ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор acer AL2216W думаю что слетел EDID

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Timuridze 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 07/03/2015 17:16 цитата  

Такая проблема, внезапно монитор при выводе картинки по DVi сбрасывает разрешение до 800x600, при этом он перестал определятся правильно в Линукс и Windows. При подключении по VGA разрешение нормальное.

Пробую востановить EDID

Что сделано
1. С помощью softMCCS, при подключенном по VGA кабелю слил дамп EDID сохранил как DAT файл. (при подключенно по DVI раздел edid пустой)

2. С помощью Phoenix EDID designer отредактировал dat файл дампа, выставил выход видео с аналога на didgital, так как дамп у нас слит при аналоговом подключении, а востановить нужно цифровую часть edid.

3. Пытаюсь закачать PowerStrip исправленный edid, к сожалению он просит какой то пин, погуглив понял что пин нужно получать у разрабов, а утилита платная.

Вопрос такой чем еще можно залить EDID или как получить пин?

Дополнительно.
Под линукс нашел программу для чтения и записи https://github.com/bulletmark/edid-rw

пробовал и так и эдак, загрузить не получилось, пару раз вообще вешал систему.

Есть raw файл...Могу скинуть может что с ним не так...В общем любые коментарии приветствуются, я не специалист на других форумах не помогли в общем то даже никак не прокоментировали.

post.jpg
 Описание:
Подключение по VGA
 Размер файла:  325.12 КБ
 Просмотрено:  232 раз(а)

post.jpg


post (1).jpg
 Описание:
По DVI
 Размер файла:  273 КБ
 Просмотрено:  217 раз(а)

post (1).jpg


Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #2 от 07/03/2015 20:33 цитата  

Timuridze, Ни фига не понял,всё у тебя как то сложно и зачем заливать EDID от VGA в DVi ,тем более ,что нефига не выйдет туда залить
Попробуй прочитать свой EDID вот этим .
А дальше поглядим ,может и память сдохла
упс!

  EDID.rar  394.9 КБ  Скачано: 560 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 07/03/2015 21:00 цитата  

Timuridze, запись у большинства мониторов заблокирована. Зашивай программатором.
Timuridze 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 07/03/2015 23:19 цитата  

Спасибо что откликнулись.

Сделал moninfo дампы, не знаю важно или нет, но сделал 2 при подключении по ДВИ и ВГА.

Цитата:
Timuridze, запись у большинства мониторов заблокирована. Зашивай программатором.

Программатора нет, я читал что можно в сервисном меню отключить в некоторых мониторах, но к сожалению не знаю как.

Какой программатор нужен, в принципе есть Arduino, может с её помошью залить?

  dspinfo_vga.zip  562 Байт  Скачано: 286 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 08/03/2015 08:05 цитата  

Микросхемы там 24 серии. Шьются чем угодно, даже тремя резисторами припаянными к СОМ порту.

Кстати, дамп вы "сливаете" не из монитора, а его копию из реестра винды. Прямой доступ к микросхеме 24 получить очень трудно, надо специальный драйвер ставить, да и то будет работать не с каждой видеокартой.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #6 от 08/03/2015 08:38 цитата  

Timuridze,Не,не там роешь стопудово
Твой дамп DVi даже глазом видно,что целый .
Сравни с моим -практически близнецы
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 08/03/2015 08:46 цитата  

Оба нормальные. У обеих контрольная сумма в порядке. Будь хоть один бит искаженный, контрольная сумма не будет совпадать.
Timuridze 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 08/03/2015 11:41 цитата  

Да вы правы, MonInfo действительно берет информацию из реестра (Dispalay IDS - registry).

Попробовал другой программой softMCCS, при подключении по DVI она не видит монитор, по VGA все нормально. Сохранил дампы с её помощью он отличаются, если точнее по dvi файл вообще пустой.

Может все таки микросхема полетела? Её нужно выпаивать что бы перепрошить?







  ACRAD74_dvi.zip  449 Байт  Скачано: 245 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 08/03/2015 12:16 цитата  

А вы кабель DVI не пробовали другой использовать и по возможности на другой видеокарте или компьютере. EDID читается по отдельным проводам, классическая I²C шина.
Timuridze 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #10 от 08/03/2015 12:30 цитата  

Почти первое что я попробовал, это сменить кабель, классического dvi кабеля не было дома, я взял переходник с dvi на hdmi и провод hdmi-dvi. Кстати что странно на обеих кабелях не прозванивается один контакт, посчитал что это нормально так как оба кабеля в одном месте вряд ли были повреждены, а сейчас уже ни в чем не уверен.

Видеокарту не пробовал, сейчас залезу отключу внешню. нвидиа, попробую встроенную.

ДОБАВЛЕНО 08/03/2015 13:44

Попробовал переключится на встроенную видеокарту....Вообщем у меня на матери 2 выхода, ВГА и DVI. По ВГА все норм картинка кажет, по DVI монитор вообще не реагирует, как будто в спящем режиме, горит оранжевым лампочка.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #11 от 11/03/2015 14:18 цитата  

PowerStrip в лучшем виде читает EDID прямо с монитора, во всяком случае с Matrox под XP.

При наличии программатора микросхему проще выпаять. Если программатора нет - "сваять" переходник для PonyProg (www.lancos.com/prog.html) с порта на I2C можно за пол-часа:

www.mikrocontroller.net/wikifiles/b/b7/I2c_adapter.png

Микросхему можно не выпаивать - в разъёме шина I2C выведена:

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/65/DVI_pinout.svg/2000px-DVI_pinout.svg.png

+5V можно взять с USB. Write Protect (PIN 7) можно просто аккуратно "поднять" чтобы разрешить запись.
Timuridze 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #12 от 22/04/2015 09:37 цитата  

Вообщем прошел месяц. Сегодня сдохло подключение по ВГА. Теперь моник в режиме вга не определяется, макс разрешение ставится 1024*768.
Буду пробовать перепрошить. Теперь пару вопросв.

1. Вместо транзистора bc337 могу взять 2N3904? Вроде как похожи по хар-кам.
2. http://www.mikrocontroller.net/wikifiles/b/b7/I2c_adapter.png
я не понял куда идут SDA SCL
3. Что значит "поднять"?
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #13 от 22/04/2015 10:50 цитата  

Timuridze, Поднять, значит в воздухе ножку ( не подключен)
SDA идет на 5 ногу микр. 24схх
SCL на 6 ногу
Транзисторы можно любые npn.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 22/04/2015 19:29 цитата  

Timuridze, не слушайте эту фигню про поднятые ноги. Сломаете микросхему гарантированно. Всю отпаивайте. Великолепно отпаивается шировким паяльником ватт 60. Хорошо заточенный и залуженный прижимаешь с флюсом ко всем ногам одной стороны и немного приподнимаешь, потом к другим.

И я даже знаю почему он у вас слетает. Вы монитор на худу подключаете, а розетки у вас говенные, без заземлящего провода. даже если нет настоящего заземления, достаточно всю аппаратуру включить в один сетевой фильтр и она вся будет под одним потенциалом. Потом можеш отключать иподключать монитор до посинения, ничего не будет.
Timuridze 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #15 от 18/05/2015 21:21 цитата  

Всем привет. Времени не было возиться с монитором, тем более на замену взял ему почти сразу другой. Но тем не менее, выпаял я микросхему 24c16an,


1. как проверить ее работоспособность? Может она вообще сдохла?

2. Программатор? Как теперь собрать программатор? У меня есть USBASP USBISP AVR Programmer Adapter 10 Pin Cable USB ATMEGA8 ATMEGA128 Arduino
http://www.ebay.com/itm/USBASP-USBISP-AVR-Programmer-Adapter-10-Pin-Cable-USB-ATMEGA8-ATMEGA128-Arduino-/310506909410?hash=item484ba76ee2
но кажется он не подходит?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #16 от 18/05/2015 22:00 цитата  

PonyProg выяется на коленках меньше чем за час: http://monitor.net.ru/forum/programm-ponyprog-info-167836.html
UZmosk 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 19/05/2015 08:16 цитата  

Вопрос такой чем еще можно залить EDID или как получить пин?
Timuridze 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #18 от 19/05/2015 18:59 цитата  

За схему спасибо.


Итак у меня есть
1. переходник usb-Rs232
2. резисторы
3. Емкость

С стабилитроном заковыка. Во первых в описании сказано VD1, VD2 -5.1V это я так понимаю напряжения стабилизации. Ладно найду
Непонятка с VD3, VD4 в описании он есть, а на схеме я его не нашел.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #19 от 19/05/2015 20:00 цитата  

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=6236

Раньше микросхему от порта питали через диоды и резистор, сейчас 5V проще взять с USB. Впрочем если не лень, можно сделать питание от COM-порта.

Можно взять EDID от аналогового входа и с помощью программы "Phoenix EDID Designer" изменить тип входа на цифровой. Только бэкап содержимого перед экспериментами нужно обязательно сделать.
Timuridze 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #20 от 19/05/2015 20:33 цитата  

Нашел схему попроще. http://radiocode.ru/?page_id=15

Попробую её собрать.

Я так понимаю мой переходник usb-rs232 http://www.ebay.com/itm/6Pin-USB-2-0-to-TTL-UART-Module-Serial-Converter-CP2102-STC-Replace-Ft232-Module-/400565980256

не подходит, нужно что нибудь подобное http://www.ulmart.ru/goods/369385?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP