ESpec - мир электроники для профессионалов


ASUS VS248H светодиодная подсветка

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
7seva7 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 13/06/2019 22:08 цитата  

Доброго дня форумчане.
Имеем монитор Asus VS248H. Был рабочий полностью. Вернее восстановил блок питания заменой электролитов. Все работало. В связи с тем, что вырвали разьем VGA с корнем и повредили плату, решил переделать его в телевизор. Вопрос: не могу найти схему блока питания данного монитора. Блок питания 4H.1P802.A00 (E162032 VOL.3). Выход +5в и +27в. Переключения в режим ожидания (standby) у него отсутствует. Питание матери + 5 в. И + 27 в. идет на питание светодиодной подсветки. На подсветку стоит LD7889GS и полевик (шим).
Подскажите, как управляется LD7889GS?
12 вывод - включение подсветки, а 5 - управление яркостью.
Собрал генератор на 561ла7 с реглировкой частоты и скважности. Подобрал частоту (порядка 100 гц) и скважность (длинный имульс с коротким спадом) по максимальной яркости и до того, как подсветка начинает заметно помаргивать.
Да, интегрирую в него скалер Z. VST.3463.A1. Все работает. Но с подсветкой не разобрался до конца.
Буду признателен за советы и схему БП.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #2 от 14/06/2019 00:48 цитата  

7seva7, А не пошёл бы ты сюда . Там точно есть ! подмигивание От себя - не надо там генераторов ,на борде уже всё есть!
7seva7 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 14/06/2019 08:07 цитата  

Kolupalkin писал:
7seva7, А не пошёл бы ты сюда . Там точно есть ! подмигивание От себя - не надо там генераторов ,на борде уже всё есть!

На родном борде есть, а на скалере наверняка нет.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #4 от 14/06/2019 12:34 цитата  

7seva7 писал:

На родном борде есть, а на скалере наверняка нет.

Не поверишь - есть мир, труд, май
7seva7 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 15/06/2019 13:11 цитата  

Kolupalkin писал:
7seva7 писал:

На родном борде есть, а на скалере наверняка нет.

Не повtеришь - есть мир, труд, май

Ну подскажите тогда если можно.
Скалер 3663А на чипе LUA63A82 и чипе тюнера Rafael R842. По описанию у скалера выхода на включение подсветки и регулировку яркости. На обоих появляется 4,8-5в. после включения. На том, что для регулировки чуть позже на 2 секунды. Осциллом садился на выход для регулировки. Постоянка, имульсов нет. Может как-то в сервисном меню включается? Если напрямую сигнал регулировки подаешь со скалера на вход БП на который регулировка с борда приходила, то подсветки нет. Делителем подсаживаешь до 2,7 в. и подсветка включается, но очень тускло. Явно нужно импульсы подавать.
Ткните носом куда рыть плиз.
P.S.: мастерскую закрыл 15 лет назад. Отстал чуть. До этого 20 лет была собственная мастерская. Все телики и видики вплоть до 2000 года, и даже плазмы чуть ли не наизусть помню. Плотно сидел на б/у технике привезенной из-за бугра, т.к. мне ее фурами привозили на ремонт и перестройку.
Если в курсе, то подскажите.
Да, за ссылку спасибо. Познавательная по теме.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #6 от 15/06/2019 19:48 цитата  

7seva7 писал:

Ну подскажите тогда если можно. Отстал

Ну да ,старая пеСтня - сами мы не местные ,отстали от поезда ... и тд. гы-гы
Ладно ,шучу
7seva7 писал:
Ткните носом куда рыть плиз.

ШаЗ ткну - держись гы-гы
7seva7 писал:

Подскажите, как управляется LD7889GS?
12 вывод - включение подсветки, а 5 - управление яркостью.

Не ,наоборот
12 - управление яркостью
5- вывод - включение подсветки
Подключи ,а там посмотрим .
7seva7 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 15/06/2019 23:44 цитата  

Kolupalkin писал:
7seva7 писал:

Ну подскажите тогда если можно. Отстал

Не ,наоборот
12 - управление яркостью
5- вывод - включение подсветки
Подключи ,а там посмотрим .

Ну может перепутал. Но всетаки, не просто + 5 в подавать, а частоту с определенной длительностью надо? Встречал на форумах что всетаки надо, даже схемы генераторов выкладывали.
7seva7 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 16/06/2019 22:49 цитата  

Короче победил! Всем спасибо. Чтобы исключить LD7889GS нашел такой-же монитор и подставил свой БП. Все работало, но...... парадокс в том, что я всетаки решил поменять на своем БП LD7889GS, только нашел в куче металлолома у знакомого LD7889АGS.
В итоге, мой БП с LD7889АGS перестал работать на рабочем мониторе, а у меня со скалером все хорошо. Да, и на рабочем мониторе на управление яркостью идут импульсы частотой около 200 гц. А яркость подсветки регулируется шириной импульса.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP