ESpec - мир электроники для профессионалов


Vaillant VCW NL 180XE A25 не включается газ.клапан (РЕШЕНО)

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #21 от 15/03/2011 14:01 цитата  

yuriyzel писал:
....скажу без матов это пи-дёж....!
Скажу без матов - ты прав. Не нервничай, однако..... Все уже давно все поняли про PalexN.........
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #22 от 15/03/2011 17:41 цитата  

yuriyzel, У меня автомобиль "движется" при понижении напряжении бортовой сети до 5 вольт. Автомобиль ВАЗ 21043 Скажи это нормально или нет? А твой так сможет?

Производитель гарантирует корректную работу что при напряжении сети 230 В плюс, минус 10% .(европейский стандарт) и 220В плюс, минус 10%(наш стандарт). Все что выше или ниже.это точнее "исключение из правил". и на него опираться не стоит.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #23 от 15/03/2011 22:51 цитата  

yuriyzel писал:
"Даже при пониженном напряжении электросети 197 Вольт -- котел не розжигается"-скажу без матов это пи-дёж,у меня розжигался и работал при напряжении в сети 105 Вольт(случай аварии в сети).Правда насос крутил медленно!

так у тебя не котёл, а чудо. Проверь может и от аккумулятора будет работать, или от батареек
улыбка
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #24 от 15/03/2011 23:22 цитата  

КоВлИг писал:
..... может и от аккумулятора будет работать, или от батареек.....
А бывает что и вообще без электричества..... браво! Только успевай насос крутить..... гы-гы гы-гы
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #25 от 16/03/2011 06:49 цитата  

PalexN, да я , собственно , и не ехидничаю . Сомневаюсь сильно .... В котле от природы не должно быть 24 вольт при нормальном напряжении в сети. В нем на вторичке трансформатора 18в. переменки. Под нагрузкой постоянки вольт до 21 . Или с прибором твоим не лады или "одно из двух". Отсекающий клапан (по твоему оператор) питается через контакты реле непосредственно с моста выпрямителя . Нет там больше в цепи никаких регулирующих элементов. Остается только сделать предположение , что неисправная плата в режиме отопления "просаживает" питание или полудохлый конденсатор по питанию , потому как котел должен еще работать при напряжении в сети 195 в. железно . При 192 уже начинает не стабильно включаться. Если это емкость , то жди , что в скором времени и новая плата "поломается".
PalexN 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #26 от 17/03/2011 13:40 цитата  

Знакомый с монитора писал:
PalexN, да я , собственно , и не ехидничаю . Сомневаюсь сильно .... В котле от природы не должно быть 24 вольт при нормальном напряжении в сети. В нем на вторичке трансформатора 18в. переменки. Под нагрузкой постоянки вольт до 21 . Или с прибором твоим не лады или "одно из двух". Отсекающий клапан (по твоему оператор) питается через контакты реле непосредственно с моста выпрямителя . Нет там больше в цепи никаких регулирующих элементов. Остается только сделать предположение , что неисправная плата в режиме отопления "просаживает" питание или полудохлый конденсатор по питанию , потому как котел должен еще работать при напряжении в сети 195 в. железно . При 192 уже начинает не стабильно включаться. Если это емкость , то жди , что в скором времени и новая плата "поломается".
Уважаемый Знакомый с монитора .По поводу твоих сомнений--смотри на другом форуме (ссылка http://www.elation.kiev.ua/) в инструкции неполную принципиальную схему плат ,со вторичной обмотки снимается две переменки 24В и 16 В.В этой же инструкции выше в схеме поиска неисправностей указаны 18-25 В при нормальной работе отсекающего клапана .Полностью с тобой согласен ,что "неисправная" плата где то просаживала напряжение при включении в режиме отопления .Будь добр посмотри эту схему (по питанию) и скажи какой там полудохлый конденсатор или диодный мост мне скоро готовит "поломку" новой платы чтобы я тоже не сомневался . .

ДОБАВЛЕНО 17/03/2011 15:01

Дополнено ссылка http://www.elation.kiev.ua/Forum/Vaillant/Vaillant_vc.pdf
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #27 от 17/03/2011 15:51 цитата  

PalexN, уважаемый , путаетесь в схеме . Напряжение 24 в. используется для питания цепи комнатного регулятора и нигде в схеме больше не используется . А схему питает в вашем варианте даже не 18 , а 16 вольт. Если нет веры мне , можно глянуть "мурзилку" ниже . Фотографировал не я , а немцы . Так что ежели чего , претензии к ним . На картинке обозначил "?" какой конденсатор надо проверить . Плату он не убьет , просто если он потеряет емкость , то работа котла не предсказуема.

  Vaillant.rar  255.83 КБ  Скачано: 405 раз(а)
PalexN 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #28 от 17/03/2011 22:45 цитата  

Знакомый с монитора ,спасибо за разьяснение .Напряжение на клапане при работе отопления и ГВС однозначно должно быть одинаковым (у немцев на снимке 19,5 В) .То что у меня были разные напряжения на клапане при работе отопления (16 В) и ГВС (24) уже не есть гут в работе платы .Сейчас измерял без нагрузки у меня 22,5 В- одинаковое в обеих режимах .Пока четвертые сутки работа котла с замененной платой без нареканий ,будут "глюки"буду смотреть конденсатор возле диодного моста .
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #29 от 17/03/2011 23:23 цитата  

Обычно на плате +20...22В. Твой брак :на плате терморегулятора плохой диод, или непропай вывода перемычки . Пропаяй все перемычки на плате - и заработает.
Заменил плату - твой выбор !
делитант 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #30 от 18/03/2011 22:51 цитата  

здравствуйте..долго искал этот сайт.. спасибо разработкам.я не профи как вы но столкнулся с ремонтом понаслышке.мой котел нераз подводил но с этой проб не сталкивался..буду краток- включаю котел все работает чиркает и подождавший огня срабатывает аварийна..что я делал- почистил форсунки . обезжирил клеммы на пьезо. посмотрел катушку на (Не Знаю КАК называется там где регулируется пламя) запаял разрыв (Подозреваю что он произошел когда я пытался снять кошух)ВСЕ вставил назад - врубаю и тоже самое..подскажите мне делитанту как вылечить эту чудо-технику..кстати два месяца назад была проблема симптомы забыл -вылечил путем пайки дорожек на средней плате.и перемкнул мостик на нижнее положение(поймете наверно где это) конденсатор не менял...помогите разобраться...потом еще одну задачу скину --завести бы.. спасибо. кстати электрик проверил под напряжением катушку .на ней цепь есть на входе в нее ноль ..те нет вообще...

ДОБАВЛЕНО 18/03/2011 23:55

добавлю-пламя не загорается..сразу аварийка срабатывает
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #31 от 18/03/2011 23:33 цитата  

Открой свою тему. Напиши, какой котел и какие платы. И опиши подробно, во времени, что происходит... улыбка
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #32 от 19/03/2011 08:38 цитата  

делитант писал:

добавлю-пламя не загорается..сразу аварийка срабатывает

я правильно понял? "чиркает, пламя не загорается - и после этого срабатывает аварийка?"
проверьте по пунктам:
1. открыт ли кран подачи газа на котёл
2. крутится ли газовый счетчик в момент "чирканья"
3. если пункт "2" - ДА.. то вызывайте специалиста, иначе теоретически возможен взрыв газа внутри котла
4. если пункт "2" - НЕТ.. то проверьте вообще работает ли счетчик.. при заклинившем счетчике - газа может не хватать для запуска котла. Если заклинил счетчик - вызывайте газовую службу.

p.s. кстати, как котел-то называется?
делитант 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #33 от 19/03/2011 10:02 цитата  

котел вайланд..http://www.elation.kiev.ua/Forum/Vaillant/Vaillant_vc.pdf...точно такой же..да правильно чиркает незагорается и вкл аварийка...
делитант 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #34 от 19/03/2011 15:14 цитата  

нашел причину...спасибо за содействие..1-при чирконье газ счетчик не крутитс.2 - я непрофи и когда мне теле масте запаял разрыв на катушке я неправельно собрал его.лапка должна быть как на схеме..http://www.elation.kiev.ua/Forum/Vaillant/Vaillant_vc.pdf......фото -7..я перевернул.и заработоло ..вывод-причина была в разрыве катушки.на фото 7..огромное спасибо за совет.в симферополе мало спецов.кто

ДОБАВЛЕНО 19/03/2011 16:17

берется за старое оборудование..помне хоть старое но надежное и простое..один профи в сакском районе ...и он нарасхват..вот и приходитсяя самому..получилось..
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21638
xarl
 
Сообщение #35 от 19/03/2011 15:21 цитата  

делитант, твои ссылки нерабочие. Проверять надо.
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #36 от 19/03/2011 17:05 цитата  

xarl писал:
делитант, твои ссылки нерабочие. Проверять надо.

а у меня нормально открывается
делитант 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #37 от 19/03/2011 22:49 цитата  

незнаю как зделать чтоб ссылка сработала..неполучается..я ее открываю

ДОБАВЛЕНО 19/03/2011 23:54

http://www.elation.kiev.ua/Forum/Vaillant/Vaillant_vc.pdf

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP