ESpec - мир электроники для профессионалов


Сплит Panas CU-B50DBE8 защита по току компрессора

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
fugi1 
Бывалый
Сообщения: 64
fugi1
 
Сообщение #1 от 17/08/2015 13:14 цитата  

Приветствую.
Подскажите, пожалуйста

Сплиту около 7-ми лет.
Компрессор 3 фазы, Дайкин JT160G-P4Y1 R410a
В какой-то момент без внешнего вмешательства стал отрубаться.
При пуске компрессора ток около 5-6 ампер, далее ток нарастает и через ~10 секунд превышает 15 ампер, ну и мозг отключает компрессор по превышению тока. При этом давление "фреона" постепенно падает
Фазировка верная. Сопротивление обмоток равное, пробоя/утечки на корпус нет. Напряжения в норме (230-235 на каждую фазу, своя подстанция)
Если после старта компрессора (напрямую) переключать клапаном тепло-холод, не позволяя компрессору набрать давление, то потребляемый ток так и остаётся в пределах 6-7 ампер, т.е. без нагрузки ток не растёт.
Откачал около 2-х кг хладоагента, стал отрубаться через 30-40 секунд.
В общем спили ведёт себя так, как будто в загнали в него 2-3 нормы хладоагента или как будто перед конденсатором образовалась "пробка", с чего бы вдруг?подмигивание
При этом рядом работает такой-же сплит, условия те-же, устанавливались они вместе.
История сплита - кто обслуживал непонятно и как-бы кто попало ("спасибо" завхозу), потому могут быть "фокусы" и "бонусы" подмигивание
Устройство всех этих систем знаю, разбираюсь, но здесь засада - предполагаю, что может компрессор, но не уверен, ни опыта ни теории такой нет. Коллеги, прошу помощи!
"на всякий случай" поменять компрессор? Не-не, это не по нашему, никогда не работал "методом научного тыка" подмигивание
Спасибо.
PS. Когда сдох этот, уже второй сплит, обратились ко мне - экстренно собрал из двух один, далее постепенно восстановил оба модуля (голова и ноги) (побывали в "ремонте") и подошёл к этому вопросу компрессора

PS. "пробкой" на пути хладоагента мог бы быть моторизованный кран, но это уже мысли от безысходности, т.к. с чего бы это? ведь он стоит после конденсатора и без избытка хладоагента ничего от него не будет.
Прошу прощения на многословность.
С уважением, Александр
korotkov525 
Участник
Сообщения: 101
 
Сообщение #2 от 17/08/2015 20:43 цитата  

Откачал около 2-х кг хладоагента,
откачивай все и заправляй по норме.
fugi1 
Бывалый
Сообщения: 64
fugi1
 
Сообщение #3 от 17/08/2015 21:55 цитата  

korotkov525 писал:

откачивай все и заправляй по норме.

fugi1 писал:
В какой-то момент без внешнего вмешательства стал отрубаться

Перезаправить не вопрос, вопрос в том, что случилось? сплит на высоте 4-х метров на закрытой территории под камерами, "случайно" не дозаправишь.
Хотя учитывая даже теоретическую возможность распильдяйства по отсутствию конкретного ответственного, а так-же наличие ещё трёх таких-же сплитов рядом (всего 2 панаса+ 2 фуджитсу) есть возможность, что умники заправили не тот сплит, ... вот только сейчас такая мысль пришла ... а ведь реально могли.
Лан, завтра стравлю - вакуум - заправка, на крайняк потеряю немного 410го, да и хрен с ним.
Спасибо.
Отпишусь, конечно.
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #4 от 18/08/2015 09:23 цитата  

fugi1, а вдуть ему вместо r410 например 22 никакой дурак не мог? или додувать его мокрым шлангом в следствии чего получаешь закупорку ТРВ - не думал о таком?

стравливай все! вакуумируй все! и заправляй по норме

да и еще раз переуточню питание 380???? без перекоса в момент работы?
fugi1 
Бывалый
Сообщения: 64
fugi1
 
Сообщение #5 от 18/08/2015 10:11 цитата  

Да, сегодня после обеда перезаправлю.
В теории конечно мог... блин, но это ппц же тогда, каким дибилом надо быть, там же штуцер другой..
Я уже о чём только не думал... все эти варианты уже и так и эдак прокрутил, как что работает и отчего может быть понимаю, но здесь какой-то неадекват.
Закупорить ТРВ? так он стоит после испарителя. А закупорить толстенные трубопроводы ДО конденсатора?
380 без перекоса, фаза верная, проверял, да и остальные три сплита оттуда же работают. Питание - медь 6кв.мм. на фазу.
fugi1 
Бывалый
Сообщения: 64
fugi1
 
Сообщение #6 от 18/08/2015 18:46 цитата  

Хороший стук вылезет наружу подмигивание)) вылез..
Стравил фреон, отвакуумировал, залил 800гр свежего, заблокировал датчик низкого давления.
Компрессор поработал секунд 40 потом появились ненормальные звуки, поработал чуть больше минуты и нагрелся до 100гр.С, фреон при стравливании стал попахивать палёной изоляцией провода, в общем обмотки жарятся. При этом ток на каждой фазе около 7-8 ампер.
Судьба компрессору. Вопрос решён.
Спасибо.
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #7 от 18/08/2015 20:58 цитата  

fugi1, ток компрессора 8.3 ампера - нужно читать документацию

данный запах характерен для минерального масла но не синтэтики на которой работают агрегаты для 410 фреона

то что нет перекоса и все в норме на щитке или в месте подключения дэвайса - это не значит что на компрессор приходит все красиво
например подпаленная релюха или клемма на колодке компрессора

а если компрессор работает на 2х фазах он и будет греться и отрубаться

вакуумник какой???
сколько и как вакуумировал? --- если одноступка то вакуумировать пол дня и то не факт что вся влага выкипит из масла
да синтэтика очень гигроскопична

ДОБАВЛЕНО 18/08/2015 20:01

и ты хочешь сказать что у 60 того динозавра 800 грамм фреона???

ДОБАВЛЕНО 18/08/2015 20:11

http://tcl.com.ua/images/files/Panasonic/CAC/duct/Service%20Manual%20CS-F_DD2E5%20CU-B_DBE5.pdf

сервис мануал ЧИТАТЬ!!!
fugi1 
Бывалый
Сообщения: 64
fugi1
 
Сообщение #8 от 19/08/2015 00:27 цитата  

...и ничего, что он нагрелся до кипения воды за полторы минуты? не, я понимаю, что у него нечем охлаждаться, но всё равно... реально капля воды кипит
у динозавра 3,4кг 410_го, но лишь при 800 граммах компр не рубает по току, при 1,5кг ток до 17 ампер достигает НА ВСЕХ ТРЁХ ФАЗАХ (измеряя попеременно)
прально, ток должон быть 8,3А под нагрузкой, а не при 0,8кг фреона

Пока компр. работал с 800 граммами ток был в пределах 7-8 ампер одинаково на всех фазах.
Запах палёного лака провода знаю с 89-го года, когда батя мой заразил электроникой, пожёг обмоток в своё время подмигивание))
Вакуумник двухступенчатый.
Я думаю мне нет смысла третий раз повторять про компетентность? вакуумник, синтетика, перекос, фазировка и т.п. стандартные правила перечислять не требуется. Хотя ошибаться могут все, допускаю, что и я...

Да впрочем, я сказал, что компрессор гремит ненормально, причём непостоянно, ну.. звук буквами не передашь.
PS. я в сервисе панаса работаю, но в мануалах пишут штатные ситуации, не учитывая, что мы в России подмигивание
к тому-же я сейчас типа в отпуске, а мануал на работе
PS-2
А вот совет про закупорку ТРВ не в точку - т.к. "ТРВ" стоит ПОСЛЕ конденсатора, как раз ПЕРЕД сервисным краном, который может перекрываться при сборе фреона (самозакачивании фреона компрессором) во внешний блок, например для демонтажа сплита.
Потому закупорка "ТРВ" равна закрытому сервис крану и при номинальном количестве фреона к перегрузке не приводит
fugi1 
Бывалый
Сообщения: 64
fugi1
 
Сообщение #9 от 22/08/2015 22:29 цитата  

Сегодня вопрос благополучно разрешился заменой компрессора.
Сплит работает, всем спасибо!
улыбка браво!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP