ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Hansa HMO-201M Не работает

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 29/04/2009 17:43 цитата  

Всем привет!
Дожился, на технику Hansa, имея авторизацию, схему ищу в форуме.
Микроволновка проста до безобразия - на вв транс не поступает 220. Ну не хочется же методом тыка. Может есть у кого схема этого девайса?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 29/04/2009 17:59 цитата  

Мелиор, привет! Или в микриках нет контакта или таймер не замыкается. Печь, насколько я понял, механика ? Если есть плата плавного запуска, возможно нагрузочные резаки сгорели из-за релюшки.
С большим интересом глянул бы на фотки потрохов сего девайса ...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 29/04/2009 19:57 цитата  

Мелиор, угут было неплохо
Цитата:
глянул бы на фотки потрохов сего девайса ...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 29/04/2009 22:05 цитата  

Сергей, grifat, завтра нафоткаю анфас и в профиль.
Микрики в норме. Таймер замыкается. Резюки целые. У меня подозрение на разрыв где-то в обжимке клемм. Там такие хреновые обжимки. Если схемы не будет буду прозванивать провода. Хотелось работать вольтметром, а придется омметром улыбка
Главное странно, что такой модели нет на сайте Хансы
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 30/04/2009 22:00 цитата  

Ну п печка! смех Сегодня обнаружил обрыв в катушке вентилятора. Уже обрадовался, думаю схема так построена, что при обрыве вентилятора на транс напруга не подается, чтобы магнетрон не перегрелся. Восстановил - нифига. Вентилятор дует, напруги так и нет. Нарисовал схему. Впечатление такое, что на одном микрике перепутаны провода. Еще настораживает тот факт, что обычно на микроволновках при открывании дверки зажигается лампочка, а у этой наоборот - при закрывании. Вот и похоже, что два провода перепутаны. Если б она была предпродажная, то сомнений не было бы. А тут клиент говорит, что работала. День короткий - предпраздничный. Бросил, пошел домой. Аж стыдно, была б навороченная, а тут... замешательство

  СВЧ.rar  268.88 КБ  Скачано: 890 раз(а)
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #6 от 30/04/2009 22:17 цитата  

Тю, а таймер, случаем, не обгорел?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 30/04/2009 23:13 цитата  

голливудская улыбка обгорела одна пара. Но я их замкнул накоротко. Так, что можно таймер считать исправным. Главное владелец говорит. что работала и вдруг перестала. А там уже таймер, вентилятор и что-то еще как минимум одно недовольство, огорчение
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 01/05/2009 07:15 цитата  

Мелиор, у меня дома СВЧ Деу-тоже только призакрывании свет включается.Наверное так и придётся отслеживать всё без схемы....
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 01/05/2009 10:06 цитата  

grifat писал:
Мелиор, у меня дома СВЧ Деу-тоже только призакрывании свет включается

Это же тупо! Там стекло, сквозь которое ничего не видно. Хоть со светом, хоть без. Все равно, что включать свет в туалете, когда бачок набирается улыбка
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #10 от 02/05/2009 09:58 цитата  

Мелиор, давай напишем тогда производителю гневное письмо,по этому поводу подмигивание смех А как это не видно сквозь стекло?Всё видно.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 02/05/2009 10:08 цитата  

Ну в твоей может и видно. А в этой на стекле какие-то полоски, типа для красоты, само стекло тонированное. Я чуть ли не носом уперся в дверь, чтобы увидеть крутится тарелка или нет. Просто лампочка получается выполняет роль просто индикатора, что печка в данный момент работает. У меня ппанасоник, так в ней лампочка загорается в двух случаях - когда работает нагрев (стекло прозрачное) и когда открывается дверь.
Зато я схему нашел подшучивать, дразнить Правда модель другая, но схема, похоже одинаковая. После выходных буду разбираться
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #12 от 04/05/2009 09:17 цитата  

Мелиор, печь внутри стандартный Китай, например SCARLETT, что мы обслуживаем, внутри один в один. Обычно у всех такого плана печей принципиальная схема приклеена на внутренней стороне верхней крышки.
Схемотехника данного девайса такова, при открытой двери и любом положении ручки таймера свет внутри камеры не горит, при закрытой двери и установке ручки таймера на 0 - свет также не горит. Свет загорается только при повороте ручки таймера времени (в таком положении мультиком с сетевой вилки звонится примерно 25 Ом, сопротивление двух резисторов плавного запуска 47 Ом, включенных паралельно).
Вентилятор непричем.
Если и перепутаны провода, так это в таймере. Если бы в блокировках, горел бы предохранитель.
Мелиор, что звонится на сетевой вилке при закрытой двери и включенном таймере времени...
Возможно ещё на плате плавного запуска провода перепутаны (там возле релюшки свободный разъём....
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 04/05/2009 16:13 цитата  

Сергей, так вот именно, что провода перепутаны. Все клянуться, что никто не вскрывал. Я пока жду, кто признается. Печка из другого города. Ее привезли в местный магазин, те в центральный сц, а те уже к нам.
Схема там очень похожа на вот эту:

  GA17M70 - WP700L17(06) - Schem.el..rar  29.16 КБ  Скачано: 1062 раз(а)
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 04/05/2009 16:20 цитата  

Мелиор, В городе находится саботажник и провокатор. смех С такой схемой и скать в принципе нечего.Тебе и карты в руки. улыбка Причём с козырями.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #15 от 04/05/2009 17:05 цитата  

Мелиор, так аппарат отремонтирован? Схема классическая, большинство механических микроволновок имеет такую...

ДОБАВЛЕНО 04/05/2009 18:07

Там нижние микрики сидят рядом, может их доставали и местами перепутали ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 04/05/2009 17:22 цитата  

Сергей, там три микрика - один наверху, другой посередине (с переключающими контактами) и один внизу. Пока аппарат не отремонтирован. Притормозил - жду, что скажут с магазина. Если бы клиент напрямую принес, а так они что-то хитрят. Тем более странно, что на ней был неисправен вентилятор и таймер. И еще перепутаны провода. Может они собрали ее из разного хлама и привезли, типа, в ремонт. Причем в городе по Хансе авторизован я и фокстрот. А ее привезли как раз из филиала фокстрота в соседнем городе. На мой вопрос, а почему к нам, а не на ваш СЦ, говорят, а мы не знали, что наш СЦ делает Хансу. Короче история мутная. Пока немного не прояснится я ее трогать не буду. Позже отпишусь
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #17 от 04/05/2009 17:27 цитата  

Мелиор, так хотя бы наити причину для интереса, а вернуть в исходное состояние всегда можно. А обмотка вентилятора была в обрыве и таймер не рабочий (контакты не замыкаются), насколько я понял?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 04/05/2009 17:44 цитата  

Таймер одна пара контактов не замыкается. А вентилятор возле вывода в обрыве. Все равно таймер ждать долго придется. Сегодня сказал менеджеру фокстрота, пусть готовят донора. У нас на Хансу запчасти идут месяцами
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #19 от 06/05/2009 16:38 цитата  

Продолжение.
Сегодня от нечего делать решил разобрать таймер. Поскольку я его разбирал первый раз, появилось что сказать и что спросить. Сказать хочу следующее: если вы никогда не разбирали подобные вещи, то НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО и дальше! улыбка Но я, поскольку разбирал программаторы СМ, имел представление о содержимом этой коробочки и те 99 шестеренок, которые там находятся не рассыпались по всему полу улыбка Но разобрав я обнаружил интересную вещь - одна деталь (см фото) лежала между контактами и не давала им замыкаться. Либо Китайцы при сборке напортачили (но это же не ручная сборка, что-то не верится), либо при вскрытии эта штучка соскочила со своего места. Но где ее место? Там отверстие овальное - ось такого профиля одна и на ней стоит такая же штучка. Я попробовал поставить ее сверх той (на фото), но тогда она выпирает и крышечка не закрывается. Как всегда меня дернули, я оставил все, как есть и ушел. Вопрос к мазохистам, разбиравшим это чудо - сколько этих деталек должно быть одна или две и если две, то где ей место?
Да, я перед уходом все-таки собрал программатор без этой штучки. Микроволновка заработала (правда перестала переключатся, но я скорее всего храповичек там не в то положение поставил) но значит контакты действительно не замыкались из-за этой пластмасски. Или я чего-то еще не досмотрел







Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #20 от 06/05/2009 17:59 цитата  

Мелиор, Привет Эта хреновинка стоит как разв том углу, где твой указательный палец, попробую фотку прикрепить...
P.S. Я не мазохист... подмигивание

ДОБАВЛЕНО 06/05/2009 19:05

Специально вскрыл таймер...





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP