q5 - 1ом, F1 в обрыве).
Оставшиеся 105-гр. 100мкФх35в "говноэлектролиты", показывают повышенное ЭПС, что и вызвало, тут без вариантов, кирдык.
А вопрос-то в следующем, подскажите, предохранитель с маркировкой M (это позиция F1), на какой ток он вообще ставится?
Мне интересно, что должно там быть, про ВПТ-19 на 2А и сам знаю )))
Противоречивая информация в инете, кто-то ставит 1,5а и все работает, у кого-то 1,5А горит и влепили на 4А (!!). По видимому, истина где-то около 2А, т.к. при потр. мощности 110вт (макс.) и питании 24в на каждый полумост должно идти столько (или меньше, очевидно, из-за потребления платой скалера и не 100% КПД блока питания... )
Но производители 2А предохранителей их маркируют буквой N. Про загадочную M информации не нашел.

PICT0923_F2_.JPG
 Описание:
фрагмент монтажа инвертора с предохранителем F2
 Размер файла:  214.48 КБ
 Просмотрено:  291 раз(а)

PICT0923_F2_.JPG


Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #7 от 09/09/2012 14:02 цитата  

2А это N. Их и ставь. В принципе на вход инвертора зачастую ставят предохранители 3А, на весь, поэтому если имеет место разделение по 2А, то в принципе нормально.
candyman 
Бывалый
Сообщения: 98
candyman
 
Сообщение #8 от 09/09/2012 15:05 цитата  

Morelock, как считаешь, подходящими ли тут являются предохранители в корпусе TO-92 производства ROHM? поставить думаю (N75 Предохранитель 2.7A ROHM ICP-N)
bsn2012 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 21/09/2012 08:01 цитата  

Итак. Проблемма монитора однозначно в прошивке (записаной в SST 25VF020). Осталось только найти её. Коллеги, если у кого-то есть напишите.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #10 от 22/09/2012 00:49 цитата  

Проблема в прошивке факт. Но почему в SPI 25vf020. Там гдето еще должна быть 24LС16..64. Достаточно ее стереть..
bsn2012 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #11 от 26/09/2012 14:09 цитата  

Дело в том, что я их (24С02 3 шт на плате) менял на новые пустые. Результат тот же: не выходит в сервисное меню и не работает DVD-D вход, а когда убрал SST то монитор не реагирует ни на что. Поэтому я решил, что программа там. Сейчас жду в ремонт монитор-донор. Но ждать его можно вероятно очень долго.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #12 от 26/09/2012 15:27 цитата  

bsn2012 писал:
Дело в том, что я их (24С02 3 шт на плате) менял на новые пустые. Результат тот же: не выходит в сервисное меню и не работает DVD-D вход, а когда убрал SST то монитор не реагирует ни на что. Поэтому я решил, что программа там.


Что такое EDID в курсе? A по поводу того что ни одна современная видяха не прочитав его не переключится на цифровой выход? А про то что EDID старых моников несовместимы с новыми системами?

bsn2012 писал:
Сейчас жду в ремонт монитор-донор. Но ждать его можно вероятно очень долго.


Зачем так долго ждать? Только убедитесь что описанная "начинка" совпадает с Вашей.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #13 от 26/09/2012 17:04 цитата  

gavs писал:
bsn2012 писал:
Дело в том, что я их (24С02 3 шт на плате) менял на новые пустые. Результат тот же: не выходит в сервисное меню и не работает DVD-D вход, а когда убрал SST то монитор не реагирует ни на что. Поэтому я решил, что программа там.


Что такое EDID в курсе? A по поводу того что ни одна современная видяха не прочитав его не переключится на цифровой выход? А про то что EDID старых моников несовместимы с новыми системами?

bsn2012 писал:
Сейчас жду в ремонт монитор-донор. Но ждать его можно вероятно очень долго.


Зачем так долго ждать? Только убедитесь что описанная "начинка" совпадает с Вашей.
им молодым лень в гугях погуглить улыбка по поводу EDID и канала DDC.И понять как комп определяет монитор.Между прочим не только монитор но и TV современный. Поэтому и лезут в 24С02 стирают ставят чистые и т.д.
bsn2012 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 02/10/2012 12:10 цитата  

INTREPID. На этом http://remont-aud.net устраивают экзамен, я уже старый, многое забыл. Сделай доброе дело, скачай прошивку для меня и в eMail. По поводу определения монитора компом: смотрим в начало, при подключении к разъёму RGBшный - изображение дефектное, а DVI-ный не работает.

ДОБАВЛЕНО 02/10/2012 13:14

Ну да ладно, пока. Но почему не входит в сервисное (инженерное) меню. Я и думаю что программа зашита в микросхеме 25VF020 и она (программа) глюкнула. Отсюда нет переключения на вход DVI. Или не так?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #15 от 02/10/2012 13:35 цитата  

bsn2012 писал:
На этом http://remont-aud.net устраивают экзамен, я уже старый, многое забыл. Сделай доброе дело, скачай прошивку для меня и в eMail.


На http://remont-aud.net за скачивание снимают баллы, причём больше чем дают за заливку аналогичного контента. Так что скорей всего Вам придётся регистрироваться самостоятельно.

bsn2012 писал:
По поводу определения монитора компом: смотрим в начало, при подключении к разъёму RGBшный - изображение дефектное, а DVI-ный не работает.


Повторяю ещё раз: если при старте ПК видяха ещё своим BIOS не "увидит" подключения монитора с цифровым входом, то в 99% случаев она цифровой выход не активирует, а будет выводить картинку по аналоговому каналу.

Так что чтобы проверить факт возможности приёма сигнала с DVI независимо от EDID нужно включить комп с подключённым по DVI-D монитором, после чего переключиться на проверяемый (и то некоторые видяхи успевают "просечь" отключение). Естественно, коммутация "в горячую" должна производиться только при качественном заземлении.

bsn2012 писал:
Но почему не входит в сервисное (инженерное) меню. Я и думаю что программа зашита в микросхеме 25VF020 и она (программа) глюкнула. Отсюда нет переключения на вход DVI. Или не так?


Для тех кто не в курсе - ACER (впрочем как и DELL, HP, ViewSonic и многие другие) самостоятельно мониторы не делает, заказывая их у сторонних изготовителей по OEM/ODM контрактам. Ваш монитор сделан фирмой COMPAL, соответственно способ входа в Factory Mode, подсмотренный у других моников ACER может не подходить.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #16 от 02/10/2012 17:37 цитата  

Определение видеокартой факта подключения монитора по DVI.Как это работает, применительно к DVI входу смотреть pin 14 и pin 16 DVI :Когда по линии HPD графическая система (видеокарта) обнаруживает, что уровень напряжения стал выше +2в, или ниже 0.8в, то ОС информируется о том, что это событие произошло. Если, при этом определено, что монитор отключен (напряжение при этом понизилось), то графическая система (видеокарта) должна отключить свой TMDS передатчик в течение 1 секунды. Если, сгенерировано системное событие «монитор подключен», то оно позволяет ОС прочитать данные EDID из монитора.
Монитор должен обеспечивать напряжение более +2.4в на линии HPD , только тогда, когда данные EDID будут доступны для чтения (чтение разрешено).Чтобы запретить графической системе прочитать EDID данные из монитора, необходимо иметь на линии HPD напряжение ниже 0.4в.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #17 от 04/10/2012 00:59 цитата  

При чем тут 2402. Сказано 24LС16..256..Там может быть левая маркировка. Ищи.
bsn2012 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 04/10/2012 12:41 цитата  

Wassaby - прав. Я ошибся, действительно U9 - это 24LC16, а там записана, я думаю, программа пользовательского меню, которое кстати нормально работает (яркость, контрастность и прочее). Но чтоб монитор переключал входы, в зависимости от воткнутого кабеля, должна работать программа, зашитая в 25VF020. Или не так?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #19 от 04/10/2012 14:31 цитата  

bsn2012, В 24С16 хранятся ПАРАМЕТРЫ, а в 25VF020 - FIRMWARE (почувствуйте разницу). А параметров может быть очень много, начиная от значений GAIN и OFFSET для каналов RGB при разных пресетах, поправок к гамме, наличия или отсутствия входов (звук, DVI-D) и заканчивая структурой OSD меню. При включении у многих мониторов (не у всех) проверяется цельность информации в SEPROM и если её содержимое "не нравится" - записываются инициируюшие параметры. Именно поэтому Вам настоятельно рекомендуют впаять исправную чистую 24С16. Стирание 25VF020 - верный способ окончательно "добить" монитор. Достаточно надёжный способ проверки её содержимого - сравнение контрольной суммы с контрольной суммой, написанной на приклеенной к плате бумажкой рядом с версией FIRMWARE. Если в 24LC02 cодержится некорректная информация EDID, цифровой вход работать не будет - ему будет нечего показывать. Тоесть пока подключённый по "цифре" монитор не "увидится" системой - Вы будете наблюдать преславутое "НЕТ СИГНАЛА".
bsn2012 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 05/10/2012 08:45 цитата  

gavs спасибо. Будем пробовать, а 25VF020 я конечно не трогаю, пока не будет прошивки, а когда будет - запишем конечно в новую микросхему.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP