ESpec - мир электроники для профессионалов


печь СВЧ "Днепрянка-1" не работает клавиатура

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
proxima 
Новичок
Сообщения: 23
proxima
 
Сообщение #1 от 21/01/2009 16:35 цитата  

Попало ко мне изделие: печь СВЧ "Днепрянка-1".

симптомы следующие :
При включении питания гудит вентилятор, светится лампочка подсветки (судя по отзывам на этом форуме и моим наблюдениям - подсветка, вентилятор и накал магнетрона блоком управления не отключаются).
Блок управления перемигивается индикатором, пищит, далее на индикаторе загорается "РЕЖИМ", и всё...
На клавиатуру не реагирует.

Клавиатура тестером прозванивается. Все кнопки нажимаются, залипших нету. В разъёмах XT1 XT2 контакт в норме.

Для пущей важности клавиатура была отдельно смакетирована (тоже не помогло).

Есть предположение, что частично повреждена прошивка ПЗУ блока управления К573РФ2. (Подобное в практике встречалось). Увы сравнить содержимое не с чем.

Возможно я ошибаюсь но схемой также не располагаю и пока топчусь на месте.

Поделитесь опытом (советом, прошивкой, схемой)


З.Ы. Ежели кому интересно выложу свои зарисовки и фотографию макета клавиатуры.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 21/01/2009 18:03 цитата  

proxima, блокировка в порядке (нужные микрики нажимаются при закрытии двери)?
proxima 
Новичок
Сообщения: 23
proxima
 
Сообщение #3 от 22/01/2009 12:42 цитата  

Сергей писал:
proxima, блокировка в порядке (нужные микрики нажимаются при закрытии двери)?


Тот который сразу возле защёлки - (виден со стороны блока управления ) исправен. Если есть ещё , подскажите где, ну через какое место туда добраться...
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 22/01/2009 15:26 цитата  

proxima, обычно нижний микрик, кнопки все не работают или только старт?
proxima 
Новичок
Сообщения: 23
proxima
 
Сообщение #5 от 22/01/2009 16:29 цитата  

Сергей писал:
proxima, обычно нижний микрик, кнопки все не работают или только старт?


Все

ДОБАВЛЕНО 01.22.2009 15:47

Сергей писал:
proxima, обычно нижний микрик...


Да, при почти полном закрытии дверцы чтото достаточно громко щёлкает. Его тоже проверю, но надо будет полностью эту штуку распотрошить...
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #6 от 23/01/2009 11:34 цитата  

proxima, если не работают все кнопки, значит проблема не с блокировкой. Чтото на модуле...
proxima 
Новичок
Сообщения: 23
proxima
 
Сообщение #7 от 23/01/2009 19:23 цитата  

Нашлась сопля в блоке управления - теперь оно на клаву реагирует - но не включает магнетрон....
SERGEEVICH46 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #8 от 01/02/2009 10:56 цитата  

Обычная проверка для силовой части.
Подать 220 В на первичную обмотку мощного силового трансформатора напрямую. Естественно, обязательно, при полностью закрытой дверце!!! Если вода, поставленная в камеру, нагревается, значит сам магнетрон и его напряжения в норме. Искать надо в управлении. С конструкцией этой печки не знаком, но на проёме дверцы, обычно, несколько микропереключателей, которые "следят" за её состоянием (закрытием). Иногда они выходят из строя, иногда надо просто отремонтировать нажимной механизм.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #9 от 01/02/2009 11:25 цитата  

Цитата:
Подать 220 В на первичную обмотку мощного силового трансформатора напрямую.
ты камикадзе что ли?
SERGEEVICH46 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #10 от 01/02/2009 15:54 цитата  

5 лет ремонтировал эти самые СВЧ печи. Поэтому хорошо знаю что можно, а что нельзя.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #11 от 01/02/2009 20:24 цитата  

proxima, извини пожалуйста меня и SERGEEVICH46, что вклинились в твою тему и нет нормального ответа на твой вопрос. Но с ужасом и не пониманием смотрел на сообщение SERGEEVICH46, может ему яйца и не нужны, но это его личное мнение и желание, может уже возраст не тот, но технику безопасности ещё никто не отменял. И насколько мне известно, так техника безопасности, пишется кровью, или яйцами.
SERGEEVICH46 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #12 от 01/02/2009 22:19 цитата  

C1-65A,
Уважаемый!
Для диагностики, то есть проверки работоспособности магнетрона и питающих напряжений, СВЧ печь достаточно включить на 20-30 секунд с закрытой дверцей и 100-150 гр. воды.
Лично я говорил об этом.
В печках без электроники, 220 в. подаётся на эту же первичную обмотку через плавкий предохранитель, через тепловой предохранитель и через систему контактов микропереключателей блокирующих включение печи с открытой дверцей. А включение в работу идёт через контакты механических часов.
В печках с электронным блоком всё тоже самое, только вместо контактов механических часов печь включается контактами реле, управляемого электроникой.
В чём Вы видите опасность одноразовой 20-30 секундной процедуры, подать 220 В, через свой предохранитель, туда, куда они всё равно приходят при нормальной работе печи? А то, что дверка при этом должна быть закрыта, я поставил 3 восклицательных знака.
Так какой я нарушаю при этом пункт техники безопасности?
proxima 
Новичок
Сообщения: 23
proxima
 
Сообщение #13 от 02/02/2009 15:14 цитата  

C1-65A писал:
proxima, извини пожалуйста меня и SERGEEVICH46, что вклинились в твою тему и нет нормального ответа на твой вопрос. Но с ужасом и не пониманием смотрел на сообщение SERGEEVICH46, может ему яйца и не нужны, но это его личное мнение и желание, может уже возраст не тот, но технику безопасности ещё никто не отменял. И насколько мне известно, так техника безопасности, пишется кровью, или яйцами.

Не без того, а также зубами волосами и прочими продуктами жизнедеятельности человеческого тела %)...
Между тем неисправность уже нашлась и без варварских методов.

Сие изделие советской промышленности было порождено злым гением... черт и потому (другого объяснения подыскать не удалось), содержит совершенно отдельный трансформатор для питания реле, которым блок управления (питается откуда то отдельно) коммутирует симистор, который включает трансформатор питающий анодную цепь магнетрона. В этой цепи ещё и концевик имеется.....

Вобщем этот маленький трансформатор приказал долго жить (отгнили вывдоы первички), как следствие реле не счёлкало и мощный транс радостно не гудел, магнетрону не давали пожерать высокое напряжение - вода в стананчике не закипала %(

После замены оного - всё загудело засчёлкало и закипело улыбка

Вобщем работает, осталось только переделанную клаву термоклеем приделать и на морду чегото позитивного вместо прежнего пластика поналепливать....


В остальном коллайдер просто супер классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP