ESpec - мир электроники для профессионалов


Темные разводы.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
William_W 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 11/01/2013 17:44 цитата  

Всем доброго времени суток. Дней 10 назад приобрел монитор LG IPS234T. Сейчас начал замечать трудно заметные темные разводы на светлых фонах и в основном по середине экрана. В первые дни после покупки вроде этого не было. В принципе, мне они не мешают т.к. в играх, кино да и просто на раб. столе их вообще не видно, но вот как бы это не переросло в что - то более проблемное. Прилагаю фото. Сделал как мог, ибо фотик - зло, но увидеть суть я думаю на фотках возможно.




P.S. Забыл.. На сам экран никто не давил, жидкость не попадала и т.д. Если на эти разводы слегка надавить салфеткой или тряпочкой то они исчезают, руку убрать и снова появляются. Походу это дефект и я попал на походы в гарантийку? рёв в три ручья
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 11/01/2013 18:29 цитата  

William_W,
В любом случае сами Вы с этим ничего сделать не сможете. Лучше отнесите в гарантийку так как "честно лечится" это только заменой LCD-панели или монитора целиком. Если будут артачиться и утверждать что-то вроде "а что Вы хотите за такие деньги" - сошлитесь на требования к неравномерности яркости TCO-03 (монитор может быть сертифицирован и на TCO-05, но цифры там практически те-же) и на то что если параметры монитора не соответствуют формальным требованиям действующих стандартов, то он является неисправным.
William_W 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 11/01/2013 18:39 цитата  

gavs, благодарю за ответ. А Вы не знаете от чего такое случилось? Мне подсказали, что это может быть брак светофильтра. Вот, если одну из моих фото затемнить, то выходит картина
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #4 от 11/01/2013 19:06 цитата  

William_W, Если панель реагирует на нажатие, при нажатии неравноменость улучшается и заметность полос почти не зависит от уровня выводимой заливки - скорей всего замята одна из внутренних светорассеивающих плёнок. В принципе возможен вариант выпадения конденсата внутри панели - между собственно матрицей и узлом подсветки. В случае выпадения конденсата помогает суточный прогон монитора с выведенным белым полем. Не любят ЖК-мониторы хранение, а особенно транспортировку на морозе, сами изготовители рекомендуют отказаться от их транспортировки если на улице ниже -15C. Ещё одна причина появления "разводов" - эффект памяти - при этом рисунок "разводов" как правило повторяет длительно выводимые контрастные эл-ты изображения. Это тоже лечится за счёт прогона с белым экраном.
William_W 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 11/01/2013 19:28 цитата  

gavs, я извиняюсь, но не могли бы вы по подробнее на счет этого прогона с белым экраном? Я просто человек в этих делах не опытный. Вот сижу, думаю что делать. Это вообще гарантийный случай или остается лишь смириться?
William_W 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 11/01/2013 20:00 цитата  

Забыл еще вот что упомянуть. Еще с первого дня я заметил то, что монитор в работе греется только с правого бока, все остальные стороны то есть верх, низ и левая сторона не нагреваются, только правая. Показалось это очень странным или это явление в порядке вещей?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #7 от 11/01/2013 20:27 цитата  

William_W писал:
gavs, я извиняюсь, но не могли бы вы по подробнее на счет этого прогона с белым экраном?


C помощью чего-нибудь вроде NOKIATEST (нагугливается влёт) выводится белая тестовая заливка, на компе отключается (только на время прогона) screensaver и гашение экрана, яркость и контраст - на максимум и забывается о сушествовании монитора примерно на сутки (больше не стоит). Если подтёки начнут "рассасываться" - это или конденсация влаги внутри или "эффект памяти".

William_W писал:
Я просто человек в этих делах не опытный. Вот сижу, думаю что делать. Это вообще гарантийный случай или остается лишь смириться?


Выход любого параметра монитора за пределы нормативов - гарантийный случай. Остальное - проблемы АСЦ. Если АСЦ настаивает на том что это - не гарантия, АСЦ должен это аргументированно доказать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP