ESpec - мир электроники для профессионалов


Датчик воды для скважинного насоса

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dioptimizer 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 06/09/2011 02:33 цитата  

В общем ситуация следующая:
На прошлой неделе сгорел вибрационный насос из-за резкого падения воды в скважине, насос работал в холостую, позже сгорел. Сейчас используется новый насос, нужно сделать датчик автоматического управления, остановился на без МК схеме, т.к. МК зимний холод и влагу может не вынести:


В создании схем я не силен, спаять по схеме (с утюжной печатной платой) и подобрать номиналы (на схеме) на радиорынке не составит труда.

Задача:
Хотелось бы добавить еще LED индикаторов с уровнями воды например по 0.2м, как грамотно это сделать (желательно без МК)?

Характеристики:
Скважина диаметром - 20см
Глубина скважины - более 30м (точно не известно)
Материал скважины - буровая труба толщиной ~1см (ей уже более 30 лет и как понимаю, трубу как датчик нет смысла использовать)

Планирую прицепить диэлектрическую планку к кабелю (над всасывающим отверстием насоса)

P.S.
Как понимаю нужен транзисторный ключ через резистор, который будет включать светодиоды в случае контакта воды?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #2 от 06/09/2011 11:33 цитата  

с точки зрения надёжности я бы в герметически запаянную трубку из пластмассы поместил герконы на полоске текстолита на нужном расстоянии и плое пластмассовок кольцо с магитом использовал как поплавок
Dioptimizer 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 06/09/2011 12:28 цитата  

Кстати, возможен вариант оптимизации схемы, пусть даже с герконами, но использовав меньше проводов для датчика, например двумя (com и data)?

Герконы на разной длине соединить через делитель - резистор с data (для разной глубины разный делитель), но тут как я понимаю нужна уже логика или микроконтроллер?

Просто не хотелось бы на 30м тянуть шлейф....
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #4 от 06/09/2011 14:59 цитата  

многопорогвой компаратор и шифратор и четыре -пять проводов хватит(включая питание)можно реализовать на 2-3 м\с,можно применить для обмена последовательный протокол но на жесткой догике приведёт к значительному усложнению схеы,тогда можно отделаться и 3мя проводами
Dioptimizer 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 08/09/2011 04:52 цитата  

В общем нашел я схему с двумя проводами, теперь как мне туда грамотно добавить реле?


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP