ESpec - мир электроники для профессионалов


Разобрал почистить и беда! Asus K50AB!

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
turbaliska 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 13/07/2013 17:11 цитата  

День добрый! Сразу скажу, что слаб в тех. части. В общем разобрал я свой Asus K50AB для чистки (признаюсь, жалел...). Разобрал почти полностью зачем-то, заменил везде термопасту. Еле-еле его собрал обратно. Возникла пренепреятнейшая ситуация. Ноутбук включается (уже хорошо очень), но только раза с тридцатого. Остальные случаи - шумный запуск кулера и полный мрак на дисплее, который длится вечность, если не остановить его (лампочка капс-лока не реагирует) . Для попыток запуска предпринимаю какие-то непонятные обряды (вставка/вынимание батареи/запуск вместе/без батареи) и через минут 20-30 вуаля, он запускаетсяс вот такой заставкой перед загрузкой Windows. И естественно каждый раз при удачном запуске сбиваются настройки времени и даты. Перезагрузка происходит нормально, все параметры сохраняются, а вот если ноутбук выключить и сразу включить, то история с тридцатикратными попытками запуска повторяется...
Железо: на второй фотке. Проц. - Turion X2 RM-74.
Стоит добавить, что год до этого запаролился БИОС (сам я не мог, и вряд ли это чья-то злая шутка общажных друзей...), поэтому к нему доступа не имею, но это уже другая история.
От вас, уважаемые форумчане, хочу услышать какой-нибудь более-менее вразумительной информации по моему случаю. От поиска осмысленного объяснения я не получил. В СЦ нести пока боюсь по причине того, что заломят ценник, соизмеримый с реальной стоимостью моего девайса. Направьте, пожалуйста на путь праведный, критика приветствуется (хотя я уже сам на себя наговорил порядочно...).
Заранее благодарствую!




  1069536.jpg  83.84 КБ  Скачано: 298 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 13/07/2013 17:20 цитата  

Чипы где то отвалились наверное, без сервисного центра никак.
turbaliska 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 13/07/2013 17:28 цитата  

Lenchik, спасибо за оперативный ответ. Т.е. ваш вариант возможен даже при условии, что он всё-таки иногда включается?
Не подскажете, какова примерная стоимость (ооочень примерно) диагностики подобных проблем в ноутбуках?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 13/07/2013 17:41 цитата  

А зачем его диагностировать? У вас все равно оборудования для устранения неисправности нет. ИК станция для пайки BGA чипов стоит как 3 - 5 ваших ноутбука. Поэтому для однократного ремонта вы её приобретать все равно не будете.
У нас такой ремонт стоит от 100 у.е и дороже.
turbaliska 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 13/07/2013 17:45 цитата  

Lenchik, Спасибо, я и имел ввиду ремонт в СЦ, сам бы не осилил. Правда еще не теряю надежды, что у меня не так всё плохо...
turbaliska 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 13/07/2013 21:56 цитата  

И ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

При включении спящего режима (у меня fn+F1) гаснет дисплей, остается гореть кнопка Num Lock-a и сети, затихает, но работает кулер, но ВЫЙТИ из спящего режима ноутбук уже не может! И я снова пытаюсь его запустить с n-го раза! Но, кажется, "на горячую" он запускается побыстрее, чем после долгого перерыва в работе. Говорит ли этот факт о чем либо?
fenix-post 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 23/07/2013 17:09 цитата  

предположительно 2 проблемы:
1)БИОС -походу был перепрошит дмстанционно
2)отвал чипа- перегрев
ВЫВОД:
перепрошить БИОС, пропаять чипы улыбка
+3)поменять батарейку БИОС
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #8 от 23/07/2013 20:22 цитата  

Сто процентов это отвал юга и не более Или он когда снимал кулер, на плату механический воздействовал и получился отвал или его это ожидала ноута и без этой разборке ( ну я имею виду чистое совпадение Хотя я в этом сомневаюсь ) turbaliska извини но без СЦ тебе никак не обойтись подмигивание
WED67 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 27/07/2013 20:23 цитата  

STING писал:
Сто процентов это отвал юга и не более Или он когда снимал кулер, на плату механический воздействовал и получился отвал или его это ожидала ноута и без этой разборке ( ну я имею виду чистое совпадение Хотя я в этом сомневаюсь ) turbaliska извини но без СЦ тебе никак не обойтись подмигивание

Полностью соглашусь с вами. У меня была точ в точ такая же проблема. Отнес в сервисный центр. Все починили за бесплатно!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #10 от 27/07/2013 20:47 цитата  

WED67 писал:
Полностью соглашусь с вами. У меня была точ в точ такая же проблема. Отнес в сервисный центр. Все починили за бесплатно!

Тут форум для мастеров, а не для клиентов, которые носят в СЦ почистить валенки.

turbaliska, если есть оборудование, то стоит прокатать на шарах мост. Возможно поможет. Это же очень просто подмигивание
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #11 от 03/08/2013 09:15 цитата  

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_269/products_id/4701
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_269/products_id/6641
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_153/products_id/23154
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_557/products_id/10893
это поможет
ps и да, без паяльника тут не обойтись
pps и вообще там бутерброд так то подмигивание браво! браво!

Сообщение Администрации :
Внимание!Впредь, когда выкладываете ссылки ставьте тег [url]ссылка[/url]

Morlock
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #12 от 04/08/2013 19:39 цитата  

Блин хоть кто нибудь спросил в каком состоянии была паста и валенок !? После попыток пусков прогреваются чипы и восстанавливаются, перекатка здесь не поможет, только замена того что реагирует на подогрев!
Murmi 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 05/08/2013 12:06 цитата  

У данного аппарата если не ошибаюсь стоит СМ 215-0674034 (RX781). У них это типовая неисправность. Если немного его прогреть - появится стабильный старт. Но прогрев поможет только временно, однозначно нужно менять северный мост. http://www.recomb-omsk.ru/index.php?productID=4623

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP