ESpec - мир электроники для профессионалов


Нету изображения на AL1916w

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MAXMAL 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 27/09/2010 11:12 цитата  

Прошу прощения. Решение этой проблемы я не нашол в поисковике форума.
Так вот. У меня имеется данный монитор который не включался,После замены кондёров, транзисторов P605 на IRF7389. Стал загорается индикатор питания на мониторе зелёным цветом но на кнопку не реагирует.
Замерил напряжение на контактах. Где должно быть 13.8в у меня 25 а где должно быть 5 вольт у меня 9 вольт. Подскажите решение проблемы.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 27/09/2010 12:10 цитата  

MAXMAL писал:
Подскажите решение проблемы.

Бегом к мастеру, если ещё не поздно...
cammaster 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 27/09/2010 14:56 цитата  

Alexasha писал:
Бегом к мастеру, если ещё не поздно...



Вы так также ремонтировать учились?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #4 от 27/09/2010 14:59 цитата  

cammaster писал:
Вы так также ремонтировать учились?

Учился - от простого к сложному, что и тебе предлагаю сделать.
MAXMAL 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 27/09/2010 15:12 цитата  

В нашем городе очень мало грамотных ремонтников а мастеров и по пальцам пересчитать.Сам я уже сделал 2 десяток мониторов. Но там просто было. А тут совсем другое. С начало он просто не подвал видов жизни, после перепайки первого транзистора стал шуметь трансформатор и загорелась оранжевая лампа. После второй замены транзистора, индикатор стал гореть зелёным цветом. И мне кажется что у меня гонит мультиметор.
cammaster 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 27/09/2010 15:13 цитата  

MAXMAL писал:
После замены кондёров, транзисторов P605 на IRF7389.


Не досмотрел что-то в блоне питания или поставил не то по параметрам. Осторожно, спалишь проц и инвертор. Отцепи нагрузку и копай блок питания. Не забудь эквивалент на питатель прицепить.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #7 от 27/09/2010 15:19 цитата  

MAXMAL,
проц то наверно уже спалил с такой напругой
cammaster 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 27/09/2010 15:27 цитата  

Может и мультиметр, а может не "тот" транзистор , имс шим генератора или оптрон или банально- высохший кондёр
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #9 от 28/09/2010 20:29 цитата  

чему я удивляюсь. Тема с подобным моником всплывает каждую неделю. И похоже никто не читает в архивах предыдущие темы. Всем хочется сразу получить глобальный совет по оживлению или волшебную прошивку поджигающую дохлые лампы в дисплее. Все начинают с замены трансов и всяких чепуховых резисторов. Впрочем, о чем я, когда человек не может пользоваться мультиметром , но мониторы починять взялся..
MAXMAL 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #10 от 30/09/2010 10:30 цитата  

Мультиметром я хорошо умею пользоваться. Когда я его разобрал то нашел причину его не соответствия параметрам. В данный момент устраняю. Как отремонтирую, сделаю ещё раз замеры напряжения и потом отпишусь. А насчет, что я не умею мониторы делать это ещё надо посмотреть. Я ремонтирую мониторы мультикасс в нашем городе и не было не одного нарекания на плохую работу. Я вас спрашиваю совета или помощь в решение данной проблемы, а в место этого вы пишете какой я не грамотный ремонтник а вы просто мастера. Если вы грамотные ремонтники и понимающие люди сразу бы пошли мне на встречу и написали, что первым делом сделать, посмотреть. Вы мне напоминаете некоторые строки из жизни 'Я,Я,Я головка о часов ЗАРЯ'. Не хотел не кого обидеть, и прошу если тут есть грамотные люди скажите, что, да как сделать? Такой тип мониторов делаю в 1 раз. Спасибо.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #11 от 30/09/2010 12:04 цитата  

MAXMAL,

Если верить Вашему первому сообщению в ветке, процессор монитора питался от почти удвоенного питания при допуске порядка +20 процентов. Пару минут такого он ещё может выдержать, а потом просто "сдохнет" от перегрева. Вполне естественное продолжение работы в таком случае - нагрузка БП на эквивалент нагрузки (лампочки, резисторы) и отладка его работы. Это не зависит от типа аппарата - "Ужас ремонтника" под названием "Электроника Ц430" я во времена студенчества "поднимал" абсолютно также (тоесть сначала отлаживал БП при работе на эквивалент а потом подключал его к телевизору уже дальше разбираясь в проблемах в остальном). Схемотехника импульсных БП описана в огромном количестве литературы, не понимая КАК БП работает и ЧЕМ определяются выходные напряжения за ремонт лучше не браться вообще. Если прося консультацию из-за неисправности тестера (китайские тестеры часто врут просто из-за "севшей" батарейки) Вы привели неправильные данные для размышления, то корректно будет извиниться за введение людей в заблуждение и привести новые данные замеров. Кроме того задавая вопрос осмысленно кратко описать состав монитора, а лучше привести разборчивые снимки проблемных плат. Сам ACER мониторы не делает, выпуская под своей маркой продукцию разных китайских заводов (AOC-TPV, ChiMei-INNOLUX, Compal etc), при этом под одной торговой маркой могут быть разные версии шасси разных изготовителей. Тот-же AL1916W выпускался суммарно в 12 (!) модификациях. Универсальный способ добывания информации - поиск и скачивание Datasheet на применённые в мониторе микросхемы. Не стоит уподобляться "обезьянам с отвёртками", которые способны только менять платы целиком.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #12 от 30/09/2010 20:00 цитата  

MAXMAL писал:
Если вы грамотные ремонтники и понимающие люди сразу бы пошли мне на встречу и написали, что первым делом сделать, посмотреть..

для получения грамотного совета как минимум надо грамотно спросить, описать проблему и подвесить фото плат. Тут на форуме ясновидцы бывают только по пятницам.


MAXMAL писал:
Вы мне напоминаете некоторые строки из жизни 'Я,Я,Я головка о часов ЗАРЯ'.


а это о твоем пассаже, что ты известный городской починяльщик? Заменить батарейку в мультиметре не можешь, но починять починяешь? В общем, кулибин домашнего разливу, с завышенным самомнением
MAXMAL 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #13 от 03/10/2010 12:38 цитата  

Разобрался по чему мультиметр гнал. Но не стал им мереть. Взял другой. Напряжение где должно быть 13.8 вольта у меня 14.1 а где 5 вольт у меня 5.3 . Хочу попробовать родные транзисторы. Так же перепоял все конденсаторы. Посмотрю, что получилось и отпишусь. Дополнительно сделаю Снимок платы. Спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP