ESpec - мир электроники для профессионалов


Срочно нужен преобразователь из 12 вольт в 6 вольт

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bov 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 12/12/2008 14:59 цитата  

Необходимо как решить проблему, что бы из 12 вольт сделать 6, желательно стабилизированного постоянного тока. 40-50 Вт. Лучшим выходом для меня будет конечно покупка готового устройства, если у кого-то найдется такой вариант, или инфо где такое устройстово можно приобрести. Также буду ужасно благодарен за любую информацию по этому поводу, схемы, варианты из чего и как переделать и пр.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 13/12/2008 01:59 цитата  

bov, А ты что счас улетаешь? или Диплом или курсовая завтра???
bov писал:
Лучшим выходом для меня будет конечно покупка готового устройства,
А что мешает заказать по интернету на дом???
возьми LM317 и навешай штук пять TIP53 на выход.
bov 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 13/12/2008 02:16 цитата  

Я в электронике и радиотехнике не очень. Все что я смогу зделать, так это реализовать хорошо описаную схему. В инете ничего более менее готового найти не удалось. Может быть возможно пределать преобразователь 24-12 в 12-6?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 13/12/2008 08:50 цитата  

bov писал:
...Может быть возможно пределать преобразователь 24-12 в 12-6?
ИМХО, да, тем более, если схема хорошо описана. Ссылку на модифицируемый девайс - в студию.

В принципе, и параметрический стаб (который rematik дал в Энциклопедии), подойдёт, если КПД 50% устраивает... И печка на 40-60 Вт в дополнение к подключаемому устройству. Если нет - преобразователь импульсный лепить нуно...
bov 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 13/12/2008 18:53 цитата  

Я тут надыбал преобразователь японческий фирмы Cellstar DC 505 12V-5A, это с 24 на 12В и у меня ряд вопросов:

1. Можно ли переделать данный дивайс с 24-12 на 12-6, насколько это сложно и что в нем придется переделывать?

2. Если можно переделать, то как быть с силой тока, он в первоночальном варианте тянет 5А, и при 12В получается 60Вт, если я правильно считаю.
Но при 6В и при 5А получается 30Вт. а мне надо 35Вт, как минимум, потянет или нет?

КПД 50% не устраивает(((.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 13/12/2008 19:13 цитата  

bov писал:
Я тут надыбал преобразователь японческий фирмы Cellstar DC 505 12V-5A, это с 24 на 12В
Разбери и состав в студию.
После разбора данного дэвайса, ты лишаешься гарантии!!!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 14/12/2008 13:20 цитата  

bov писал:
Я тут надыбал преобразователь японческий фирмы Cellstar DC 505 ... и что в нем придется переделывать?
Дык, а шо в нём вапче есть? По названию как-то не очень схема выстраивается... Ну, в общем случае, обратную связь - делитель монитора выходного напряжения (компаратора) - крутить...

bov писал:
...как быть с силой тока, он в первоночальном варианте тянет 5А, и при 12В получается 60Вт, если я правильно считаю.
Но при 6В и при 5А получается 30Вт. а мне надо 35Вт, как минимум, потянет или нет?
С конца:
...Или нет? Мабуть потянет, мабуть не, от запаса по мощности зависит. Ключ какой?
Как быть? Менять ключ на более мощный или лепить параллельно второй ключ, если ОНО дроссельное - менять на более мощный разрядный диод накопителя.
При этом: частота преобразования таки возрастёт, и возможно, для некоторых узлов - неподъёмно. Тады прийдёццо перерасчитывать накопительный дроссель (хотя, тут-то запас 20% ск. всего есть, бо он карман не тянет), ну, возможно, с более толстым проводком. ИМХО, прибор для определения запредельности режима, aka "палец", всегда с собой...

Аднака кой смысл предполагать, если схему ще никто не зрил? Мабуть ОНО блокинггенераторное, или инверторно-мостовое?
-20 dB писал:
Ссылку на модифицируемый девайс - в студию.
(имелась ввиду схема с описанием, хотя можно и без)
m.ix писал:
Разбери и состав в студию.
(имелся ввиду состав применённых транзисторов/диодов)

Ну не из любопытства же...

ДОБАВЛЕНО 14/12/2008 17:04 PM

ЗЫ: Вот схема по первой же ссылке по запросу в Гугле импульсный стабилизатор схема:
http://www.radiomaster.ru/shemi/i_p/blok/pit-is1.php
Примерно про такую схему в общем случае я и говорил. С вариантами: компаратор может стоять интегральный, ключ на MOSFET'е, дроссель с зазором (кста, смущает меня это кольцо без зазора... Насытиться легко может, аднака). Тут: менять VD2 на более низковольтный (3,6 В ИМХО покатит), выставлять точное Uвых при помощи R6... Однако выходной ток в 1 А ни в какие ворота, след-но: либо лепить 6 шт KD336 в параллель - смысла не имеет, древние оне, быстродействия никакого, при увеличении частоты грецца буит. Менять ключевой транзистор - MOSFET ампер на 5-10 сюдыть! Частота преобразования для применённых детальков тут и так чуть ли не предельная - значит, увеличивать индуктивность L1 (и сечение провода, а значит - вообще на другом магнитопроводе пересчитывать). Ну, соответственно, и VD1 KY197 - при таких режимах просто шутка... Да и быстродействие у него не ахти... Древний он. Современный фаст-диодик ампер на 10-15 тут прокатит со свистом...

Ну, примерно так. Хотя, это схема по ПЕРВОЙ ЖЕ ссылке, а их там "...примерно 23 400". А если ещё задать ключевой стабилизатор схема, то о-о-о!
kirs 
Участник
Сообщения: 272
 
Сообщение #8 от 14/12/2008 14:47 цитата  

-20 dB, тип сердечника где-то 100ВН, а это 4000А/М максимальная напряжённость, пусть там 10см - длина магнитной линии - значит получается 400А предел на том магнитопроводе.
Там 100 витков, пусть макс. ток 2а - всего 200А. Значит до насыщения далеко, но с щелью и обычным 2000НН/НМ действительно спокойнее
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 14/12/2008 15:52 цитата  

bov, во, то что надо. Современно, мощно, понятно описано:
http://procad.ru/content/view/459/26/
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #10 от 17/12/2008 15:14 цитата  

Рома....
bov писал:
Я в электронике и радиотехнике не очень
для такого случая не подойдёт... подумалось так что то.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 392 сообщений в 224 614 темах.
bov 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 25/12/2008 13:38 цитата  

Может кто знает где купить готовый дивайс ??????
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 25/12/2008 16:19 цитата  

bov писал:
...где купить...?
Не, ну я так не играю... В нашей дыревне такие стопудово не продаются, в вашей - не знаю. Это или в сюда с новой темой, или сюда с запросом купить...
JohnBoen 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #13 от 26/12/2008 23:54 цитата  

Сделай схему на основе LM2576 или LM2678 . Проще , современее и надежнее некуда. подмигивание
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #14 от 29/12/2008 20:44 цитата  

Где взял не помню,это то что у меня есть, если хотите - разрисуйте.
Не плохая схема,простенько со вкусом.




-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 29/12/2008 21:06 цитата  

Strike,
bov писал:
КПД 50% не устраивает(((.
А раз не устраивает (и печка на 40-60 Вт, в которую превратится любой линейный стабилизатор при таком токе нагрузке и разнице напряжений, включая этот) - выход только один - импульсный стабилизатор или преобразователь напряжения...
Но лично меня другое расстраивает:
bov писал:
Я тут надыбал преобразователь японческий фирмы Cellstar DC 505 12V-5A, это с 24 на 12В и у меня ряд вопросов:

1. Можно ли переделать данный дивайс с 24-12 на 12-6, насколько это сложно и что в нем придется переделывать?
...


Потом:
-20 dB писал:
bov, во, то что надо. Современно, мощно, понятно описано...
iga3 писал:
bov писал:
Я в электронике и радиотехнике не очень
для такого случая не подойдёт...
Ладно, тоже согласен...

Потом:
bov писал:
Может кто знает где купить готовый дивайс ??????

Ну, насчёт "где?..." - это в Торговый.
Но, bov, Целлстар так ломать и не будем? Пусть мёртвым грузом лежит? И схемы или хотя бы состава не будет?
рёв в три ручья

А ведь вариант не самый геморный и очень даже реалистичный, если знать, что там есть и что явно покрутить/поменять нуно...
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #16 от 29/12/2008 22:42 цитата  

-20 dB, о характере нагрузки не известно, может там в пИке 35 ватт, а среднее может и 5-10 не будет.
Для чего - нет инфы.
А схему выложил так, для информации..стабильность тут не плохая будет..
Схемы - то имеются..шимы, провода и полевики найдутся, а вот ферриты.. для меня проблема.
Вот когда-то сохраненная страница,сайта уже нет кажись.
Предназначен для других делов- но можно наверное использовать и в этом случае.

  преобразователь.rar  22.61 КБ  Скачано: 1788 раз(а)
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #17 от 29/12/2008 22:45 цитата  

-20 dB, насчёт КПД линейника можно и поспорить подмигивание
-20 dB писал:
печка на 40-60 Вт, в которую превратится любой линейный стабилизатор при таком токе нагрузке и разнице напряжений,
печка ! т.е. обогрев (чего то, кого то...кабину камаза..)
а если серьёзно то именно вот это (как и было указанно) http://www.radiomaster.ru/shemi/i_p/blok/pit-is1.php ваяется без проблем и в журнале РАДИО называеися "конструкция выходного дня".

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 392 сообщений в 224 614 темах.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 29/12/2008 23:55 цитата  

Игорь, эту схемку я для примера привёл... Типо, что может нуждаться в замене и регулировке. Ну, немножко переборщил с примером - для его целей в этой схеме надо менять ВСЁ... Но с его-то девайсом под модернизацию наверняка столько крови не понадобится.

А про КПД человека с мысли не сбивай, может не понять... Вот когда ему в добавок к освещению ещё и обогрев понадобится - тогда КПД линейника для него 100% будет...
голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 30/12/2008 3:20 AM

Strike, посмотрел... Если предыдущая схемка (которая "...современно, мощно, понятно...") для автора сложная была, то в этой и мне целый день разбираться придётся... Я уж не говорю о том, чтобы решиться её собрать.
улыбка
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #19 от 30/12/2008 01:03 цитата  

bov писал:
Может кто знает где купить готовый дивайс ??????
Сколько.. килограм нужно?. Есть опыт построения ПН.
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #20 от 30/12/2008 06:42 цитата  

Strike, рыбе вредить. Меня долго мурыжили повторить девайс, несмотря на то, что из принципа не хотел его делать, - и не стал.
А bov, думаю, хочет просто проверенную схему, чтобы ему кто-то спаял, либо готовое устройство.
А JohnBoen высказался по делу. Не просто хороший, - отличный вариант.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP