ESpec - мир электроники для профессионалов


Индукционная плита HOOVER HBI 65 PRO - пробой транзисторов

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vic616 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #1 от 31/01/2013 13:56 цитата  

Доброго времени суток!
Вышла из строя индукционная плита HOOVER HBI 65 PRO (4 индуктора – 2 больших и 2 малых). Со слов хозяев – поставила кастрюлю, включила нагрев внутри что-то пыхнуло-стрельнуло и погас свет.
Первоначальное вскрытии показало пробой IGBT GT50J325 (Тошиба) в обоих плечах полумоста ближнего правого индуктора. Транзисторы в генераторах остальных индукторов были на тот момент целы (проверял мультиметром, но все же). Структурно плита представляет из себя 2 идентичных силовых блока - для правой и левой сторон.
Каждый блок имеет два канала – на малый и на большой индуктор. Силовые блоки управляются по последовательным интерфейсам от блока управления\индикации. Есть еще отдельный маленький питальник на TNY274, вырабатывает +5в только для блока управления.
Визуально осмотрел монтаж – вздутых конденсаторов нет, ESR-метра с собой не было.
Так как плита представляет из себя две абсолютно одинаковых «половинки» появилась идея отключить поврежденный силовой модуль (его питание выведено на отдельные жилы силового кабеля) и попробовать работу оставшейся половинки. Отключил, подал питание – все нормально, плата управления стартовала, на правой половине на индикаторе нарисовала прочерки – нет связи с отключенным силовым модулем. Левая половина нормально отобразилась. Поставил кастрюлю с водой, на ближний левый индуктор (большой), включил нагрев. Стартовали вентиляторы, вода нагрелась, все ок. Отключил, переставил кастрюлю на дальний индуктор (малый), включил – все нормально, все греет. Вроде обрадовался. Но. Снова решил попробовать ближний – поставил воду, включил – и сразу же вышибло вводной автомат.  Пробились транзисторы в генераторе теперь уже левого ближнего индуктора. Демонтировал все потроха плиты, привез на работу, но еще не ковырял. В сомнения вверг тот факт что блоки абсолютно независимые кроме шины управления и ввода 220в переменки. Напряжение в сети – 230 вольт. Посуда – подходящая (уже полгода этой кастрюлей пользовались на этой плите). Кастрюлю на индуктор ставил ровно в центр.
Подозрения:
– повреждение больших, самых нагруженных индукторов (нечем было померить)
- косяк с питанием драйверов затворов IR2113 (не нравятся мне нонеймовые электролиты в доп. преобразователе)
-деградация транзисторов от постоянного перегрева (конструкция радиатора такая, что самый мощный генератор хуже всего охлаждается)
- что-то в обвязке индуктора на выходе полумоста (маловероятно чтобы сдохло одновременно в обоих блоках).
А вообще странное совпадение.
В связи с этим вопрос – встречал ли кто ни будь что-то подобное? И на что еще стоит обратить внимание кроме вышеуказанного? Дело в том что прямо сейчас заняться плитой возможности нет, так хотя бы послушать умных советов.
Спасибо всем за внимание.

  pcb_gen.jpg  78.91 КБ  Скачано: 745 раз(а)
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #2 от 31/01/2013 14:06 цитата  

Я бы ответил, но, коробит
Цитата:
Дело в том что прямо сейчас заняться плитой возможности нет, так хотя бы послушать умных советов.

Если взял в ремонт - ремонтируй, если есть схема - выложи, может чё подскажем, а так, типа, дайте мне куда паять, некрасиво....
Vic616 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #3 от 31/01/2013 14:47 цитата  

Схемы естесвенно нет. И естественно, я буду ее ремонтировать. Взял не для того чтобы смотреть на нее. Заметте - я не спрашивал куда и чего мне паять, план действий по проверке я вроде бы обрисовал (питание драйверов-индуктор-транзисторы-осциллограммы). По ходу буду выкладывать данные измерений и результаты. А под умными советами подразумевал мало ли у кого нибудь была такая же ситуация с таким или подобным же китайским чудом. Вероятность ничтожно мала но все же. улыбка Опять же озадачила ситуация когда превое включение прошло нормально а при повторном - сразу же хлоп. НУ впрочем ладно. Начну мерять - будет яснее.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #4 от 31/01/2013 15:31 цитата  

Vic616, проводку проверь, не просаживается ли, или искрит. Сварочные инверторы например очень этого не любят. Мож и здесь поэтому повылетало.
Vic616 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #5 от 31/01/2013 15:39 цитата  

Хм, проводка в доме свежая, дом сдан недавно. Подвод к плите - ВВГ 3 Х 6. Автомат конечно говённый на этой группе, надо будет его проверить. На вводе в квартиру напряжение визуально не проседает даже при одновременном пуске плиты, электродуховки и микроволновки (лампочки не притухают). Если только косяк в автомате этой группы.
Vic616 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #6 от 31/01/2013 16:15 цитата  

От теории - к практике: изучаю плату. Задающие генераторы выполнены на TL494 китайцы особо не извращались. Драйвер затворов - IR2113, получает питание от дополнительного преобразователя на TNY280 через 7812 стабилизатор. И сразу же первый вопрос 12 вольт не маловато для больших ИГБТ? До этого везде встречал 15 вольт на драйверах. Хотя по даташиту на транзисторы вроде нормально...Буду срисовывать схему силовой части. На память.
Vic616 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #7 от 01/02/2013 11:59 цитата  

В процессе рисования схемы обнаружил что на обеих платах в обрыве (сгорели?) R40. Через эти резисторы экраны индукторов соединяются с шиной PE. Через него же с PE соединены сердечники дросселей L9 и L3 и средняя точка сетевого фильтра HC2\HC1. Дроссели и конденсаторы проверены мегомметром - пробоя нет. Остается последнее подозрение - пробой индукторов на корпус. Индукторов сейчас с собой нет - проверить смогу только вечером. Ремонтировал уже штук 10 китайских говноиндукционок, в основном - плохие пайки (в цепи затворов ИГБТ хехе), водой их заливали, ну всякое было. А пробоя индуктора в бытовухе еще не встречал. Попадалось вообще кому нибудь такой дефект?
Vic616 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #8 от 02/02/2013 09:09 цитата  

Проверил индукторы. В холодном состоянии ни один на корпус не замыкает. Возможно пробивается при нагреве или под напряжением. Так же возможен заводской дефект R40, в таком случае, как я думаю, экраны представляли из себя не экраны а этакую антенну, фонящуюю на всю ниже расположенную плату с закономерным результатом Хозяева плиты от ремонта отказались, поэтому к сожалению до конца довести дело не удалось. Стопыч - спасибо за совет про проводку.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP