ESpec - мир электроники для профессионалов


Как определить залитость ноутбука?

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Maxmo 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 27/01/2015 18:34 цитата  

Как определить залитость ноутбука? Сорри, если не в тот раздел. Не нашёл раздела "для новичков".
Продали матплату от ноутбука. Видимых дефектов не было, о чём покупатель расписался в акте приёмопередачи. Покупатель установил её в ноутбук клиента. Через месяц позвонил, мол мать перестала работать, клиенту вернули деньги, соответственно мы должны вернуть деньги им. Плату привезли, на мой взгляд, залитую (см. на фото).
Покупатель говорит, что я для него не авторитет, так как он мастер, бга паяет, а я всего лишь отвёрточник. В принципе отчасти он прав, я не паяю, разве что разъём питания. Но ноутбуки перебираю каждый день.
Вопрос,
Как вы считаете, плата залита? И куда обратиться для квалифицированной экспертизы?
(Шеф дал задание спросить совета на форумах).




djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #2 от 27/01/2015 19:33 цитата  

первое и самое важное для начала заполняем профиль!
второе вылажуем более качественое фото + крупным планом поврежденное место
а потом может кто-то даст уразумительный ответ

ДОБАВЛЕНО 27/01/2015 18:33

а в идеале ее нужно видеть глазами и щупать руками
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 27/01/2015 19:38 цитата  

Залито там где обычно и заливают, над тачпедом. Нужен остальной ноутбук. На нижней стороне клавиатуры будет отлично видно. Низ клавиатуры алюминиевый и с него при всём желании не счистишь окисел от залития, разве что клавиатуру другую поставят.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 27/01/2015 21:48 цитата  

И еще, номер в гарантийном талоне записывали? Или как ни будь метили вашу проданную плату? Возможно это и не та плата, а та которую поменяли на вашу. Хитрожопые покупатели решили "две шкуры содрать".
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #5 от 27/01/2015 22:48 цитата  

посредине между кнопками на медной части непокрытой лаком видны небольшие следы похожи на коррозию
но в целом больше похоже на неотмытый паяльный флюс дешевый rma232 и както подозрительно блистят ножки моста какбудто только пропаяны
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 28/01/2015 00:03 цитата  

Там не мост, а мультик и блестит он как раз с той стороны где жидкость не добралась. Смотря чем залили, и что потом делали. Как раз похоже на залитие и попытку отмыть подручными средствами. Белый окисел бывает когда долго жидкость и напряжение присутствуют, а тут самой то плате всего месяц. Я тут себе монитор на новый год прикупил, с IPS матрицей, все нюансы отлично видно.
Maxmo 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 28/01/2015 11:41 цитата  

Плата наша, там с обратной стороны гарантийная наклейка с логотипом. При продаже делатся осмотр на предмет отсутствия мехповреждений, после этого клеится стикер, отмечается дата продажи.

asw (1).JPG
 Описание:
 Размер файла:  321.98 КБ
 Просмотрено:  196 раз(а)

asw (1).JPG


asw (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  313.37 КБ
 Просмотрено:  216 раз(а)

asw (2).JPG


asw (3).JPG
 Описание:
 Размер файла:  291.97 КБ
 Просмотрено:  201 раз(а)

asw (3).JPG


asw.JPG
 Описание:
 Размер файла:  286.91 КБ
 Просмотрено:  206 раз(а)

asw.JPG


FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #8 от 28/01/2015 13:59 цитата  

Реально определить можно только на хроматографе. Берется несколько мазков, сжигается в хроматографе, устанавливается марка кофе или чая. И производитель сахара.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #9 от 28/01/2015 18:09 цитата  

А ведь и правда похоже на флюс, какой нибудь tt на вазелине
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #10 от 28/01/2015 18:58 цитата  

да следов э-х-коррозии я не вижу
это больше похоже на неудачную попытку ее реанимировать а темное место между кнопками возле микросеммы преобразователя - так это по моему канифолька поджареная

ДОБАВЛЕНО 28/01/2015 18:01

мой вывод плата не залита потому как должны были остаться следы как минимум на конденсаторах
палата замазана или помазана и попаяна!

ДОБАВЛЕНО 28/01/2015 18:03

а спецу который паяяет bga скажите пусть использует качественный флюс и даже если на нем написано ( безотмывочный ) пусть обзаведеться химией и научиться остатки флюса смывать
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #11 от 30/01/2015 22:06 цитата  

"куда обратиться для квалифицированной экспертизы?" Можно попросить заключение у сервис-центра какого-нибудь солидного, или результаты химанализа "посторонних вешеств, присутствующих на плате"-это типа заводской лаборатории, или НИИ нужно. По-любому дороже выйдет, чем досудебно урегулировать с клиентом. Но если до суда дойдет-судья будет как в кино/театре наблюдать, какая сторона больше доказательств представит, тогда и заключения(см.выше) будет достаточно. Про "номер в гарантийном" правильно Lenchik написал-на многое повлияет.
Maxmo 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 02/02/2015 10:37 цитата  

В общем, на заводской брак не похоже.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP