ESpec - мир электроники для профессионалов


Neva lux 8224 нет искры

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Albertino66 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 06/10/2021 16:29 цитата  

Доброва времени суток.
котел с зелёной платой, на наклейке Balticgas Neva bcb281/3-r.
Прошу помощи решить следующую проблему. Периодически нет искры при розжиге котла. Иногда искра нормальная, иногда один разряд, иногда вообще нет искры. По времени никакой закономерности. может работать несколько минут, а может несколько часов. Так как уже холодно на улице, на долго оставлять без платы котёл нет возможности. Проверял внешним принудительным розжигом. котёл запускается и работает, пока не наберёт температуру. Потом опять может запуститься, а может нет, и соответственно уходит в ошибку Е01. Сначала думал, что тупит контроллер. перепаял все электролиты на новые, но проблема осталась. Может кто сталкивался с подобным поведением или есть схема от контроллера до
высоковольтного трансформатора. Поделитесь, пожалуйста, а то из дома не могу надолго уйти. Заранее спасибо.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #2 от 06/10/2021 16:45 цитата  

упс!
Albertino66 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 06/10/2021 21:26 цитата  

Профиль обновил.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 575
Leo140969
 
Сообщение #4 от 06/10/2021 21:53 цитата  

Может, искра где-то ещё в другом месте шьёт? Периодически. Я перекрываю обычно газ и смотрю на искру в темноте.
Albertino66 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 06/10/2021 22:21 цитата  

Leo140969 писал:
Может, искра где-то ещё в другом месте шьёт? Периодически. Я перекрываю обычно газ и смотрю на искру в темноте.
Лео, я первым делом проверил без запальника, с провода на корпус. Попробую в темноте посмотреть, но при осмотре до этого ни где не видно было пробоя. Ребята, если кто в курсе, с какого реле идет на в/в трансформатор и какая напруга?
Zloy56 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 10/10/2021 19:24 цитата  

Albertino66, там быстрее всего 220V идет через реле вентилятора, прессостат на схему розжига а не трансформатор. Рисовать схему нужно или отдать мастеру.
Albertino66 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 11/10/2021 10:41 цитата  

Zloy56, С контроллера через 1 КОм идет на оптрон, с выхода оптрона на управление тиристора. На катоде тиристора, к примеру, фаза появляется после срабатывания реле газового клапана. Потом с анода идёт на первичку В/В трансформатора. На другой конец первички, идет, к примеру, с нуля через 2 диода и через 2 резистора по 5,6 КОм. Подозрение, всё таки на первичку В/В транса. Там доли ома. Не знаю что вместо первички нагрузить, чтобы проверить. Пока так.
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #8 от 12/10/2021 01:45 цитата  

...
Albertino66 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 14/10/2021 12:11 цитата  

Транс в норме. На мониторе подсказал добрый человек данные транса. Проблема была в плохом контакте в переходе с одной стороны платы на другую. Цепь коллектора транзистора оптрона была в обрыве с питанием. Восстановил. Котёл запустил. Спасибо всем кто откликнулся.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP