ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужно разработать регистратор напряжения

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #41 от 17/03/2014 14:20 цитата  

http://www.elcomdesign.ru/news/news_150.html
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #42 от 20/03/2014 19:27 цитата  

AL_smeu писал:
и ещё
http://atmega32-avr.com/microsd-atmega32-data-logger/

Спасибо, то что надо. классно!
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #43 от 20/03/2014 23:37 цитата  

AL_smeu писал:
n_max я так понимаю вы имеете опыт в программировании. Но Spec возможно не знает архитектуры микроконтроллеров и самостоятельно вряд ли правильно раскидает по пинам сигналы, поэтому для решения его задачи (постановкой которой ещё досконально не занимался) нужна помощь. И что-то он ничего не добавляет в тему. Хотябы описал какими датчиками будет мерить параметры или какие сигналы хочет завести на создаваемый девайс.

Датчики какие? Да любые. Самые точные и стабильные - цифрвые DS18.. Если бы я знал архитектуру и программирование - нафиг мне эта тема здалась. Давно бы за это время сваялбы себе прибор.
Все вопросы по датчика и по измерения я все обосную и конкретизирую, если будет желающий нарисовать схему и написать программу.

ДОБАВЛЕНО 20/03/2014 22:43

n max писал:
Как я думаю то ко входу ацп можно подключить аналоговый мультиплексор управляемый самим контроллером тогда можно писать до 16 анологовых параметров.Так как интервал времени опроса датчиков 1 сек то контроллер успеет опросить эти 16 каналов и осуществить преобразование.А там автор пусть подключает что душе угодно-вогнав напругу в диапазон работы ацп


Такой вариант меня тоже устраивает, но надо еще все это дело подключить к ПК и написать ПО для отображения информации.

ДОБАВЛЕНО 20/03/2014 22:50

n max писал:
по второй ссылке в принципе реально самому собрать,и представление информации нормальное если написать конвертер то и графики рисовать будет

ДОБАВЛЕНО 14/03/2014 20:55

http://www.aliexpress.com/item/Brand-New-Hantek365A-USB-Data-Logger-Record-Voltage-Current-Resistance-Capacitance/1108645719.html
тут готовый есть пишет ток напряжение и сопротивление на комп для данного случая применить можно

Как вариант. Я его видел. Там же очень не плохой логер температуры. Но чтобы снять все параметры - нужно несколько таких и не таких приборов. Все это займет много места, денег и времени на переделку.

ДОБАВЛЕНО 20/03/2014 22:53

http://www.aliexpress.com/store/product/DS0203-Mini-4-Channel-Digital-Osciloscope-2MB-USB-72Mhz-DSO-203-Osciloscope-Free-Shipping/100077_1515791794.html
ну, а этот прибор можно просто носить в кармане как мобилку. Не плохие параметры для таких габаритов.
AL_smeu 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #44 от 21/03/2014 08:25 цитата  

Spec писал:


Такой вариант меня тоже устраивает, но надо еще все это дело подключить к ПК и написать ПО для отображения информации.


Для соединения с ПК нет проблем UART (он же сом) хорошо связывается, можно даже переходник COM USB привязать. (или протокол под USB прописать, но для меня это сложновато, да и код большой будет и может "отваливаться" при нестабильной частоте кварца)
Для отображения окошко нарисовать то же не проблема. Конкретизируйте задачу! Вы хотите на сутки подключить комп к холодильнику или делать запись на флеш, а потом смотреть результат на мониторе ПК?
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #45 от 25/03/2014 23:46 цитата  

Все данные должны записываться на флешь память.

Температура испарителя - дискретность 1р/мин.
Температура в ХК - 1р/мин
Температура в МК - 1р/мин

Напряжение в сети - чем чаще - тем лучше (мин. 3 р/сек.)
Напряжение на компрессоре - 3 р/сек. (можно чаще)
Напряжение на нагревателе испарителя - 1/сек (можно без учета уровня, а просто 1/0)
Напряжение положительное на клапане - дискретность сложно определить, поскольку напряжение на клапан поступает в импульсе и равняется четырем импульсам в секунду, переодичность в каждого разная. В то же время этот параметр не является объязательным, поскольку записывать его нет необходимости.
Напряжение отрицательное на клапане
Ток потребляемый холодильником - 3р/сек

Индикация:
текущей температуры на испарителе в ХК и МК,
Индикация напряжения в сети
Звуковой сигнал:
при включении компрессора,
отключении компрессора
При положительном импульсе на клапане
При отрицательном импульсе на клапане


Аварийное отключение холодильника:
При температуре на испарителе выше +40 гр.
При температуре в ХК ниже -5
При температуре в МК ниже -30

В принципе, что касается импульсов на клапане - здесь можно все упростить. Не нужно его выжидать 10 раз в секунду. Можно просто сделать заряд конденсатора и подать на оптропару. Дискретность достаточно сделать 1 раз в секунду для положительно и 1 раз в секунду для отрицательного импульса. Схематически я себе все это представляю и могу нарисовать схему. Уровень не обязателен, только 1 и 0.
AL_smeu 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #46 от 15/04/2014 13:32 цитата  

В принципе эта задача реализуема по подсчётам на одни сутки необходимо около 2 Гб памяти флешки. Я сам недавно начал изучать программирование на Си для АВРов и пока не имел практики работы с АЦП, с работой флешки разобраться можно по коду в примерах, реализацию связи с СОМ портом я производил и писал программу для удобного визуального интерфейса для ПК в Visual Studio это не очень сложно. поэтому не смогу помочь Вам в полноценной реализации девайса. Для реализации Вашей задачи можно воспользоваться 3-й схемой из первой ссылки (ссылки хороши тем, что есть исходный код), что я показывал ранее. Подключение датчиков с аналоговым сигналом производить к портам РА0-РА7, а логическим сигналом к свободным из PC и PD.

Я не уверен, что есть необходимость тактовой записи всех приведённых параметров. Думаю будет проще задать режимы аварий и при их появлении делать отметку в памяти: тип аварии и время. И в этом случае может отпадёт необходимость во внешней флешь. внутренней памяти АВР должно хватить для ведения такого журнала аварий.

(На этом сайте наверно мало программистов больше железячники. )
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15990
 
Сообщение #47 от 15/04/2014 15:56 цитата  

Тут надо видеть динамику как холодильник набирает и держит температуру посему наглядные кривульки это и есть пункт техзадания.Да и 2гига памяти это слишком для записи тестовых данных в формате время\параметр.В такой объём система андроид влазит да и винда тоже
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #48 от 15/04/2014 20:29 цитата  

Если кто то возьмется за программу - я сделаю алгоритм или блок схему.
AL_smeu 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #49 от 16/04/2014 09:20 цитата  

n max писал:
Тут надо видеть динамику как холодильник набирает и держит температуру посему наглядные кривульки это и есть пункт техзадания.Да и 2гига памяти это слишком для записи тестовых данных в формате время\параметр.В такой объём система андроид влазит да и винда тоже

Каюсь. Ошибся во множителях 2 Мбайт.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP