ESpec - мир электроники для профессионалов


Vaillant VCW 242E - включается на 5-10 сек и выбивает

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
orel_255 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 20/12/2009 22:13 цитата  

Хеоп, хелп...
Поставил недавно, работал нормально пару недель, час назад выбила аварийная кнопка.
Вобщем влючается насос, потом турбина, начинает срабатывать пьеза раза три - зажигается (пара секунда пламя среднее, потом становится большое, и потом угасает за 2-4 секунды), потом начинает щелкать пьеза раз десять, ну и потом выбивает кнопка.
Я подумал может погода или обледенела труба или сосулька - глянул - все чисто, капает с него.
Когда включаешь ГВС - то-же самое.

Из непонятного - на насосе болт, при попытке провернуть его по стрелке или против - ну практически не крутится, или может пара милиметров ход - это нормально? Давление в системе 1,4 по шкале. Воздух удалялся нормально через воздухоотводник, в начал несколько раз заполнял и сливал систему - все в норме было. Но болт так и не удалось провернуть улыбка

Такое ощущение что врубается котел, насос типа не качает - нагревается теплообменник, электроника уменьшает давление газа - и выбивает.

Забыл добавить - на блокезагорается желтая лампа, потом зеленая... потом зеленая тухнет (тухнет горелка) через несколько сек. и выбивает защита...
Что может быть? замешательство
sany 33 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #2 от 20/12/2009 22:59 цитата  

автоматика не видет пламени
вилку в розетке поверни другой стороной
orel_255 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 20/12/2009 23:07 цитата  

да, я уже переворачивал. непомогло. переключаел режим - лето-зима - тоже. пару разъемов пошевелил, рассоединил, соединил которые идут от камеры-сгорания.
orel_255 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 21/12/2009 01:09 цитата  

Лопнул диод V7 пополам на "материнской плате ". Чем заменить знает кто? интересно - чё оно так... Никаких нагаров, ничего такого вроде не видно рядом. такое-ощущение что его кто-то сломал тупо... а как-же тогда оно работало до этого..?
Ну примерно по схеме если я не ошибся (невдобно подзалить) то он идет на переключатель положения Насоса системы отопления. Вроде как на центральную ногу (основную). Просто если он идет например на ногу с комутацией от термостата комнатного - то как-бы тут пофиг был он поломатый или нет и может не играть сечас роли. Ща боле точно посмтрю, схему мож найду какую.

Как отрубить датчик разрежения простейшим спсобом я не знаю.
Если отключить датчик пламени - то постоянно молотит пьеза и пламя горит стабильно в "среднем напоре" и не уменьшается и негаснет самоулыбка но потом естесно выбивает защита.
Выходит с этим датчиком порядок.
orel_255 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 21/12/2009 06:18 цитата  

Поменял диод, проверил все транзисторы и диоды и кондеры до (10 мкф) на материнской, верхней и нижней платах. Все нормальное. Перепая и почистил котакты на всех реле.
Такое ощущение что тупо перестает рабоать мембранная помпа, которая в электроблоке стоит и модулирует пламя горелки. Такое возможно?
orel_255 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 22/01/2010 21:11 цитата  

Ребята, это просто офигеть. У нас оказывается вода в трубе (конденсат) на улице замерзала - поэтому такая херня была. Повторилось уже такое второй раз! Так что с котлом все в полном порядке!
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #7 от 23/01/2010 15:29 цитата  

умница кто ищет тот всегда найдет классно!
винт на насосе под отвертку откручивается против часовой стрелки
служит для проворачивания вала насоса и сброса воздуха из подшипника насоса
см. инструкцию котла

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP