ESpec - мир электроники для профессионалов


Микшер Soundcraft EPM8 просадка напряжения по шине -15V

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #1 от 29/07/2018 14:52 цитата  

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Принесли в ремонт микшерный пульт Soundcraft EPM8 с выгоревшим БП. По характеру повреждений предположил, что ключевой транзистор тихо сдох от перегрева вследствие значительной нагрузки во вторичке, которая не превышала установленный допустимый ток для этого БП. Транзистор (P6NK60ZFP) был закреплён на вшивеньком радиаторе, да ещё и посажен на него был без термопасты.
БП имеет на выходе двуполярное питание с напряжением 15V и ещё одну шину с напряжением в 48V, для питания микрофона.
После восстановления БП и подключения к нему схемы пульта, обнаружил, что напряжения на шинах +15V и 48V соответствуют норме, а вот по шине -15V имеет место просадка напряжения до 14,5V. При этом ключ греется до температуры около 70°с, а на плате микшера греются МС IC1, IC4, IC6 (до 45°с), R12, R30 (до такой же температуры). Это то, что я выявил инструментально, но наощуп нагреваются и некоторые другие элементы схемы, хотя, судя по схеме, они греться вообще не должны.
При прозвонке шин питания 15V на сопротивление относительно земли, шина -15V показала сопротивление около 640 Ом, тогда как шина +15V - около 1,4 кОм.
С такими МС я раньше не имел дела, и не знаю их слабых мест. Не знаю и того, как они влияют на схему при внутреннем их повреждении по входу и выходу. Монтаж на плате очень плотный (с двух сторон), к тому же, дорожки платы закрыты потенциомерами, впаянными в плату вплотную друг к другу. Поэтому, отсекать последовательно блоки схемы от шины питания -15V, для локализации повреждения, довольно проблематично. Визуально, ни одной повреждённой детали на плате я не выявил.
Может кто-то из знатоков форума сталкивался ранее с подобными девайсами, прошу подсказать, где искать повреждение.
К теме прилагаю SM, в котором для EPM8 имеются схемы всех блоков пульта, и все в хорошем качестве.

  soundcraft-epm_6-8-12_mixer_sm.pdf  950.13 КБ  Скачано: 514 раз(а)
  TL074.pdf  110.51 КБ  Скачано: 300 раз(а)
  NE5532, NE5532A, SA5532, SA5532A.pdf  922.15 КБ  Скачано: 397 раз(а)
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #2 от 29/07/2018 20:14 цитата  

Обычные операционные усилители и при внутреннем повреждении влияют на схему также как например наш К157УД2.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #3 от 30/07/2018 00:37 цитата  

То, что они обычные, это понятно, но там 14 каналов, и все входящие в них МС (NE5532) сидят на одних и тех же шинах питания, и понять, какая из них дефектная, можно только пропустив через канал сигнал. Кроме того, на этих же шинах сидит ещё куча других МС, участвующих в обработке и микширования сигнала, и каждая из них может быть дефектна. Боюсь, что БП не выдержит проверки микшера сигналом. А ещё там есть электронный переключатель 74NC4053, у него питание тоже двуполярное.
Вот меня и интересует, по каким признакам, без подачи на микшер сигнала можно выявить дефект. Конечно, можно последовательно отсекать от питания МС в каналах и обработчиках сигнала, но уж больно тонкие на плате дорожки, да ещё они и от гетинакса отлипают при малейшем нагреве.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 30/07/2018 00:56 цитата  

dersp писал:
по каким признакам
Ну, например, по нагреву. Только измерять конечно надо не пальцем.
dersp писал:
наощуп нагреваются
Если не в курсе, на Али уже давно, за копейки, можно приобрести прибор, измеряющий температуру.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #5 от 30/07/2018 15:02 цитата  

Yuritsh, я же писал:
dersp писал:
... При этом ключ греется до температуры около 70°с, а на плате микшера греются МС IC1, IC4, IC6 (до 45°с), R12, R30 (до такой же температуры). Это то, что я выявил инструментально, но наощуп нагреваются и некоторые другие элементы схемы, хотя, судя по схеме, они греться вообще не должны....

Конечно же измерял дистанционным пирометром, но не могут же заглючить сразу несколько МС, ведь человек работал с пультом до последнего, пока не бахнул БП. Греются в основном МС работающие в модулях монитора и телефонов, их выходы соединены с выходными гнёздами для этих прибамбасов.
Можно предположить, что в нескольких усилителях пробиты на шину -15V транзисторы нижнего плеча, что могло бы произойти из-за банального замыкания в штэкерах, или проводах соединителей, но там выходы усилителей подключены к разъёмам через сопротивления в 75 Ом. К тому же, согласно даташиту, эти МС имеют защиту и от КЗ по входу, и от КЗ в нагрузке., тогда пробой выходных транзисторов в принципе невозможен.
Тему создал в надежде, что на неё наткнётся человек, который уже решал подобную проблему с этими пультами, и тогда мне не пришлось бы рыть плату стандартными методами.
Подожду ещё пару дней, и, если такой человек не откликнется, буду ковыряться самостоятельно.
В любом случае, неисправность найду и отпишу здесь о ней, ведь эти пульты очень хороши по параметру цена/качество, и для музыкантов они дороги не из-за их цены, а из-за хорошей функциональности.
Nobody 
Завсегдатай
Сообщения: 614
Nobody
 
Сообщение #6 от 30/07/2018 17:42 цитата  

Задействуйте для опытов другой блок питания, более мощный. Там на платах куча блокировочных керамических конденсаторов, которые при неисправности могут не слишком-то и сильно нагреваться, но проявление неисправности очень похоже на Ваше.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #7 от 31/07/2018 01:07 цитата  

Так и сделал (хотя по блокировочным вопросов не было), но напряжение подал только на шину -15V. Ток по этой шине - около 0,7А. В итоге, мгновенно раскалились сразу 6 МС, все NE5532 (IC1, IC3, IC4, IC6, IC7, IC8), можно посмотреть по схеме из приложенного SM, в каких блоках они стоят. Думаю, такой быстрый их нагрев произошёл из-за того, что при отсутствии полного питания не работает схема защиты от КЗ, которая ранее каким-то образом всё же ограничивала ток через повреждённые МС. Выпаял их все и ток сразу упал до 80 мА, а напряжение выровнялось до номинального. В наличие таких МС нет, так что буду заказывать, из-за чего ответ в теме по результатам ремонта дам позже.
valerii66 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 26/01/2022 21:05 цитата  

Здоровья всем!! вопрос по пульту Soundcraft EPM8! у кого есть схема блока питания?? принесли в ремонт два поля +-15в,, одно из них +19в??
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #9 от 26/01/2022 23:08 цитата  

valerii66, Вы хоть тему прочитайте внимательно, я же в первом посте всё выложил на блюдечке.
valerii66 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 26/01/2022 23:50 цитата  

да вроде пересмотрел,,, самого ист питания не нашёл!!!
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #11 от 29/01/2022 01:18 цитата  

Среди вложенных файлов, мне кажется я выкладывал и рисованную схему БП. Давно это было, я уже и не помню.
В этой теме: https://radioskot.ru/forum/6-5973-1, как раз обсуждается ремонт БП от микшера. Если это не тот БП, напишите, покопаюсь в своих архивах. Фото своего БП приложите.
Не понимаю, зачем Вам схема, ведь это обычный обратноход на два напряжения, одно из которых двуполярное. В даташите на микросхему ШИМ есть стандартная схема, а производители, как правило, в своих БП эту схему используют с незначительными дополнениями, в основном во вторичке.
valerii66 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 22/02/2022 12:58 цитата  

спасибо уже зделал!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP