ESpec - мир электроники для профессионалов


Вредны ли частые вкл./выкл. CCFL-подсветке?

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #1 от 10/02/2017 12:05 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На примере видеонаблюдения с дисплеями с CCFL-подсветкой, где постоянная работа дисплеев не требуется, настроено автоотключение каждые 45мин. В сутки дисплеи включаются/выключаются по 10-20 раз.

В каком случае CCFL-подсветка прослужит дольше, при круглосуточной работе или при частых включениях/выключениях?

Заранее благодарен.
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #2 от 10/02/2017 12:15 цитата  

любая техника и ее комплектующие не любят частые включения-выключения,лампочки осветительные например сгорают в момент включения
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #3 от 10/02/2017 13:04 цитата  

victorx, А как же выработка ресурса CCFL?
Комп тарабанит чуть ли не сутками но подсветку выключаю если не нужно шо сматреть подмигивание
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #4 от 10/02/2017 13:17 цитата  

Про газоразрядные лампы с горячим катодом - я знаю, каждое включение отнимает ресурс лампы, как правило, бо'льший, чем во время работы. Их срок службы корректней измерять было-бы количеством включений, а не часами работы. Проверено на практике.

Светодиодам - безразлично.

А вот CCFL (с холодным катодом) как реагирует на запуск...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 10/02/2017 13:35 цитата  

Alis95, Включай, выключай. Ничего страшного. Накалов у ламп нет. Блок питания у монитора в дежурном режиме не выключается, поэтому всякие броски тока не опасны.

Я думаю мониторы дольше прослужат при отключении, если электролиты вовремя менять. Мне в ремонт иногда приносят мониторы с автозаправочных станций и из диспетчерской железнодорожной станции.
На выключенных видно у одних бензоколонки, а у других железнодорожные пути. Всё схематично разумеется. Программы там установлены такие с графическим интерфейсом.

При длительной эксплуатации ЖК экраны выгорают и становятся желтоватого оттенка. Лампы то же выгорают.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #6 от 10/02/2017 13:48 цитата  

Lenchik, Вот и я о том же подмигивание
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #7 от 10/02/2017 13:51 цитата  

Спасибо!
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #8 от 10/02/2017 15:46 цитата  

"ЖК экраны выгорают" некорректное выражение, речь об эффекте памяти ЖК когда изо долго находятся в одном положении(статичная картинка). Часто такое на IPS матрице наблюдал, обладатели MacBook Pro и др. изделий от Apple встречают эту проблему. Раньше в рук-вах на NEC-и фирменные была рекомендация вроде: "при появлении такого отпечатка полностью отключить питание на время, вдвое превышающее ...." Не найду дословно. При напряжениях, подаваемых на ячейку и особенностях технологии ЖК выгорать не может, не считая перегрева в зоне ламп!
Самой подсветке частые вкл-выкл поровну, а вот схеме нет такие дерганья, так же как и оставлять надолго в дежурке-уезжаешь на неск.часов-обесточь, а то электрики в подъезде затеют чего....чтоб не думалось улыбка Кстати, на брендовых-дорогих мониторах раньше всегда отд.выкл-ль был, сейчас не обращал...
--------
кому критичны проблемы остаточного изо-DLP технологии в помощь(дорого)





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP