ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 2243LNX - Не помещается все изображение на экране

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kirill541 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 23/05/2022 13:01 цитата  

Прошу помочь с направлением поиска проблемы.

Достался вышеупомянутый монитор.
Визуально проблема проявляется так: Максимальное разрешение определяется корректно - 1680х1050, но при попытке его установить - оно все целиком не помещается на матрице, часть уходит за ее пределы. Разрешение размером до 1280х960 включительно - отображается на экране корректно (естественно, немного размылено, т.к. меньше родного изображения матрицы).
По остальному - претензий нет.
Пробовал на 2 разных компах, с 2 разными кабелями, с принципиально разными видяхами, на обоих компах Win7. Симптомы одинаковы. При установке родного разрешения монитор сообщает о установленном разрешении правильно.
В мониторе уже кто-то поковырялся, но платы вроде родные. Какой-то умник снял родные разъемы со скалера и матрицы (шлейфа тоже нет) и распаял на их место просто провода типа МГТФ, без соблюдения волнового сопротивления, свивания пар и т.п. Я бы понял если бы были сбои по LVDS, но изображение четкое и устойчивое. Единственная проблема - уход изображения за пределы матрицы. Раньше с таким не сталкивался. Подкинуть другой скалер не могу, нет таких, есть только 17-19" квадратные. Грешу на слет прошивки чего-нибудь, но нужен совет сообщества.

Фото:

Нормальное изображение, но низкого разрешения:


Вот разрешение еще немного меньше, но видно, что родное доступно:


Выставлено родное:


Выставлено чуть меньше родного, но больше максимально устойчивого. Уходит за границы уже меньше, но все равно уходит:


Изменение формата (ручное сжатие) не помогает, изображение обрезано:
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 23/05/2022 13:30 цитата  

Kirill541, состав аппарата где? Твоя считанная прошивка где? Профиль заполни! И когда же новички будут правила читать и выполнять их!?
Kirill541 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 23/05/2022 13:52 цитата  

Я прочитал правила. Хорошо, профиль заполнил чисто формально - это сильно помогло в решении вопроса? улыбка
По существу помочь можете или чисто придраться по формальному признаку?

Я спрашивал о направлении проблемы, что это может быть. Может у кого-то такое уже было. Гуглением в инете и отмоткой этого раздела примерно на 50 страниц назад - ничего не нашел. Если это гарантированно прошивка, то, конечно, начну выпаивать и считывать.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #4 от 23/05/2022 15:34 цитата  

Kirill541, хрен с ним с профилем! Дело то в основном в составе аппарата, потому как может быть до тебя его вскрывали к примеру для замены матрици (на аналог, а не оригинал), вот поэтому и нужен состав аппарата, что бы убедиться что скалер и матрица родные, а не аналоги! Опять же про прошивку! Где твоя считаная? потому как могли шить внутрисхемно, не выпаивая микросхему и могли залить не к этой модели или не к этому скаллеру и матрице! Так что я не придираюсь, а реально задаю советы! На кофейной гуще гадать никто не собираеться! Это всё прописано в правилах!
P.S. раз ты с 33 региона, тогда тебе привет с 37 региона! улыбка улыбка улыбка
P.P.S. микруу можно не выпаивать, а считать внутрисхемно!
Kirill541 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 23/05/2022 18:00 цитата  

Ну, про выпаивание - это я так, к слову. При худшем раскладе, если внутрисхемно не захочет.
Я просто не хотел лишний раз никого напрягать копаться в составе чужой проблемы. Так то я проверил - все родное. Только не считывал пока ничего, т.к. сильно удивился такому вот глюку.

Тем не менее, раз обязательно:

Питание:: IP-49135B,
скалер: с прошивкой на наклейке "MY22L0CIA 23.09.2008 1001.0[4129], с обратной стороны бумажка утеряна
матрас: Chunghwa CLAA220WA 01

Я пробивал по фото в инете - это все родное вроде как.

Полагаю, что скалер мудит, но бросаться перешивать все подряд не хочу пока. Понять причину хочется.

Ну да, если такого ни у кого не встречалось, значит кто-то намудил с прошивкой. Надо сливать и сравнивать... Я чет настроил себя, что в нем железячник копался, без перепрошивок. Но ведь он же, монитор, знает свое разрешение и оно выставляется вполне себе и он считает, что он его выставил, о чем и сообщает! Мол, сейчас показываю в разрешении 1680х1050. И пиксели вроде четкие. Но все не влезает.

ПС. FreddikMerfi, 37 тоже привет, у меня деревня там и корни оттуда (и родственники).
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #6 от 24/05/2022 09:27 цитата  

Kirill541, ну почему же не получиться внутрисхемно? Я уже лет 5 не выпаиваю память и считываю прошивы внутрисхемно. Всё равно надо бы считать прошиву и глянуть, родная она или нет.
Kirill541 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 05/10/2023 15:09 цитата  

Содержимое flash оказалось в норме. Проблему решил путем перепрошивки eeprom. После этого - краснота, которая вылечилась системным сбросом.
Монитор функционирует нормально.
Полагаю, повреждение данных в eeprom произошло после скачков по питанию (там до меня копались и добавляли конденсаторов).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP