ESpec - мир электроники для профессионалов


vaillant VUW INT 242/2-3 R1, проблема с ГВС

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Den4X 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 07/01/2014 00:28 цитата  

Добрый день. В начале зимы появилась проблема, котёл периодически не реагировал когда был открыт кран горячей воды. Периодически обнаруживал её и диод сигнализирующий о протекании воды начинал мигать при этом котёл то начинал греть воду то резко останавливался думая что кран закрывают.
Бывало работает неделю потом день не работает. Со временем периоды работоспособности уменьшались и я вызвал мастера.
Мастер заменил крыльчатку в аквасенсоре, сообщил что она застряла, однако проблему это не решило. Позже мастер установил новый датчик холла, котёл стал работать замечательно, но через неделю проблема опять появилась.
Котёл снова то реагировал на горячую воду, то нет. Я заметил что чаще всего котёл лучше работает утром и поздно вечером. Замерив напряжение в электросети обнаружил что оно гуляет от 190 до 230 вольт в течении суток и максимальное как раз утром и ночью. Однако напряжение в 230 вольт не гарантия работоспособности, иногда котёл не работает по несколько дней. Я замерил напряжение на датчик холла, на него поступает 4.5 вольта, на кабеле данных так-же 4.5 вольта не изменно, как я понял если крыльчатка нормально вращается и датчик работоспособен то напряжение при протоке воды должно быть примерно 2.5 вольта, а при закрытом кране в зависимости от того в каком положении остановилась крыльчатка от 0 до 5, однако этого не происходит.
Ещё одна важная вещь, при осмотре платы я обнаружил что один из трёх конденсаторов в правой части платы взорвался, то есть на нём физический пробой. В надежде что проблема в нём, я заменил его на аналогичный, однако изменений не обнаружил. Попробовать заменить аквсенсор целиком или искать проблему в другом месте?
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #2 от 07/01/2014 03:44 цитата  

Den4X писал:
при протоке воды должно быть примерно 2.5 вольта, а при закрытом кране в зависимости от того в каком положении остановилась крыльчатка от 0 до 5, однако этого не происходит

Магнитиком возле датчика подвигай,если изменений нет ,то датчик холла здох.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #3 от 07/01/2014 04:01 цитата  

Den4X, плата считывает частоту вращения крыльчатки и поэтому судит есть расход воды или нет, на выходе с датчика должен быть сигнал с амплитудой 0-5в и с частатой меняющейся от протока... минимальный проток для включения котла на гор.воду 1.5лит/мин
xtazik 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 02/02/2014 23:12 цитата  

Недавно обнаружил в датчике протока надломанный ободок пластмассовый, идущий вокруг магнитика на крыльчатке. Он и черкал о корпус датчика протока не давая вращаться крыльчатке иногда. То включится на ГВ, то не включается. Отломал ту пласстмаску и всё работает как всегда.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP