ESpec - мир электроники для профессионалов


Vaillant vcw 242 e - дополнительный насос

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 29/10/2013 19:05 цитата  

Всем привет!

ПРОБЛЕМА - последняя батарея в ветке еле теплая

1. Для увеличения скорости циркуляции можно ли добавить дополнительный насос на обратку на одной из веток (читал, что электроника VAILLANT довольно умная и дополнительный насос может конфликтовать со встроенным насосом) ?
2. Читал, что можно подкрутить сам встроенный насос (там болт под монету), и тем самым увеличить его мощность, стоит ли это делать?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #2 от 29/10/2013 20:10 цитата  

sapfireh, ну прямо детский лепет по всем направлениям...
1.нельзя просто так
2.не там и не то читал
Нужно описать всю ситуацию с СО , что и как сделано , проверить сам насос котла на производительность , сбалансировать СО. Потом тут написать обо всем этом.
Пы Сы . У Vaillant vcw 242 гидравлика "умная" , а не электроника . И дополнительный насос , встроенный "просто так" может создать дополнительные проблемы.
sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 30/10/2013 11:28 цитата  

Знакомый с монитора писал:
sapfireh, ну прямо детский лепет по всем направлениям...
1.нельзя просто так
2.не там и не то читал
Нужно описать всю ситуацию с СО , что и как сделано , проверить сам насос котла на производительность , сбалансировать СО. Потом тут написать обо всем этом.
Пы Сы . У Vaillant vcw 242 гидравлика "умная" , а не электроника . И дополнительный насос , встроенный "просто так" может создать дополнительные проблемы.


По поводу "детский лепет" - не стоит грубить! Лучше промолчать, чем писать такие ответы. Неужели Вы, столкнувшись с проблемой, сразу описываете ее детально, начиная с атомов и молекул, если даже ничего в этом не понимаете?
Я дилетант в СО, хотя сам всю ее сделал. Сделал и работает.
Своим вопросом хотел увидеть, хотя бы есть кто-то, кто может что подсказать? Если надо, распишу все детально, но опять же, на уровне дилетанта, без цифр.
На один вопрос Вы, сами того не подозревая, дали ответ "проверить сам насос котла на производительность, сбалансировать СО" - отсюда уже понимаю, что сам этого не сделаю, надо звать спеца и пускай он тестирует производительность.
Второй вопрос остался открыт - стоит ли самому открыть котел и подкрутить вентиль насоса - или это чревато катастрофическими последствиями?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #4 от 30/10/2013 11:52 цитата  

sapfireh писал:
Я дилетант в СО, хотя сам всю ее сделал. Сделал и работает.

Только "последняя батарея в ветке еле теплая". Вот как сделал , так и работает...
А здесь не экстрасенсы собрались , что бы по вашему сообщению дать однозначно правильный ответ.
По второму вопросу . Что вы там собрались подкрутить? Где у насоса вентиль?
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #5 от 30/10/2013 12:11 цитата  

sapfireh, Краники на батареях есть ? Система двухтрубная или кольцо?
sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #6 от 30/10/2013 12:15 цитата  

Знакомый с монитора писал:
sapfireh писал:
Я дилетант в СО, хотя сам всю ее сделал. Сделал и работает.

Только "последняя батарея в ветке еле теплая". Вот как сделал , так и работает...
А здесь не экстрасенсы собрались , что бы по вашему сообщению дать однозначно правильный ответ.
По второму вопросу . Что вы там собрались подкрутить? Где у насоса вентиль?


Хотел с Вами пообщаться, скинуть фотку, но что-то через форум не получается. Можно написать Вам на e-mail ? Мой адрес

ДОБАВЛЕНО 30/10/2013 13:19

Спасибо за внимание, за желание помочь. Вижу, что надо детально описать СО. Попытаюсь это сделать максимально со знанием дела.

Котел VAILLANT 242E, так получилось, что сделал по квартире разводку отопления из трех веток.
1 ветка - туалет+ванная
2 ветка - столовая
3 ветка - кухня, детская, зал, спальня

ДОБАВЛЕНО 30/10/2013 13:19

Т.е. в результате, третья ветка самая длинная (понимаю, что инженерное решение не самое хорошее, но по другому не получалось).
Что хочу сделать. В этой третьей ветке батарея не самая теплая, и это логично. Под этой батареей немного сыреет пол и стена. Хочу обратку от этой батареи запустить в пол (понимаю, что надо искать причину, откуда влага и т.д., но это тема другого форума),

ДОБАВЛЕНО 30/10/2013 13:22

1,2 ветки сделал трубой 1\2, а третью 3\4 дюйма, самая толстая.
Система двухтрубная
Краников на ветках нет, как-то и не додумался, но есть на всех батареях.

Главный вопрос, как сделать последнюю батарею в третьей ветке горячей?

ДОБАВЛЕНО 30/10/2013 13:25

Еще - система двухтрубная, но сказал бы хитрая и не стандартная, может кто назовет еще как, попрошу не выражаться, так мне подсказал ее делать ВЕЛИКИЙ мастер. Обратка с каждой батареи, как это логично при двухтрубной системе, врезается не в обратку, а в подачу следующей батареи.........................
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #7 от 30/10/2013 12:32 цитата  

"Обратка с каждой батареи, как это логично при двухтрубной системе, врезается не в обратку, а в подачу следующей батареи"
Вот в этом вся и причина. Каждая последующая батарея от котла холоднее предыдущей. И тогда вопрос:"А зачем тогда нужны краны на батареях ?" . Перекрыв любой из кранов - останавливаем всю ветку. Не мучайте котел , он не виновен .
sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #8 от 30/10/2013 12:42 цитата  

Нет нет, вижу, не совсем точно описал. Было б не плохо прицепить картинку, только почему-то не получается.
Труба перед входом в батарею имеет тройник, с которого под углом 90 градусов вода бежит в батарею, а по прямой в следующую батарею

ДОБАВЛЕНО 30/10/2013 13:43

Т.е. если перекрыть краник, то в батарею вода не побежит, а побежит далее транзитом в следующую батарею
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #9 от 30/10/2013 12:59 цитата  

sapfireh, должно быть так




sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #10 от 30/10/2013 13:08 цитата  

Согласен 100 %, очень классная и понятная картинка. У меня примерно так, только обратка с каждой батареи врезается в верхнюю трубу на картинке, и вход в батарею не сверху, а снизу. Вот такая у меня картинка. Понимаю, самое простое решение - это переделать все как надо, а потом задавать вопросы, если не работает. Но мы ж не ищем легких решений улыбка

ДОБАВЛЕНО 30/10/2013 14:12

Знакомый с монитора писал:
sapfireh писал:
Я дилетант в СО, хотя сам всю ее сделал. Сделал и работает.

Только "последняя батарея в ветке еле теплая". Вот как сделал , так и работает...
А здесь не экстрасенсы собрались , что бы по вашему сообщению дать однозначно правильный ответ.
По второму вопросу . Что вы там собрались подкрутить? Где у насоса вентиль?


По центру есть головка винта с прорезью, как под монету
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #11 от 30/10/2013 13:36 цитата  

это обычная заглушка , предназначена для развоздушивания насоса и для доступа к оси двигателя...
sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #12 от 30/10/2013 13:39 цитата  

Знакомый с монитора писал:
это обычная заглушка , предназначена для развоздушивания насоса и для доступа к оси двигателя...


Спасибо, видимо о подкручивании писал такой-же специалист как я. Уже не полезу ничего крутить.

ДОБАВЛЕНО 30/10/2013 14:42

Остается вопрос не решенным.
Для поднятия градуса в последней батарее нужно переделывать СО, приведя ее в соответствие с картинкой, или можно поставить дополнительный насос, пускай быстрее циркулирует воду и батарея будет горячей?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #13 от 30/10/2013 13:51 цитата  

С ваших слов я так и не понял , как у вас собрана система , возьмите мою картинку за основу, откорректируйте , как у вас сделано и в студию
sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #14 от 30/10/2013 15:22 цитата  

Знакомый с монитора писал:
С ваших слов я так и не понял , как у вас собрана система , возьмите мою картинку за основу, откорректируйте , как у вас сделано и в студию


Вот как у меня, только подводка к батарее снизу, а не сверху




Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #15 от 30/10/2013 15:51 цитата  

Самое худшее решение вопроса.
sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #16 от 30/10/2013 16:12 цитата  

Имеете ввиду СО или установку дополнительного насоса?

ДОБАВЛЕНО 30/10/2013 17:17

Да, наверное СО, ведь речь о ней.
Скажите, это Ваше предпоожение, что система голимая, или Вы видели такую, переделали и реально стало лучше работать ?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #17 от 30/10/2013 16:28 цитата  

sapfireh, читайте , смотрите , думайте
http://aqua-rmnt.com/otoplenie/radiatory/podklyuchenie-radiatorov-otopleniya.html
http://sprut.msk.ru/otoplenie-chastnyh-domov-pod-klyuch/kak-obogret-dom/shemy-otopitelnyh-sistem/shemy-podklyucheniya-batarej-otopleniya/
http://www.youtube.com/watch?v=6lJ2hsVSlY8
Хотя бы так попробовать последний радиатор




sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #18 от 30/10/2013 16:39 цитата  

Я согласен с Вами и не спорю, у меня представлен не самый лучший вариант, хотя если смотреть теоретически, все должно работать. В принципе оно и работает, только с изьяном, и не могу понять, собака зарыта именно в неправильной организации СО ? Если переделаю (а так посмотрел, это гораздо дешевлее, чем мозговать и покупать насос), будет ли устранена проблема, будет последняя батарея горячей?

ДОБАВЛЕНО 30/10/2013 17:52

Знакомый с монитора писал:
sapfireh, читайте , смотрите , думайте
http://aqua-rmnt.com/otoplenie/radiatory/podklyuchenie-radiatorov-otopleniya.html
http://sprut.msk.ru/otoplenie-chastnyh-domov-pod-klyuch/kak-obogret-dom/shemy-otopitelnyh-sistem/shemy-podklyucheniya-batarej-otopleniya/
http://www.youtube.com/watch?v=6lJ2hsVSlY8
Хотя бы так попробовать последний радиатор


Да, да - это именно моя схема, и именно так прицеплен последний радиатор - согласно здравого смысла его по другому не прицепишь
sapfireh 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #19 от 30/10/2013 17:16 цитата  

хотя да, можно и снизу подвести горячую к последнему радиатору
Electronik22 
Участник
Сообщения: 256
Electronik22
 
Сообщение #20 от 30/10/2013 22:13 цитата  

sapfireh писал:
система двухтрубная, но сказал бы хитрая и не стандартная

Система однотрубная у тебя и голимая! Экономим на специалистах, а потом за советом на форум? Отбалансируй систему - прикрой ближайшие к котлу радиаторы. Насос ставить нецелесообразно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP