ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ печь Samsung C-106R, проблема с блоком управления.

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #1 от 20/05/2009 01:31 цитата  

Всем заглянувшим в тему, доброго здоровья. Ничего похожего на неисправность моей микроволновки с помощью "поиска" я не нашёл, поэтому в своей теме прошу у знатоков форума помощи.
Микроволновка Samsung, модель C-106R, производства Малайзии, выпущена в 2005г. Блок управления RCS-C105-05 построен на микроконтроллере CH47U-5BD4 (SM-200318-BN).
Внезапно печь перестала реагировать на все команды с клавиатуры. При включении в сеть, как и положено, загораются все индикаторы дисплея. Попытка установить время, или включить быстрый нагрев с помощью кнопок клавиатуры ни к чему не приводят. БУ реагирует лишь на две кнопки - кнопку "стор" (при этом на дисплее появляются двоеточие и ноль), и кнопку "старт +30 сек" (при этом высвечиваются мигающий символ песочных часов и ноль), нажатие в этот моиент других кнопок не изменяет информацию на дисплее, и не приводит ни к каким изменениям в состоянии печи.
В ходе проведённой мною проверки, было установлено следующее:
Силовая часть печи - исправна.
Микровыключатели двери - исправны, а их включение-выключение происходит в надлежащей последовательности.
Датчик температуры камеры - исправен.
Вторичные напряжения источника питания БУ соответствуют 26 В, и 5 В.
Конденсаторы фильтров питания проверены на ESR и ёмкость - все соответствуют своим номиналам.
К сожалению, не имея схемы этого БУ (недельные поиски в инете результатов не дали), и не зная цоколёвку микроконтроллера, я не измерил напряжения на его ножках, но за то проверил сигналы в идущих к клавиатуре линиях сканирования. На осцилографе видны импульсы, в каждой линии они разнесены по времени, как и положено, но очень малы по амплитуде (примерно 15 - 20 мВ). Видимо такая их величина не может изменить состояние логики микроконтроллера. Непонятно только, почему срабатывают "стоп" и "старт".
Косвенно проверил исправность микроконтроллера, отключив от шлейфа БУ датчик температуры камеры. На дисплее тут же высветился соответствующий сигнал Е-1, и прозвучал прерывистый сигнал.
Может быть кто-то сталкивался при ремонте блоков управления микроволновок с подобным глюком, поделитесь пожалуйста опытом.
Если кто-то имеет схему на БУ RCS-C105-05, или хотя бы просто на RC-C105, сбросьте пожалуйста в личку, или прямо в тему.
Жду советов, Сергей.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 20/05/2009 08:54 цитата  

меняй клавиатуру ...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #3 от 20/05/2009 09:21 цитата  

Скорее всего, да.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #4 от 20/05/2009 09:28 цитата  

dersp, если там пленочная клавиатура можно попытаться её отремотировать , ---- перочинным ножом отслоить плёнку, очень аккуратно отслоить плёнки, клавиатура состоит из двух плёнок , на одной находятся контактные площадки , на другой токопроводящие дорожки. Вот на этой части пленки где расположены контактные площадки и происходит утечки. Можно сделать так , взять скотч и заклеить всю поверхность , кроме контактных площадок, скотчем, плёку расслаиваешь до проводников шлейфов, заклеиваешь и собираешь всё обратно.Удачи улыбка
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #5 от 20/05/2009 10:24 цитата  

мастер-ломастер, это если не первая клавиатура...
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #6 от 20/05/2009 13:32 цитата  

Ребята, я же писал, что клавиатура в порядке, я её проверил. К тому же я, при отключённой клавиатуре, соединял на колодке подключения её шлейфа соответствующие выводы линий сканирования и отклика. При этом не происходило никаких изменений в состоянии микроконтроллера, за исключением кнопок "стоп" и "старт", о чём я писал в начале темы. Без схемы БУ, думаю, проблему не решить. Такая проблема с БУ, как на моей печке, не единственная. Ещё пол-года назад товарищ жаловался, что у него скопилось мёртвым грузом четыре микроволновки Samsung с подобным отказом БУ. Теперь это коснулось и меня.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 20/05/2009 21:59 цитата  

dersp, как вариант - питания - резет - кварц - керамика на землю (если есть) - порты (на "утечку" на землю и т.п.) - и ПРОГРЕТЬ проц ... улыбка
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #8 от 21/05/2009 00:24 цитата  

KRAB писал:
dersp, как вариант - питания - резет - кварц - керамика на землю (если есть) - порты (на "утечку" на землю и т.п.) - и ПРОГРЕТЬ проц ...

Руслан, привет. Спасибо за совет, была бы схема БУ, я бы и помощи не просил, устройство-то простое (не телевизор). Просто думал, кто-то из мастеров сталкивался с подобным глюком, тогда проще было бы искать. Может кто-то всё же поделится схемой.
Что-то STOVE не заглядывает в тему, обычно он не пропускает возможности подколоть "чайника", у него-то схема точно есть.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 21/05/2009 00:38 цитата  

Привет!
dersp писал:
была бы схема БУ
- да скачай подобную - они все рядом ... типовое ведь все с точностью до пиновки, а так - 1:1 весь набор проца+обвески - только немного подумать.
Вот те Гнуса схемка - по аналогии и работай!
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #10 от 21/05/2009 02:28 цитата  

Спасибо, Руслан. Ноги контроллера определю по аналогии схем, просто не хотелось возиться с рисованием родной схемы - глаза уже не те (в субботу с друзьями выезжали на стрельбище, так я мишень МП-3 на 300 метров без оптики не смог увидеть).
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #11 от 21/05/2009 20:27 цитата  

dersp, в данном случае KRAB, прав, просто поменяй клавиатуру и будет тебе счастье. Вот партномер DE34-00189C ....
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #12 от 22/05/2009 14:16 цитата  

Цитата:
dersp, в данном случае KRAB, прав, просто поменяй клавиатуру и будет тебе счастье. Вот партномер DE34-00189C ....

Сергей, я же писал, что проверил и саму клавиатуру (отклик на все кнопки по всем линиям, замыканий кнопок также нет), и при отключённой клавиатуре, замыкал соответствующие кнопкам линии на колодке подключения шлейфа клавиатуры - реакция только на замыкание линий, соответствующих кнопкам "Стоп" и "Старт+30 сек" (как описано в первом сообщении темы).
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 22/05/2009 19:59 цитата  

Раз так - все ведет к процу ... улыбка
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #14 от 22/05/2009 20:03 цитата  

Если терять нечего, можно проц поджарить , как в Фунае улыбка
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #15 от 22/05/2009 22:03 цитата  

Спасибо, ребята, прожатить проц смогу лишь в воскресенье, завтра везу ветеранов на места боёв под Туапсе.
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #16 от 26/05/2009 01:28 цитата  

Прожарка проца не помогла, в мастерской развели руками, и показали на гору оставленных клиентами печей с аналогичной моей проблемой. Контроллеров в свободной продаже нет из-за их узкой специфики. БУ в сборе есть, но стоят 3/4 от стоимости самой микроволновки, вот люди и бросают их в мастерской. Почему-то все Самсунги.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33652
Мелиор
 
Сообщение #17 от 26/05/2009 08:19 цитата  

Цитата:
Почему-то все Самсунги.
Наверное потому, что у той мастерской сервисный договор с Самсунгом
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #18 от 26/05/2009 10:10 цитата  

dersp, Можно на радио рынках поискать , я например в Митино много раз видел панели управления от разных печей где -то по 50руб, посмотри у себя на радио рынке может будет что -нибудь.
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #19 от 27/05/2009 01:30 цитата  

К сожалению, у нас в Сочи радиорынка нет, да и на радиорынке в краевом центре Краснодаре, я ничего по микроволновкам никогда не встречал. Счастливые вы ребята, что имеете такой "клондайк" для радиолюбителей, как Митинский рынок.
Мастерская у нас в Лазаревском - жалкие остатки от мощного сервисного центра в далёкие времена СССР, но работают там , в основном чистые телемастера. В микроволновках всех фирм обычно меняют магнетроны, механические таймеры, микровыключатели, да прогоревшие крышки волновода. На этом сервис заканчивается. Как только выясняется, что в дорогой модели глючит БУ, изделие возвращается владельцу, который в итоге выходит на меня, и получив отказ, выбрасывает его на помойку. Посещая форумы по электронике и бытовой технике, я увидел, что темы с неисправностями подобными моей, не очень популярны. Чистые электронщики, занимающиеся профессионально ремонтом сложной ТВ, DVD и аудиотехники не хотят распыляться на такие аппараты, как холодильники, микроволновки, кондиционеры и прочие стиралки; а чистым механикам, всю жизнь ремонтировавшим эти агрегаты, усложняющиеся с каждым днём их электроннные блоки управления уже не по зубам.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #20 от 27/05/2009 08:18 цитата  

dersp, я например не брезгую холодильниками , стиралками и прочей бытовухой, вот в субботу Бирюсу делал , пусковое реле поменял, новое поставил , старое рассклепап , починил , поставил болт и гайку вместо заклёпак и всё взял 1500руб за ремонт.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP