ESpec - мир электроники для профессионалов


Solly h18 ошибка DH

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
overdose777 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 14/12/2013 01:11 цитата  

Год назад, появилась ошибка SY(ошибка датчика температуры), найти датчик нигде не смог, котёл работал(правда в режиме НА ОЩУПЬ,остывал почти до комнатной температуры,потом снова разжигался), но температуру не показывал. Недавно начал выдавать ошибку DH(пару месяцев). Котёл зажигался, тух, через неравномерный период времени, иногда 10 секунд, иногда минута две. Приходилось только выключать и включать снова(и так поначалу с 5-10 раза, а потом с геометрической прогрессией дошло до 50). После этого котёл мог проработать сути без проблем. Поначалу включался с первой искры, но в последнее время зажечь его было каторгой, он проводил три цикла подряд попытки розжига и уходил в DH(причём на слух просто не идёт газ. Потом появлялся звук газа и он моментально загорался, но там как повезёт, мог потухнуть почти сразу, а мог проработать часов 10-12 без сбоев)
На днях вызвал мастера, он заменил датчик температуры и провёл ТО( почистил поверхностно щёточками и продул пылесосом, прокачал насосом расширительный бак) и о Чудо, котёл заработал идеально. Взял с меня 500 гр (если честно не пойму до сих пор за что, цена датчика 120 гр, ну да ладно, я на седьмом небе был от счастья) и пошёл. Через час снова DH.... Первое время (дня три) зажигался с первой искры, а сейчас (прошла неделя) что бы просто загорелось пламя нужно пол часа клацать вкл\выкл. Потом может включиться и работать пол дня отлично.
Перезвонил я этому мастеру снова, на что он сказал что теперь мне нужно готовить 1800 гривен менять плату. Я решил разобрать блок платы, и при визуальном осмотре увидел потемневшие диоды, как раз в месте около выхода на газовое реле(фото прилагаются)
Меня мучает несколько вопросов, плата ли это? Почему после того как он в нём поковырялся он стал разжигаться идеально? И что это за потемневшие диоды?
Заранее спасибо за ответ, хочу попробовать самостоятельно разобраться с проблемой, уже нашёл интернет магазин у нас в Харькове с деталями по сравнительно вменяемой ценой.

WP_20131213_001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  262.71 КБ
 Просмотрено:  1071 раз(а)

WP_20131213_001.jpg


WP_20131213_002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.84 КБ
 Просмотрено:  861 раз(а)

WP_20131213_002.jpg


WP_20131213_005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  249.71 КБ
 Просмотрено:  571 раз(а)

WP_20131213_005.jpg


WP_20131213_007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  205.62 КБ
 Просмотрено:  405 раз(а)

WP_20131213_007.jpg


WP_20131213_011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  211.65 КБ
 Просмотрено:  483 раз(а)

WP_20131213_011.jpg


  WP_20131213_012.jpg  158.65 КБ  Скачано: 374 раз(а)
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #2 от 14/12/2013 14:33 цитата  

Что мешает померять параметы "диодов" тестером ?
stepmaster 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #3 от 14/12/2013 15:32 цитата  

Завсегда ети платы попадались мне с банальными непропаями.
sergbizzznes 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 02/02/2014 20:27 цитата  

overdose777 писал:
Год назад, появилась ошибка SY(ошибка датчика температуры), найти датчик нигде не смог, котёл работал(правда в режиме НА ОЩУПЬ,остывал почти до комнатной температуры,потом снова разжигался), но температуру не показывал. Недавно начал выдавать ошибку DH(пару месяцев). Котёл зажигался, тух, через неравномерный период времени, иногда 10 секунд, иногда минута две. Приходилось только выключать и включать снова(и так поначалу с 5-10 раза, а потом с геометрической прогрессией дошло до 50). После этого котёл мог проработать сути без проблем. Поначалу включался с первой искры, но в последнее время зажечь его было каторгой, он проводил три цикла подряд попытки розжига и уходил в DH(причём на слух просто не идёт газ. Потом появлялся звук газа и он моментально загорался, но там как повезёт, мог потухнуть почти сразу, а мог проработать часов 10-12 без сбоев)
На днях вызвал мастера, он заменил датчик температуры и провёл ТО( почистил поверхностно щёточками и продул пылесосом, прокачал насосом расширительный бак) и о Чудо, котёл заработал идеально. Взял с меня 500 гр (если честно не пойму до сих пор за что, цена датчика 120 гр, ну да ладно, я на седьмом небе был от счастья) и пошёл. Через час снова DH.... Первое время (дня три) зажигался с первой искры, а сейчас (прошла неделя) что бы просто загорелось пламя нужно пол часа клацать вкл\выкл. Потом может включиться и работать пол дня отлично.

Знакомая проблема с котлом, у меня такой же. И проблема у меня такая была, и плата управления у меня один в один. Могу дать один совет раз вы уже сами добрались до платы управления. Первый раз проблему я решил обнаружив, что аккумулятор контроллера сдох. Он служит для сохранения настроек калибровок котла, а потому как вместо 3,6 В на моем было чуть больше 1 В, то заменив его (купил на рынке за 10 грн.) и сделав снова калибровку проблема ушла. А до того ко мне тоже приходил мастер и предлагал поменять плату, вот ссылка когда я об этом писал на форуме http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?p=1429934#1429934. Прошел год и вот опять начались те же чудеса, но с аккумулятором уже было все в порядке. Методом экспериментов обнаружил, что если полностью обесточить котел и вытащить на некоторое время сам контроллер (тот самый квадратный на котором стоит аккумулятор), а потом поставить на место, то у него мозги что-ли одупляются, и после вновь может долго работать. Попробуй может мои советы помогут. Отпишись, будем вместе бороться с китаесовсими котлами.
И еще, я не понял где Вы там нашли потемневшие диоды? Там стоит два биполярных транзистора TIP42c, (они не потемневшие, это заводской компауд потемневший от большого нагрева) которые управляют судя по всему соленоидами газовых клапанов, и еще рядом резисторы. При возникновении ошибки dH пьезорозжиг работает, а газ не поступает. Когда я замерил напряжение на катушках газового клапана в момент розжига, то оказалось что оно отсутствовало. Ну а помогло как я уже говорил передернуть контроллер. Да, кстати, эти транзисторы когда зажжется котел постепенно начинают так нагреваться, что пальцем не удержишь. Кстати Вы как в электронике?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP