ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ SAMSUNG M9G35 не работает, не греет.

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #1 от 17/10/2004 23:00 цитата  

Обнаружил сгоревший предохранитель в пластмассовом корпусе изоляторе. На предохранителе написано 5KV 0.75A он идёт от вывода трансформатра к конденсатору. Можно-ли его заменить на обычный предохранитель на 1А и не потребуется ли замена конденсатора? Я первый раз сталкиваюсь с СВЧ. Часто слышал про отказ магнитрона, может в данном случае это и есть причина дефекта? Подскажите люди добрые.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #2 от 17/10/2004 23:21 цитата  

Dim Arz, Сгорание этого предохранителя говорит о том, что есть пробой на одном из четырёх элементов, высоковольтный диод, высоковольтный стабилитрон, конденсатор, колодка магнетрона. Нужно каким либо образом прозвонить все четыре элемента. Бывает что стабилитрон находится уже внутри конденсатора, тогда что бы внутри ни пробилось менять всё равно весь конденсатор.

Добавлено 17-10-2004 22:25

А, забыл добавить. Простой предохранитель не подойдёт, он в этом случае будет то-же самое что и отсутствие предохранителя, даже хуже. Дело в том, что в высоковольтный предохранитель встроена пружина, которая в случае сгорания проводка резко отводит один из электродов на расстояние достаточное для того чтобы дуга от 2000V погасла. Если сгорит обычный предохранитель, то в нём возникнет дуга, которая может много чего пожечь вокруг после того как разлетится стекло.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #3 от 18/10/2004 00:43 цитата  

Прозвонить то не мешаем.Однако если неисправность выщеперечисленная есть
то обычный пред и сгорит обычно. Часто пред. заменить достаточно.
Антол 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #4 от 18/10/2004 20:28 цитата  

Был такой случай у меня СВЧ "Daewoo" (не помню модель) - после замены предохранителя проработала 1 месяц, потом пришлось поменять в/в транс. Печь работала в кафе. После замены транса работает уже год. улыбка
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #5 от 18/10/2004 21:21 цитата  

Анод (носик) магнетрона не должен звониться ни на один из контактов колодки (внутри колодки находятся проходные конденсаторы). так же ни один из этих контактов не должен звониться на катод(корпус магетрона). Высоковольтный кондер при проверке мегаомметром должен давать сопротивление не менее 9-10 МОм. Высоковольтнаы диод при проверке все тем же мегаомметром должен в одном направлении показывать сопротивление порядка 10-30 МОм, в другом 70 и выше, лучше ~100МОм. Фбюз диод(если есть) соединяет оба контакта конденсатора, и является чем-то вроде предохранителя. Но как правило ставят либо высоковольтный предохранитель как в твоем случае, либо этот самый фьюз-диод. При прозвонке, он должен в обоих направлениях показывать бесконечное сопротивление.

Добавлено 18-10-2004 21:23

Если фьюз диод пробит, просто достаточно его изъять и выкинуть. Он не является жизненно важным элементом. Это элемент пассивной защиты. При скачке напряжения его пробивает, и он вызывает к.з, в результате которого работа блокируется(выгорает предохранитель).
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #6 от 18/10/2004 21:46 цитата  

Лёsik, насчёт устранения высоковольтного стабилитрона, который ты назвал фьюз-диодом совершенно согласен. У меня так и нет его на складе как зап части, просто устраняем и всё.
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #7 от 18/10/2004 22:23 цитата  

Значит Alexzz, стоит попробовать заменить для начала предохранитель?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #8 от 18/10/2004 22:38 цитата  

Dim Arz, нет, я же говорил, что у сгоревшего предохранителя есть своя причина, и сначала надо её найти, то есть прозвонить диод, стабилитрон, кондёр, и клеммы магнетрона на массу. Где-то в одном из этих четырёх элементов есть пробой.
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #9 от 20/10/2004 21:11 цитата  

Alexzz, ведь роль стабилизатора в СВЧ играет все тот же трансформатор(принцип ферромагнитного стабилизатора). А фьюз диод - грубо говоря два включенных навстречу друг другу диода с различными номиналами.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #10 от 20/10/2004 22:11 цитата  

Лёsik, этот стабилитрон не стабилизирует ничего. Он всего лишь защищает от превышения напряжения. Там диод и стабилитрон включены навстречу друг другу. Посмотри вниметельнее на обозначение. Один из символов не диода а стабилитрона.
Termit 
Гость
 
Сообщение #11 от 20/10/2004 22:55 цитата  

Предохранитель бывает сгорает из-за того,что в свч поставили металлическую посуду. А предохранитель можно не ставить вообще,ведь другие свч работают неплохо без него. улыбка
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #12 от 21/10/2004 00:09 цитата  

Termit, А вот у меня нет уверенности, что в СВЧ поставили металлическую посуду, со слов хозяйки печки, в один прекрасный день она (печь) при включении щелкнула и после этого перестала греть, она пыталась быстро разогреть стакан воды для кофе.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #13 от 21/10/2004 01:16 цитата  

Dim Arz, Однако уже третий день обсуждения, пора бы от слов к делу перейти. Советов предостаточно улыбка. А предохранитель не такая уж и дорогая деталь. если прозвонкой и проверкой цепей ни чего не обнаружишь - попрпобуй просто заменить его. Вот если снова выгорит тогда и будешь ломать голову.

Добавлено 21-10-2004 02:19

В моей практике было достаточно случаев когда проблемма полностью решалась простой заменой данного предохранителя.
Shtyrlitz 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #14 от 12/01/2006 10:16 цитата  

У меня другая проблема.
Горит предохранитель 1,5А 250W на плате.
Первый раз сгорел я его заменил .Прораьотала примерно месяца 1,5-2 .Опять сгорел. После замены работала где-то месяц.Простояла без работы примерно месяцев 7-8.Сейчас дошли руки.Заменил предохранитель.
Однако не греет ,и при работе сильно греется керамический резистор на плате .к сожалению номинал 15W 150J схемы нет.. Магнетрон слегка теплый,
Да при перегорании предохранителя слышался звук как бы искрения (похоже на пробой магнетрона).
как определить он это или нет?Может ВВ кондер?
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #15 от 12/01/2006 23:41 цитата  

Shtyrlitz, Подставить заведомо исправный магнетрон, по другому не проверить, хотя возможен и пробой конденсатора и пробой диода.. равнодушие
Shtyrlitz 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #16 от 13/01/2006 08:34 цитата  

Dim Arz писал:
Shtyrlitz, Подставить заведомо исправный магнетрон, по другому не проверить, хотя возможен и пробой конденсатора и пробой диода.. равнодушие
Это-то понятно улыбка Просто если бы я занимался профессионално ремонтами СВЧешек другое дело.А покупать магнетрон что бы убедиться что это не он....Удовольствие не из дешевых!Хотя есть подозрение на него (опыт инженера радиолокационщика подсказывает).Но это только подозрение.По опыту знаю что самые сложные отказы вызывают простейшие неисправности.Может есть способ проверки магнетрона без замены?
Была бы схема....
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #17 от 13/01/2006 11:37 цитата  

Shtyrlitz, Увы, только на специальном стенде... недовольство, огорчение
niksergej 
Участник
Сообщения: 259
 
Сообщение #18 от 13/01/2006 17:17 цитата  

Shtyrlitz писал:
Просто если бы я занимался профессионално ремонтами СВЧешек другое дело.А покупать магнетрон что бы убедиться что это не он....Удовольствие не из дешевых!Хотя есть подозрение на него (опыт инженера радиолокационщика подсказывает).Но это только подозрение.По опыту знаю что самые сложные отказы вызывают простейшие неисправности.Может есть способ проверки магнетрона без замены?
Была бы схема....


Без замены магнетрона можно сделать следующее.Отсоедени ВВ провода от магнетрона и включи микроволновку. Если предохранитель не сгорает и печь работает и не гудит , и не греется резистор, то до магнетрона всё в порядке(т.е. конденсатор , диод). А если подключаешь провода к магнетрону и печь начинает сильно гудеть или сильно греется резистор керамический(5-7 Вт) , то тогда мегнетром уже наверняка. Хотя ещё посмотри внутри печки, не горят ли там жиры???
Shtyrlitz 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #19 от 13/01/2006 22:47 цитата  

niksergej писал:
Shtyrlitz писал:
Просто если бы я занимался профессионално ремонтами СВЧешек другое дело.А покупать магнетрон что бы убедиться что это не он....Удовольствие не из дешевых!Хотя есть подозрение на него (опыт инженера радиолокационщика подсказывает).Но это только подозрение.По опыту знаю что самые сложные отказы вызывают простейшие неисправности.Может есть способ проверки магнетрона без замены?
Была бы схема....


Без замены магнетрона можно сделать следующее.Отсоедени ВВ провода от магнетрона и включи микроволновку. Если предохранитель не сгорает и печь работает и не гудит , и не греется резистор, то до магнетрона всё в порядке(т.е. конденсатор , диод). А если подключаешь провода к магнетрону и печь начинает сильно гудеть или сильно греется резистор керамический(5-7 Вт) , то тогда мегнетром уже наверняка. Хотя ещё посмотри внутри печки, не горят ли там жиры???

Примерно так и происходит печь сильно гудит и греется резистор,.Осталось снять магнетрон и провести визуальный осмотр магнетрона,Было нарушение целостности слюдяной прокладки
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #20 от 13/01/2006 22:53 цитата  

Shtyrlitz,не забудь проверить фьюздиод,если он там есть,в схеме он параллельно вв кондеру стоит и звониться не должен,накрайняк выкинь его и все.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP