ESpec - мир электроники для профессионалов


блок питания для ТЛ-4М

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ДимаX 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #1 от 10/06/2011 23:25 цитата  

У меня тестер ТЛ-4М! Батареек на него нет! недовольство, огорчение Можно ли соорудить для него отдельный БП? Судя по схеме батарейки идут как 2 отдельных источника не хотелось бы 2 БП делать! Как развязку сделать?кстати есть БП для переделки 5В (зарядка от мобилы)!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 11/06/2011 07:15 цитата  

ДимаX, все можно ... причем ЭЛЕМЕНТАРНО!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 11/06/2011 08:52 цитата  

ДимаX, подробней давай - какие там питаловы в вольтах.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 11/06/2011 09:27 цитата  


ТЛ-4М с питанием от двух элементов А332
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #5 от 11/06/2011 09:47 цитата  

ДимаX, если нет родных батареек то можно и пальчиковые и мизинчиковые приспособить, хотя не верится, что нет родных в продаже
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 11/06/2011 09:53 цитата  

Разбираем алкалиновую крону
и наблюдаем там 6 батареечек
берём в руки паяльник
и паяем
ШЫШОКЪ 
Шышкую
Сообщения: 590
ШЫШОКЪ
 
Сообщение #7 от 11/06/2011 10:47 цитата  

У нас в Саратове есть такие в продаже - 30руб штука.Недавно сам купил для "дедовского" тестера. А то лежит в гараже ц423 и всё работает у него. Так что ищите. классно!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 11/06/2011 12:53 цитата  

Цитата:
Разбираем алкалиновую крону
и наблюдаем там 6 батареечек
берём в руки паяльник
и паяем
- совсем делать нечего? Кто-то запретил "таблЭтки"?! Нужно рассказывать аФтару про искусственную среднюю точку?! Нужно отправлять в журнал Радио с DC/DC от "пальца"?!

Лень - неистребима ... Искать и делать ... делов на пол-часа с "0"!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 11/06/2011 13:19 цитата  

ШЫШОКЪ, да, они бывают в продаже, но крайне редко. Непопулярный типоразмерчик: они даже в добрые застойные времена, хоть и всегда в продаже были, спросом не пользовались: стоили 7 коп. за 2 штуки, в то время, как все остальные - 17 коп. за штуку. Потом какой-то завод наладил выпуск "кассет" под 3 шт 332 ("Прима", ФБС-0,25) для замены дефицитных "квадратных батареек" КБС-Л (3336), и с этого момента 332 как корова языком с прилавков слизнула. А потом видимо советская промышленность рухнула в никуда, а "проклятые империалисты", и раньше не жаловавшие плановую экономику, всегда выпускали эти элементики в пределах потребности, потому и бывают изредка. По габаритам никакие другие элементы на их место не лезут: кто не помнит, это самые маленькие из "толстеньких" батареек (ряд 332, 336, 373) - диаметр 21,5 мм, высота 37,3 мм (для сравнения: длина эл-тов типоразмера А316 "Квант" (АА) - 50 мм, длина типоразмера ААА (ни разу советских не видел) - 45 мм)

Ладно, всё это лирическое вступление. А по поводу изготовления блока питания - можно и из зарядника для мобилы сделать, если на трансе между катушкой и магнитопроводом найдётся место, чтобы продёрнуть 3...5 витков (подобрать экспериментально) сложенного вдвое провода диам. 0,3 - 0,4 мм. Концы полуобмоток, ес-сно, соединять не надо: источники должны быть изолированными. Дальше для каждой полуобмотки классика: диодик Шоттки + конденсатор фильтра питания. Стабилизатор не нужен, если витки подобраны достаточно точно: 1,2...2 В на выходе несущественно. Штатную обмотку в большинстве случаев надо оставить, хоть и не используется: с неё берётся ОС по напряжению для норм. работы БП. Можно от неё же запитать тестируемое устройство. Недостаток: необходимость запитки тестера 4-х проводным кабелем.

Как вариант, для питания двухпроводным питанием: в кусках пластиковой трубы подходящего (под внешний размер батарейки) размера смонтировать по блокинг-генератору или двухтактный с самовозбуждением генератор с трансформаторной развязкой (типа ГСП магнитофона), и запитать их по первичному питанию от зарядника. По габаритам должно с запасом места хватить. Можно и один преобразователь с двумя вторичными источниками сгородить, но хоть убей, не помню, как у ТЛ-4М сделан батарейный отсек, и можно ли будет такую "радость" туда вставить безболезненно, не уродуя музейный экспонат.

Отсюда вопрос: А ЗАЧЕМ? В смысле - оно надо? ТЛ-4М - стрелочный тестер с не самыми лучшими характеристиками, и, по совести - дедушке давно на пенсию пора. А если в музейных целях - то доработки нарушают историческую достоверность легендарного прибора. Это всё равно, что на "Катюшу" установить ракеты от "Града".
неодобрение неодобрение неодобрение

ДОБАВЛЕНО 11/06/2011 16:24 PM

Во, кстати, чо в тему темы по теме нарыл:
Вики. Элементы R10
Тут и западный аналог упоминается (вполне разумно: элементы по советскому названию "332" сейчас в продаже спрашивать бесполезно, манагеры люди как правило юные и слыхом слыхать про такие никогда не слыхивали, а R10 хоть и нечасто, но видели, и в крайнем случае при заказе привезти могут десяток-другой).
подмигивание голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 11/06/2011 17:08 PM

KRAB, там нет средней точки. Они в противоположных плечах моста, по моему, стоят (Схему Миха выложил, а разрисовывать её "в классике", чтобы проверить, мне лениво. Но и так видно, что без радикальной переделки самого прибора схема со средней точкой не лепится).
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #10 от 11/06/2011 14:21 цитата  

-20 dB, не разъясните ли Вы мне что есть
Цитата:
диодик Холла
А то у меня, видать, пробел в образовании. Датчик Холла знаю, диод Ганна знаю, диод Шоттки знаю. Знаю даже диоды Зенера, Раунда и Эсаки именуемые в нашей, отечественной, литературе соответственно стабилитронами, светодиодами и туннельными диодами. А вод диодов Холла не встречал. Просветите.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 11/06/2011 14:24 цитата  

Скиталец, извиняюсь, это пиво + рассеянность...
смущен
Думаю одно, пишу другое. Имел в виду Шоттку, но на язык (вернее, на пальцы) попал Холл. Конечно же, "...диодик Шоттки". Исправил в исходнике, спасибо. С Холлом у меня проблема по части подключения датчика к TDA1085.
За Раунда и Эсаки тоже спс. Только под тривиальными названиями с ними знаком, про авторов как-то раньше не слышал.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #12 от 11/06/2011 14:33 цитата  

Пжлс
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 11/06/2011 14:52 цитата  

Для лентяев: http://pro-radio.ru/ - в ПОИСК-е есть с фото ... выжигалка и простые "пальцы" рулят! подшучивать, дразнить смех

-20 dB писал:
ТЛ-4М - стрелочный тестер с не самыми лучшими характеристиками
- классика, многими любимая, я себе для коллекции взял и "поднял" - штука классная ... и стОит не дешево сейчас, поскольку востребован!

-20 dB писал:
KRAB, там нет средней точки.
- ну значит с "Ц" -кой попутал ... один хрен - ты ему рассказал да и я КАК делается это ...

-20 dB писал:
"...диодик Шоттки".
- там и любым ХЕР-овым меняется ... главное - "шустреньким" ... а по теме - см. выше - недавно на "про Радио" феловек переделывал под "пальцы" простой выжигалкой - убрал лишнее ... Да и Д-0,25(26) поискать можно или "таблЭтки" ... раз так нужно ...

И твой вариант "от мобилы" рулит - у меня так на работе "ПРИЗ" запитан .. там как раз два таких же элемента!
ДимаX 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #14 от 12/06/2011 09:38 цитата  

средняя точка здесь вообще никаким боком так что отправлять меня в журнал Радио не надо!
отсеки для батареек размером с сами батарейки, так что преобразователь туда поместить не сломав что-нибудь не получиться!Попробую 4-х проводное питание!Спасибо всем за советы!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #15 от 12/06/2011 14:46 цитата  

ДимаX писал:
отсеки для батареек размером с сами батарейки, так что преобразователь туда поместить не сломав что-нибудь не получиться!
- согласен, при условии, если руки из З****** выросли, а мозг - остался в утробе Матери! Не только я уже РЕШЕНИЕ дали тебе ... но ты его в упор не видишь!
Степан 
Бывалый
Сообщения: 69
Степан
 
Сообщение #16 от 13/06/2011 09:51 цитата  

если руки из З****** выросли
KRAB, Руслан,есть хороший "заменитель" этого выражения - КУДРЯВЫЕ РУКИ. улыбка
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #17 от 13/06/2011 11:20 цитата  

Тема переходит во флуд, закрывается. бяка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP