ESpec - мир электроники для профессионалов


Solly Primer D24, Датчик пламени не видит огня.

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
алегвалег 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 25/12/2012 17:36 цитата  

Здравствуйте. Котел Solly Primer D24 атмосферный. Плата squirrel dtm13a V5.0. При розжиге загорается горелка, гдето 5-10 секунд идет искра. Искра исчезает, и через пару секунд горелка тухнет. На индикаторе значек огня не появляется. Котел достался с кучей проблем. Не рабочий манометр, заклиненный насос, текущее соединение. Снял котел со стены, снял крышку, устранил все проблемы-поставил обратно на стену-и о чудо! Котел заработал, датчик пламени увидел огонь. Котел проработал 3 часа, пока я обратно не поставил крышку. Все, датчик пламени больше огня не видит. Перерисовал схему узла розжига ( в приложении). Проверил оптронный узел-работает, транзисторы управляющие оптроном-работают. В общем главное что я не пойму -как работает эта схема? В описании работы ионизационного датчика-напряжение 200-300 в как я понимаю постоянно проходит через плазму пламени. В данной схеме при розжиге замыкаются контакты реле К3, динистор Д21 начинает генерировать импульсы розжига в первичной обмотке трансформатора. Затем в точке соединения R 44, 46 и С21 формируются импульсы которые идут через пламя горелки? Чтото тут у меня уже не стыкуется-как работает схема. Если не трудно - объясните. И еще один момент -на схеме есть элемент с обозначением RV2 и маркировкой 10к 140. Как я понимаю это совмещенный стабилитрон а 140 Вольт и резистор на 10 КОм? Какую роль он выполняет в схеме?

  Solly Primer D24.rar  1.3 МБ  Скачано: 853 раз(а)
  Solly Primer D24.rar  1.3 МБ  Скачано: 580 раз(а)
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #2 от 25/12/2012 18:45 цитата  

То обыкновенный варистор 431 диаметр 10 мм.
алегвалег 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 27/12/2012 11:12 цитата  

в схеме ошибки по включению транзисторов. проблему решил. всем спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP