ESpec - мир электроники для профессионалов


VA2413wm-2 CCFL to LED

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 26/04/2018 12:06 цитата  

Здравствуйте. Имею такой комплект модификации подсветки:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Delivery-The-article-15-to-24-inch-universal-LCD-LED-lights-change-LCD-LED-upgrade/32848819831.html

С целью отключить инвертор своей платы выпаял следующие элементы:


Выводы модуля инвертора LED подсветки:


Припаял к плате блока питания следующим образом:
VIN - +16V
ENA - ON/OFF
DIM - DIM
GND - GND

При включении монитора подсветка моргает на 1-2 сек. и гаснет, на дисплее ничего не отображается. На подключение к ПК никак не реагирует, ПК монитор не определяет. Что можно сделать, чтобы заставить его работать?
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #2 от 26/04/2018 14:31 цитата  

killbond, у тебя плата инвертора отдельно ?
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 26/04/2018 14:33 цитата  

Инвертор вместе с БП на одной плате
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #4 от 26/04/2018 14:37 цитата  

killbond, Значит что то по обратной связи ,защита ! А можно по конкретнее какие линейки светодиодов поставил ?сколько ?
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 26/04/2018 15:20 цитата  

2 линейки по 96 светодиодов в комплекте с драйвером шли. Пишут, рассчитаны на 8w, более подробно не могу, уже вклеил. недовольство, огорчение В рамку матрицы не убирались, я их подрезал на 3 светодиода каждую.


А как это может быть защита по обратной связи, если я родной инвертор отключал?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #6 от 26/04/2018 16:39 цитата  

killbond, а R805 на плате был? Если был, то это и была цепь защиты, только вот он на схеме обозначен NC, соответственно его вроде быть не должно.
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 26/04/2018 16:43 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, вы правы, R805 на плате не было, только я не понимаю, что это значит
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #8 от 26/04/2018 16:50 цитата  

Это значит что выход защиты не задействован был и при исправном питателе и правильных уровнях на ENA и DIM все должно светиться.
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 26/04/2018 17:18 цитата  

Собственно, до модификации были такие же симптомы. Только 2 из 4 ламп родной подсветки были перегоревшими, откололись от держателя.
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #10 от 26/04/2018 20:09 цитата  

killbond писал:
Собственно, до модификации были такие же симптомы. Только 2 из 4 ламп родной подсветки были перегоревшими, откололись от держателя.

Так может уже пора начать ремонтировать? БП отдельно от майна нагрузить и напряжения озвучить. Подать 5В на майн и проверить, что с ним.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #11 от 26/04/2018 22:48 цитата  

killbond писал:

При включении монитора подсветка моргает на 1-2 сек. и гаснет, на дисплее ничего не отображается.

killbond писал:
Собственно, до модификации были такие же симптомы. Только 2 из 4 ламп родной подсветки были перегоревшими, откололись от держателя.

не мучай бп
на стол, с 5в на ENA и DIM через резисторы дай команду. Убедись что без майна подсветка и бп пашут и делай скалер
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 27/04/2018 21:56 цитата  

На драйвер подсветки подал 9в, ENA сигнал закоротил с плюсом - подсветка заработала. Затем на мейн подал +5в в обход родного БП, правда, БП искать поленился, взял с USB порта. В таком виде подключил к мейну матрицу, на ней подсветка горит, а изображения нет, индикатор включения мигает синим, на кнопку включения реагирует.
LehaK 
Передовик
Сообщения: 1321
LehaK
 
Сообщение #13 от 28/04/2018 14:02 цитата  

killbond, С целью отключить инвертор своей платы выпаял следующие элементы:
Зачем? Достаточно было просто отключить питание инвертора! Обычно стоит предохранитель или перемычку поднять.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #14 от 28/04/2018 18:43 цитата  

killbond писал:
На драйвер подсветки подал 9в, ENA сигнал закоротил с плюсом - подсветка заработала. Затем на мейн подал +5в в обход родного БП, правда, БП искать поленился, взял с USB порта. В таком виде подключил к мейну матрицу, на ней подсветка горит, а изображения нет, индикатор включения мигает синим, на кнопку включения реагирует.

Это говорит о неисправности в скалере или матрице.
На скалере(майн) напруги смотри. 1.2 1.8 2.5 3.3
Потом смотри читается ли флешка(тут надо осел)
На нагрев посмотри.
Все делается конечно с откл матрицей.
Ок. Все хорошо? Прошивку на всякий замени.
Не помогло? Ослом посмотри Rx Tx линии на шине лвдс.
И снова ничего? Поменяй проц на скалере, цена ему копейка. Переходи к матрице.
Смотри приходит ли питание за предохранитель. Подымаются ли Vs VGH VGL и набор VGMA. Все есть?
Найди флешку edid посмотри есть ли на ней питание. Посмотри ослом есть ли вычитывание флешки в момент пуска.

Рассказывай о результатах.
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #15 от 28/04/2018 23:53 цитата  

Уровней 1.2, 2.5 у меня нет, не предусмотрены datasheet'ом.
    3.3 с регулятора AP1117D33L уходит 3.53в
    1.8 с регулятора AP1117E18LA уходит 1.93в

Не знаю, вроде в пределах нормы отклонения.
По шине LVDS сигнал ходит, намерял в пределах 0.1~1.2в, подключил матрицу - дисплей переливается всеми цветами радуги (странно, вроде ничего не делал), кстати, ENA сигнал на подсветку так и не ходит, запитывал от внешнего источника.
Из странного - на 1-ую ногу проца приходит 1.9в, хотя в datasheet'е указано 3.3:

Пока не прошивал - нет оборудования
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 29/04/2018 05:42 цитата  

Матрица M236MWF1 R0

на t-con плату приходит 5.6в,
VGH1 - 4.45в,
VGL - 0.71в,
DVDD - 3.66в
VGMA группы не нашел (

потом, греется AAT117G - как я понял, это dc-dc преобразователь, рядом с ним дроссель, тоже греется, кондеры рядом прозвонил - вроде целые
Это замена матрицы? недовольство, огорчение
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #17 от 29/04/2018 09:50 цитата  

Хрень у тебя в замерах.
Vgh это 15-30в
Vgl это отрицательное
Vdd это обычно то же что и на входе.
перепровяй.
На тконе не так много обычно деталюх.
Процик свой, флеха, шимка которая основные напруги формирует, гамма-корректор.
Если у тебя и правда такой бред на основных линиях смотри что за формирователь открывай даташит и проверяй что ему не дает работать.
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 29/04/2018 18:53 цитата  

Нет, в значениях я не наврал, перепроверился.
Попробовал прокинуть питалово на матрицу параллельно шлейфу - значения стали нормальные,
почистил контакты шлейфа и платы обезжиривателем, убрал параллель, теперь снимаю такие значения:
на t-con плату приходит 5в,
VGH: 23.4в
VGH1: 26в
VGL: -9.8в
DVDD: 3.6в
Стало быть, проблема была в шлейфе. Но эта микросхемка AAT117G (или AAT1176) и дроссель рядом
по прежнему греются, на дисплее цветовые поля, как в автономном режиме, хотя я не включал его.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #19 от 29/04/2018 21:30 цитата  

Цветовые поля или перебор цветов это автоном так работает. У некоторых матрасов когда питание подаешь а сигналы нет.
Вот сейчас у тебя нормально все более менее с напряжениями. В теории должно работать с майном.
Попутно проверь откуда на 1 ногу проца питание приходит.
Иногда на скалере стоит два стабилизатора на 3.3. Раздельные линии.
killbond 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 01/05/2018 02:10 цитата  

В datasheet'е этого участка цепи нет, но вызвонил, что 1-ая нога через smd кондер замыкается на землю,
кроме этого с остальной цепью нигде не пересекается. Именно на мой проц (NT68667UFG/C) datasheet не нашел,
находил для NT68667UFG, но там распиновка под корпус 128 ножек, а у меня 64 по факту. На схеме 1-ая нога шелкографией
отмечена, если разметка соответствует service manual'у монитора, то точно ничего не напутал. Не знаю, что с этой платой,
выпаивал кондеры, проверял емкость, кз - все в порядке. Осталось только проц поменять и прошить попробовать,
но фена для такой мелкой работы у меня нет, да и программатора тоже, покупать их на один ремонт жаба душит.
Попробую запустить на универсальном скалере, благо они стоят копейки, отпишусь о результатах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP