ESpec - мир электроники для профессионалов


CCFL лампы. Поделитесь опытом. Дайте совет.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MrDP 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 28/02/2013 11:24 цитата  

Здравствуйте!

Столкнулся с тем, что покупаю уже во втором магазине новую лампу 28.5см и она отказывается запускаться на моём инвертере TOKIN INVR 063. При этом давно выдранная из какого-то моника 34см (большей длины) прекрасно включается и работает. Я не очень понимаю почему от новых ламп мой инвертер сразу входит в защиту. Предполагаю, что у них более низкое сопротивление. Но ведь при продаже никаких параметров у ламп не указывают, кроме их типа (ццфл), длины и диаметра!!

Подскажите в чём нюансы? Как мне найти подходящую лампу или заставить работать уже купленны? Кто с таким сталкивался?
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #2 от 28/02/2013 11:35 цитата  

MrDP писал:
Здравствуйте!

Столкнулся с тем, что покупаю уже во втором магазине новую лампу 28.5см и она отказывается запускаться на моём инвертере TOKIN INVR 063. При этом давно выдранная из какого-то моника 34см (большей длины) прекрасно включается и работает. Я не очень понимаю почему от новых ламп мой инвертер сразу входит в защиту. Предполагаю, что у них более низкое сопротивление. Но ведь при продаже никаких параметров у ламп не указывают, кроме их типа (ццфл), длины и диаметра!!

Подскажите в чём нюансы? Как мне найти подходящую лампу или заставить работать уже купленны? Кто с таким сталкивался?
Тип ламп старых и НОВЫХ назови.( предположение 1. разное напряжение поджига, разный ток в рабочем режиме, предположение 2. лампы г...о)
MrDP 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #3 от 28/02/2013 11:42 цитата  

стояла ccfl 28,5 куплены на замену ccfl 28,5. Матрица LTN141XC-L01. Напряжение поджига скорее всего тоже, потому что при старте лампа на доли секунды всё-таки загорается, перед тем как инвертер входит в защиту.
В дополнение могу сказать, что новокупленые подключал к инвертору от обычного моника, где выводы на 4 лампы. Там они работают, но очень сильно нагреваются за 10-20 секунд так, что могут пластик (которым рамка у монитора сделана) поплавить. Лампы ,когда светят, имеют синеватый неоновый оттенок, если это о чём-то может сказать.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #4 от 28/02/2013 12:03 цитата  

MrDP, меня не интересуют размеры ламп.Я просил ТИП ламп озвучить.P.S Вот пример:http://www.maysun.ru/info/pdf/CCFL_MaySun.pdf
MrDP 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #5 от 28/02/2013 12:40 цитата  

Я прошу прощения. В магазинах где я покупал нет другой информации. Максимум приписка "для подсветки ЖКИ 14"" На самой лампе никаких маркировок я не вижу. Как мне определить ТИП который вы просите указать?
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #6 от 28/02/2013 12:43 цитата  

MrDP писал:
. В магазинах где я покупал нет другой информации. .
Чего ты тогда покупал?Кота в мешке? рёв в три ручья
MrDP 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #7 от 28/02/2013 13:02 цитата  

Я вот что хочу сказать. Скорее всего это и есть китайское г...

Но меня заботит другая мысль. Раз несколько продавцов продают это довольно давно и говорят, что до меня с такими вопросами никто не обращался, значит у других как-то это работает.

К тому же прошу понять мой потребительский подход. Я выяснил, что у меня вышла из строя лампа. Нашел магазин где продают. Там указано, то что я уже озвучил. Быстренько погуглил - и не встретил каких-то явных опусов, что лампы CCFL бывают разные. Только один момент связанный с лампами 40см и выше, что им нужно больше тока. Почитал статью по-моему в вики, там тоже небыло никакого разделения на подклассы и т.п. Только характеристики в виде стандарта, что технология такая, температура рабочая такая и т.п. Что я после этого всего еще должен был думать. Пошел и купил)

А теперь пытаюсь понять, единый стандарт или всё-таки нет. И ищу тех кто с таким на своём опыте сталкивался и может точно сказать в чём нюанс и что можно сделать.

PS: Прошу на меня не злиться, но я бы хотел уточнить, что значит "ТИП" который вы спрашивали?
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #8 от 28/02/2013 13:27 цитата  

MrDP, тип, модель лампы (кто "папа" или "мама" лампы). А стандарты они у разных производителей разные.Для общего развития см вложение.

  CCFL leak current Measurement at the LCD Module.rar  29.45 КБ  Скачано: 1737 раз(а)
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #9 от 28/02/2013 16:07 цитата  

MrDP, Лампы действительно отличаются по параметрам. Особенно это заметно при установке новых ламп в выпущенную лет семь назад матрицу. У "старых" ламп номинальный ток мог быть до 8mA, у "современных" - порядка пяти-шести (сравните DATASHEET на матрицы). При этом "современные" оказываются ярче. Впервые с этим столкнулся несколько лет назад, когда установленные в старый LCD телевизор новые лампы "самоотпаялись" от проводов. Пришлось "творчески доработать" инвертор чтобы он "вгонял" в лампы номинальный ток.

"Творческая доработка" как правило сводится к увеличению номинала резистора датчика тока. Для начала сопротивление можно увеличить раза в полтора и посмотреть, устраивает ли яркость картинки (лучше измерить цветоанализатором) и скорректировать его номинал.

Следует помнить что время жизни CCFL экспоненциально сокращается при превышении номинального тока:

[IMG]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:28:10372:68:1[/IMG]
MrDP 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #10 от 02/03/2013 12:06 цитата  

gavs, Похоже я столкнулся именно с описанной ситуацией. Даташит на матрицу датируется аж 2002 годом. Решать вопрос засчёт exp.уменьшения срока службы как-то нехочется. Осталось понять возможно ли в магазине купить подходящую лампу на замену или искать исключительно старые образцы или матрицы целиком.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #11 от 02/03/2013 15:08 цитата  

MrDP, На мой взгляд проще разобраться в схеме инвертора и поменять пару резисторов. Как правило это - стоящие последовательно с лампами, с которых снимается обратная связь. Реально разобраться по datasheet на микросхему контроллера инвертора не так трудно, как кажется.
baluk 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #12 от 02/03/2013 18:56 цитата  

Я в старинных монах ставлю светодиодные ленты и не имею подобных проблем. Из плюсов куча инвенторов и ламп в запчасти для особо проблемных неисправностей - всегда легче снять измерение с рабочих узлов и сравнить с нерабочим особенно для экзотических схемных решений. как ставить ленты тут есть замечательная темка.
ДядяЮра 
Фанат форума
Сообщения: 4168
 
Сообщение #13 от 02/03/2013 19:13 цитата  

baluk, Во блин даешь! смех Тема про ноутбуки, если есть опыт замены лампы на светодиоды в ноутах -поделись с автором и нами.
baluk 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #14 от 03/03/2013 16:02 цитата  

обрезать ленту по ширине и вперед. IBM ThinkPad с ip3-650 года так 2001 с розового экрана стал шо новый. А в чем проблема собственно? отключение подсветки через мосфет, яркость регулировать один раз подбором резюка опять через мосфет - больше нафиг нужн. проблема найти ленту на 12 вольт или 12 вольт в ноуте?
Вот собственно напишите что является помехой?

PS
в первый мон пошел кусок ленты найденный возле кучи строй мусора и тут понеслось.....

ДОБАВЛЕНО 03/03/2013 17:09

ах да, следим чтоб боковинки обрезанной ленты не коротили через отражатель
MrDP 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #15 от 20/03/2013 13:10 цитата  

gavs, спасибо за совет поиграться с резистором. Мне повезло и на инвертере оказался переменный резистор. Покрутив его мне удалось зажечь лампу. Но вопреки совету пришлось не увеличить, а уменьшить сопротивление для удачного пуска. И потом мне до сих пор не понятно, если старые лампы более прожорливы на ток, то почему они греются меньше на одном и том же инвертере.

INTREPID, за статейку спасибо. Хотя как померить ток потребления лампы без этого RMS спец прибора в бытовых условиях на коленке я так и не понял. Зато интересная приписочка там оказалась, насчёт влияния рефлектора на стартовый ток. Сначала не особо обратил внимание, но на практике стало ясно, что рефлектор очень сильно влияет.

baluk, меня всегда радовали подобные альтернативные подходы! Ништяк решение классно! Спасибо за то, что не лень было опытом поделиться.

Итого в данный момент имею стартующую и продолжающую гореть ту самую дешевую китайскую нонейм лампу. Но предстоит еще решить вопрос с перегревом и как-то надо понять в номинальном ли токе оно работает или нет. В данный момент греется так, что влажным пальцем рефлектор кажется горячим, но вполне терпит. Полагаю температура рефлектора где-то 50-65 градусов. К лампе подлезть пальцем неполучается. Насколько нормальая эта температура я незнаю, но надо иметь ввиду что это всё на воздухе. А что же будет когда всё вернётся обратно в корпус...
Пока идея только одна - выкрутить переменный резюк до пограничного максимального значения при котором стартует лампа, и чуть-чуть сделать задел. а дальше чешу репу.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #16 от 20/03/2013 13:33 цитата  

MrDP писал:
gavs, спасибо за совет поиграться с резистором. Мне повезло и на инвертере оказался переменный резистор. Покрутив его мне удалось зажечь лампу. Но вопреки совету пришлось не увеличить, а уменьшить сопротивление для удачного пуска. И потом мне до сих пор не понятно, если старые лампы более прожорливы на ток, то почему они греются меньше на одном и том же инвертере.:


Этот резистор не может стоять последовательно с лампой. Обычно ставится 430 Ом - 1 кОм.Находится он достаточно легко, как правило стоит сразу за трёхногим выпрямительным диодом в SOT-23.

MrDP писал:
INTREPID, за статейку спасибо. Хотя как померить ток потребления лампы без этого RMS спец прибора в бытовых условиях на коленке я так и не понял. Зато интересная приписочка там оказалась, насчёт влияния рефлектора на стартовый ток. Сначала не особо обратил внимание, но на практике стало ясно, что рефлектор очень сильно влияет.


Ток через лампу достаточно точно можно оценить, посмотрев "осликом" напряжение на этом резисторе (мультиметр здесь показывает "погоду"). Импульс имеет обычно форму "колокольчика", оценивается его площадь и "размазывается" на период, дальше - по закону Ома. Смотреть нужно одну полуволну - вторая "съедается" диодиком. Если импульс близок к половине синусоиды, напряжение RMS в корень из двух раз меньше пикового.

MrDP писал:
Итого в данный момент имею стартующую и продолжающую гореть ту самую дешевую китайскую нонейм лампу. Но предстоит еще решить вопрос с перегревом и как-то надо понять в номинальном ли токе оно работает или нет. В данный момент греется так, что влажным пальцем рефлектор кажется горячим, но вполне терпит. Полагаю температура рефлектора где-то 50-65 градусов. К лампе подлезть пальцем неполучается. Насколько нормальая эта температура я незнаю, но надо иметь ввиду что это всё на воздухе. А что же будет когда всё вернётся обратно в корпус...
Пока идея только одна - выкрутить переменный резюк до пограничного максимального значения при котором стартует лампа, и чуть-чуть сделать задел. а дальше чешу репу.


Собственно они и "штатно" греются так что "палец еле терпит".
MrDP 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #17 от 20/03/2013 15:31 цитата  

gavs, тут на форуме нашлась в архивах пдф-ка с даташитом на мою шимку : http://archive.espec.ws/files/OZ965R.pdf
чисто для ясности, можно указать по этой схеме какой резистор имеется ввиду? тот что я крутил гуляет в диапозоне 0- 150 Ом. Но он последовательно включен с рядом других.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #18 от 20/03/2013 18:14 цитата  

MrDP, B "Figure 1. Typical Application Circuit" R17.
X-17 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #19 от 28/09/2013 21:31 цитата  

у монитора ACER V193HQV кожухи ламп подсветки сделали из пластика, в результате верхняя лампа подплавила все вокруг и приказала сама долго жить. поставил другую, но тоже греется, нижняя родная меньше греется. как посоветуете поступить? кроме как поставить яркость на минимум
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #20 от 30/09/2013 08:16 цитата  

Поплавила потому что отгорел провод от вывода лампы. Ставте новую лампу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP