ESpec - мир электроники для профессионалов


Разборка клавы ноутбука.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #1 от 28/04/2023 15:46 цитата  

Здравствуйте!
Подскажите пож. - можно ли разобрать клавиатуру ноута SONY SR21... 2009 года. Разобрал уже весь осталось клаву разобрать для почистить. Верхняя лицевая панель в нескольких местах как будть приварена на маленьких пластмассовых точках Видно в алюминиевом листе были сделаны штампом отверстия. На заводе клаву ставили на место к лицевухе и типа паяльником штырьки заплавили. Срезать то срежу, да только нижняя сторона алюминиевой панели заклеена сплошь черной пленкой. Как скотчем. Новую такую клаву уже не найти . Китай барахло брать страшно. Надо бы разобрать почистить спиртом пленки.
У меня проблема появилась с клавой - бьет не те буквы что надо. Думал на операционку, выяснилось что и с к примеру ДВД диска Стрельца ( тест клавы ) то же самое. Аппаратная проблема с клавой. Чистка нужна.
Можно ли разобрать ? Там наверно и все эти рычажки под клавишами повалятся - потом хрен соберешь . Это не как в обычной пленочной комповой клаве!
Может была залита. Ноут у меня уже лет шесть, не было проблем, появилась проблема.

Подскажите пож-та!
AzLog 
Участник
Сообщения: 119
 
Сообщение #2 от 28/04/2023 16:23 цитата  

Паяльником при т-200, с игольчатым жалом, размягчать запайки и оттягивать рамку. Всё делать быстро, но аккуратно.
Спиртом нельзя мыть - растворятся проводники на плёнках.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #3 от 28/04/2023 17:32 цитата  

AzLog !
Спиртом нельзя мыть - понял , не буду.
Тут что видно на задней стороне клавы - в одной точке заплавлено на заводе. А вот черная пленка - снизу подклеена как скотч во всю ширину самой алюминиевой рамки клавы и на всю длину. Под ней может быть тоже запайки? Ее можно отодрать ? Потом правда ее нормально не приклеить будет клеем той же пленки черной. Так то с краев пластина отгибается от Лицевухи пластмассы. Мне бы разобрать как в обычной клаве , посмотреть состояние проводников , и почистить . Если что -контактол для такого случая подойдет ? В смысле как на стекле автомобиля спирали заделывали .

Ок!

ДОБАВЛЕНО 28/04/2023 18:47

Отснял клаву как есть. Тут только в одном месте можно погреть. Черную пленку пока не трогал. Её можно отдирать ? Да так чтобы потом обратно приделать ? Так то вроде она держится на клею. А под ней тоже могут быть запайки.

Ссылки на мой диск. Фото сверху снизу.

https://drive.google.com/file/d/12U56IAQCrRvEIJylO2eGxGNAmDcg6uyV/view?usp=share_link

https://drive.google.com/file/d/12TUMhqRAtc1dkb-ApWvhW5Imy3LE2APv/view?usp=share_link

Просто никогда раньше такие клавы не разбирал.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #4 от 28/04/2023 21:00 цитата  

Прошу прощения! Тут меня догадка осенила.
Развел я тему на ИХБТ на 5 страницах.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:50984-5&r=rc9gLIQPaD#91

Приведу посленяя моя мысля! Хотя тут снова засомневался.

============================================================

И тут Остапа понесло !!!
А на клаве есть же еще дополнительный цифровой блок !!!
Может я его как то включил ??? Где буква Ш , там и цифра 5 !
Наша Ма5 (ш)а кра5(ш)е Ва(ш)ей !
Смотрел видео по разборке - и тут меня осенило! Может я ее как то включил? Никогда ей не пользовался- цифры для меня вверху всегда были - а про эти я и вообще не знал!
Ну блин - развел шухер на всю деревню. Как только ее отключить, какой комбинацией - Намлоком ?
Во попал!
Надо будет проверить . Клава снята. Поставить можно наверно уже на почти собранном.
А столько базару было.
Видео посмотрел разбора - конечно лучше уж пленки не трогать. Тогда трындец будет.
Ну завтра! А то дров наломаю!
Ок! Спс!
Добавление от 28.04.2023 20:53:

Хотя подумал - я же его и вкл. и выкл. много раз -раз так намлок должен сброситься.
Надо еще раз об косяк - для просветления!

=================================================

- Может быть такое? Тогда цифровая клава доп. на ноуте почему зависла. Я его много раз вкл. и выкл.?
Может что не так сделал?
AzLog 
Участник
Сообщения: 119
 
Сообщение #5 от 29/04/2023 19:48 цитата  

Состояние NumLock может запоминаться. Проверяйте.
На будущее - теплый воздух размягчает многие клеи. А излишне горячий плавит пластик.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #6 от 29/04/2023 20:52 цитата  

AzLog !

- Да так оно все и получилось!
Тут два варианта если вы чуть вначале прочитали. Подключил клаву мультимедиа. Дрова на диске к ней старые. Отсюда и весь сыр-бор на 5 листов темы.
А все банальнее. Пробовал по Фн еще что там плюс Ф1...Ф11. Ну и включил случайно цифровую ноута клаву. Та что посреди букв. Вот и печатало черт знает что. Еще - когда тест клавы ноута с диска Стрельца делал. На экранной клаве отображалась обычная 104 клавиши. И те буквы, что с цифрами на клаве ноута - отображались нажатием на доп. клавиатуре ( обычной комповой ) . Ну вот мне и было невдомек, почему так. Клава ноута барахлит что ли, а пристегнутая по Юсб - без проблем. Я сам себя запутал, навел тень на плетень !
Спс!

Те цифры на клаве ноута у меня стерты от времени , да и цвет у них - микроскоп нужен. И я вообще ими не пользовался. Только теми, что в ряд сверху.

ДОБАВЛЕНО 29/04/2023 21:54

А варианты . Коротко попробую.
Пароль на вход в Винду цифровой. Ессно вначале включал Намлок. А он запоминается по выключении. Или уже в настройках так стоит.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP