ESpec - мир электроники для профессионалов


INDESIT sb200.027 не морозит (утечка фреона?)

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #1 от 04/04/2020 00:29 цитата  

Мой старенький холодос сдох - ремонт не имеет смысла(35лет!) .Сосед отдал "за пиво" Индезит, примерно 190 ростом. Фреон ему уже закачивали и вот опять...Перечитал в Важном все подряд
http://monitor.espec.ws/section35/topic145351p60.html#1176742 может в моей модели какие нибуть "особые места " есть ? Вроде не рукожопый но с холодосами не сталкивался - опыта 0%.Сосед говорил что вроде морозилка "работала", у меня за час там чутьпрохладнее стало. Послушал сзади - межу камерой и морозилкой вроде булькает сначала потом тише.... Ессно проще мастера позвать.Просто опасаюсь что придет -фреон "зальет" и опять на год- ведь на дому он вряд ли будет пену ковырять.Вот и думаю самому утечку найти ...а там уж видно будет. Сами знаете- в Ютубе ТАКИЕ проффесора ! -колайдер мона починить разводным ключем подмигивание
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #2 от 04/04/2020 00:53 цитата  

iyzef, разделить контуры и опрессовать (можно воздухом). Потом уж и искать утечку. Если дырка, то давление будет снижаться быстро в дырявом контуре. Первым опрессуй контур подогрева дверного проёма морозилки. Если там,то откинь его, трубы шестерки кусок добавь к конденсатору метра два и в путь. Если в плюсовой камере, то пену сзати ковырять, или навесной испаритель в плюсовую камеру навесить (там в морозилке вставка медная есть, к ней и паяться. При разделении контуров ты таки на ней и будешь резать). Люминь паяется, припои щас доступны для люминя.

ДОБАВЛЕНО 04/04/2020 02:03

Если в плюсовую вешать навесной испар, то и на дому недолго зафигачить. стопудово
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #3 от 04/04/2020 01:14 цитата  

стопыч, ... недовольство, огорчение ..мда...стока незнакомых слов! Мне тута Тошибу 42" LCD приперли - нет подсветки.Ну прим. на 5 рублей договорились. Дык думаю мож лучче с ним "поковыряюсь"? А "подвиги" с Индезитом" холодильщику оставить?. Кста . Скока примерно сия процедура будет стоить?

ДОБАВЛЕНО 04/04/2020 03:26

Это ж ,для начала,знать надо- чего куда , зачем и почему. И где всё это находится и как разбирается...НАФИНГ !!! Уж лучше на столе в кои веки приберусь, а то 42" там положить негде......и спокойненько под пивцо корыто вскрою да лампы поменяю, приходили уж на него -напруга на них идет. Не захотели на дому корыто вскрывать.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #4 от 04/04/2020 01:46 цитата  

iyzef писал:
в Ютубе ТАКИЕ проффесора !


https://www.youtube.com/watch?v=FN3h2AGK92s&list=PL76R5dNxm9QVg0USd_IFUWuQbg2ekl0i4&index=13&t=0s
Не этот приходил закачивать хреон? смех

ДОБАВЛЕНО 04/04/2020 02:48

Скока стоить?.. да вот как раз тошибу и сменяешь на ремонт холодоса. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 04/04/2020 02:57

Тогда да, лучше вызвать. Тока не заправщика, а нормального.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #5 от 04/04/2020 02:27 цитата  

"Мурню" полностью смотреть не стал - не интересно...Ну чуток по инету пошарился-хоть примерно понял "путь" фреона.Я понял как то так - горячий фреон идет на контур двери морозилки потом на конденсор (или конденсатором его зовут)от туда через фильтр , капиляр, на морозилку с нее на камеру и потом обратно в компрессор. Ну это вроде как по схеме. На деле ваще не разберешь - слева от компрессора трубка куда то в недра вверх оттуда же капиляр - - фильтр припаян к конденсору и с конденсора обратно в компрессор! Трубки , которые справа из недр выходят заглушены, - ни хрена не пойму - как такое может работать сумашествие ! На компрессоре стоит клапан для заправки , похожий на автозолотник.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #6 от 04/04/2020 03:08 цитата  

iyzef, путь фреона правильный рассказал. классно! А если две стальные трубки у тебя в никуда, то контур подогрева уже откинули. Знач утечка не в нем была, раз снова утекло. Остается морозилка и плюсовая камера.
Капиллярка идет внутри обратки для теплообмена.

ДОБАВЛЕНО 04/04/2020 04:20

Или опрессовывать, или ьечеискателеи искать. Но к плачке только под пену нырять. я иногда ставлю внутрь испаритель в плюсовую камеру, чтоб не ковырять пену и пенить потом, если в плачке утекает.
шняга 
Участник
Сообщения: 217
шняга
 
Сообщение #7 от 04/04/2020 04:34 цитата  

стопыч, ..ТАААК ..потихоньку привыкаю к вашему сленгу.Действительно обогрев убран.Компрессор урчит ровно, но я если "чёто там булькает" значит фильтр и капилляр не засран. Остается утечка в недрах...Вопрос - камера- почему плюсовая?И что за зверь течеискатель?..Капиллярка намотана на обратку..вроде..И как его опресовывать? Воздухом?Это как? Типа клапан заправочный выкрутить?

ДОБАВЛЕНО 04/04/2020 06:39

Яндекс обвинил Эспек в том что здесь дают советы по сматыванию счетчиков (электро или водо или газо-не уточнял)Потому не всегда могу сюда зайти как iyzef..ЛАН побуду пока шнягой
шняга 
Участник
Сообщения: 217
шняга
 
Сообщение #8 от 04/04/2020 18:15 цитата  

Сегодня уточнил у соседа. Холодос ремонтили в сентябре буквально на следующий день он начал "бахать".Позвонили мастеру, тот сказал что компрессор менять надо....Отмазался короче. Кому ж охота пену ковырять в поисках дыры и задаром? И так он за 3 рубля обогрев двери обошел, фильтр сменил и клапан Шредера поставил, ну и фреон залил.
    Свой "Снежинка М" тока на болтики теперь, но рабочий компрессор буду пользовать по назначению. .
    Дам Индезиту воздуха и буду дыру на свист искать. Там у плачки вроде есть шишка на пене....
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #9 от 06/04/2020 10:15 цитата  

Но! Вот вопрос. ну прокачаю я систему - найду дыру - залатаю.а от как быть с тем воздухом что в системе останется?Как то откачивать или как ?
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #10 от 07/04/2020 16:08 цитата  

iyzef писал:
Но! Вот вопрос. ну прокачаю я систему - найду дыру - залатаю.а от как быть с тем воздухом что в системе останется?Как то откачивать или как ?

Так выпусти его сперва, поставь новый фильтр, свакумируй и заправь газ.

На слух не найдешь дырку! Обмыливать, знач ковырять пену. Сперва надо поконтурно опрессовывать. А то вдруг не в плачке.

ДОБАВЛЕНО 07/04/2020 17:15

от старого холодца компрессор у тебя есть. Это тебе и вакумник и нагнетатель.
SmartSer 
Завсегдатай
Сообщения: 563
SmartSer
 
Сообщение #11 от 13/04/2020 09:22 цитата  

стопыч писал:
iyzef, разделить контуры и опрессовать (можно воздухом). Потом уж и искать утечку. Если дырка, то давление будет снижаться быстро в дырявом контуре. Первым опрессуй контур подогрева дверного проёма морозилки. Если там,то откинь его, трубы шестерки кусок добавь к конденсатору метра два и в путь. Если в плюсовой камере, то пену сзати ковырять, или навесной испаритель в плюсовую камеру навесить (там в морозилке вставка медная есть, к ней и паяться. При разделении контуров ты таки на ней и будешь резать). Люминь паяется, припои щас доступны для люминя.

ДОБАВЛЕНО 04/04/2020 02:03

Если в плюсовую вешать навесной испар, то и на дому недолго зафигачить. стопудово


Сорян ребята что в вашу тему влез... Но в соседней моей теме по холодильнику причина как раз была в утечке через контур подогрева дверного проёма. Вот только по "трубе шестёрке метра два" вопрос - это обязательно было делать? Соединился без него, вроде работает прекрасно. Спасибо заранее за ответ.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #12 от 20/04/2020 16:12 цитата  

стопыч, Дошли руки до разборки старого холода...а там компресс с кучей трубок -две на выход, две на вход и пипка закачки. Это что - два независимых контура в моторе?Были у меня копрессы от холода(в гараже жили) но обычные -вход -выход+пипка.Ну лан с компрессами разберусь.
    Как систему продуть правильно? на клапан Шредера шланг с наконечником надо найти (покупать или сладить с чего нить?)
...Проверить- -надо "конец" с манометром и краном - качнуть очей с 10 и смотреть потерю.....А вот на закачку воздуха его то мотор включать или не надо?...Не стыкался с такими вопросами, просто знаю по этим копрессам что до 25 очей "надувают"-не порвать бы чего..По своей то работе знаю мониторику поиска "косяка"-ошибок - 0,01% - а здеся я ЛОХ.Вот и прошу совета..
    .И на последок-мона ли трубки ( ну фильр сменить) перепаять газовой горелкой с китайского баллончика, и какой такой припой брать, чего там к нему едет -бура? [list=]
      Ситуёвина...не было меня дома почти год (вахта- и здорово прокатили)-дома-шалаш, гараж сын прибрал- а там всё было- и по любой сварке.Как то вот так.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP