ESpec - мир электроники для профессионалов


Как должна светить ДРТ - 125?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TeddyIn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 29/12/2008 14:14 цитата  

Здравствуйте, всё хочу сделать установку для экспонирования ФР, купил лампу ДРТ - 125 и собрал по прикрепленной схеме (сначала правда 4мкф) - при испытаниях лампа горела ярко голубым светом (почти как вспышка), затем упаковал красиво, вынес на балкон, включил, она мигнула и теперь горит тусклым голубым сетом, что 12мкф что вообще без - одинаково (кондер новый). При работе греется де то до 60гр.
Вопрос - так и должно быть или лампе конец?




Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #2 от 29/12/2008 14:51 цитата  

TeddyIn, лампа и должна греться все таки 125w и свечение нормальное, вот если красноватым оттенком то кирдык лампе, да и желательно не смотреть на лампу
TeddyIn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 29/12/2008 14:56 цитата  

то что не смотреть - знаю, я мельком ), в разных форумах написано, что она до 300 греться должна, а у меня 60... И да - цвет фиолетовый тусклый. Точно! я ж её на балконе в холоде включал - внимательно посмотрел на колбу - в середине появилась маааленькая волосинка (возможно трещина) - правильно ли я полагаю, что пропало давление и вытекла часть паров ртути???
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #4 от 29/12/2008 15:05 цитата  

возможно при зборке что-нибудь нарушилось. один совет меняй лампу если цвет фиолетовый тусклый
TeddyIn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 29/12/2008 15:14 цитата  

Возможно возможно, но маловероятно, т.к. схема то проще некуда, да и нарушаться нечему - контакты все здоровые - явно видно всё, ладно, завтра лампу поменять попробую...

Тускнеет значит хана? Сталкивались с этим уже?

И тем не менее, как должна светить ДРТ-125 на номинальной мощности, вопрос все еще в силе.
Ну так у кого подобная есть? Как она светит? (она же ДРЛ-125 без внешней колбы)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 29/12/2008 17:20 цитата  

TeddyIn писал:
...ДРТ-125, она же ДРЛ-125 без внешней колбы...
Ну, во первых не совсем так... ДРТ - лампа двухэлектродная, без поджигающих... Но в принципе, действительно не ахти как важно.

Как должна светиться? Ну, сравнительно ярким голубым светом. Насколько ярким? А с чем сравнивать... Тем более, что видимая СВЕТИМОСТЬ - это одно, а видимую ОСВЕЩЁННОСТЬ она создаёт несколько непропорционально светимости - в УФ излучении видимым светом флуоресцирует куча материалов. В довершение ко всему будучи раскачана почти на полную мощность, она жутко "ароматизирует" воздух.

Далее - раз лампа всё-таки зажигается, значит, разряд инициируется. Поскольку у тебя, судя по схеме, не ДРТ, а горелка от ДРЛ, основными, "ведущими" электродами должны быть те, которые с "горошинами" - утолщённые. Именно через них должен течь основной (рабочий) ток. Вот проверь - живы ли "горошины". Если да - то только дроссели... больше в этой схеме дохнуть просто нечему. Проверь, подключая все три по одному - яркость лампы должна быть примерно одинаковая.

И нафиг по сети 12 мкф стоит? Там, вообще-то, 0,1 мк для помехоподавления за глаза хватает (тем более, на работу самой схемы эта ёмкость никак не влияет). К чему лишняя нагрузка на сеть?

И вопрос второй - а стОит ли качать лампу на всю катушку? Для стиралки ПЗУ, например, 40 Вт за глаза хватит - и то пережарить можно, загорать под ней всё равно нельзя - не тот спектр (в смысле - загореть то можно, но рак кожи заработать тоже не исключено).

ДОБАВЛЕНО 29/12/2008 20:41 PM

Кста, если ты пытаешься включить уже разогретую лампу - вообще чудо, что она хоть какой-то разряд инициирует. Горячая лампа обычно включается весьма неохотно. И после остывания и повторного включения эти лампы довольно долго "набирают обороты", начиная светиться со сравнительно небольшой яркостью. По мере нагрева и испарения осаждённой ртути давление газа в лампе увеличивается, и она постепенно "разгорается".
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #7 от 29/12/2008 17:41 цитата  

-20 dB, так он не для стиралки это
Цитата:
хочу сделать установку для экспонирования ФР


а загорать точно не пойдет голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 29/12/2008 17:49 цитата  

Hall70, с фоторезистом не работал, в наших краях дефицит, а выписывать по почте лень (не так уж часто платы травлю - лазерно-утюжная технология рулит), но судя по тому, что я читал о работе с ним - вообще обычным медицинским рефлектором со 100Вт лампочкой его некоторые товарищи засвечивают. ИМХО, 40 Вт от ДРЛки тоже за глаза хватить должно... По времени разве что подольше будет (может быть), а со слишком интенсивным излучением тоже вроде проблематично - не так уж непрозрачен для него фотошаблон, как кажется. Время засветки очень точно подбирать приходится...

Впрочем, тут я не спец... Просто начитался. Охота на полную - бог в помощь...
TeddyIn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 29/12/2008 18:11 цитата  

Да, не для стиралки.
Марка лампы ДРТ-125-1 (стартовые электроды стоят). Насчет непропорциональности светимости тож согласен - понятно.
Цитата:
И нафиг по сети 12 мкф стоит?

Без конденсатора она не стартовала...
Цитата:
В довершение ко всему будучи раскачана почти на полную мощность, она жутко "ароматизирует" воздух.

При испытаниях именно так она воздух и ароматизировала улыбка

Сейчас вместо дросселей последовательно этот кондер включил 12мкФ, а потом лампочку 100Вт (сама кстати даже не покраснела) - все одинаково - тусклое свечение и ни каких признаков разгорания - наверно все-таки трещина колбе...
Кстати в том то и дело, что удивительно, что сразу стартует - до этого даже от 220 не хотела - либо от повышающего от 300 с копейками, либо с конденсатором в параллели к сети...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 29/12/2008 18:31 цитата  

TeddyIn писал:
...Без конденсатора она не стартовала...

Кстати в том то и дело, что удивительно, что сразу стартует - до этого даже от 220 не хотела - либо от повышающего от 300 с копейками, либо с конденсатором в параллели к сети...

Конденсатор в параллель сети зашунтирован весьма низким внутренним сопротивлением самой сети, и проку от него тут - ноль. Если нужен кратковременный высоковольтный импульс (например, для поджига дохлых ЛДС) - кондёр подключают (кратковременно) параллельно лампе. И то с первого раза может не получиться. Ты, наверное, всё таки горячую включиь пытался? Не видел ДРТ с 2-мя вспомогательными электродами, но обычная ДРТ-125 (с одним электродом сбоку) уже лет семь нормально работает в стиралке ПЗУ через дроссель 1УБИ-40 от арматуры ЛДС, с конденсатором 6800 пф, включенным между поджигающим электродом и дальним от него силовым выводом (собст-но, именно с этим кондёром я её из фотоколориметра и выковырял, а сколько она работала в нём - это мне даже неведомо)...
TeddyIn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 29/12/2008 18:58 цитата  

все три дросселя рабочие по одному... Завтра если найду - то новую куплю ДРТ

Цитата:
Конденсатор в параллель сети зашунтирован весьма низким внутренним сопротивлением самой сети, и проку от него тут - ноль.

были у меня такие подозрения...
Цитата:
Если нужен кратковременный высоковольтный импульс (например, для поджига дохлых ЛДС) - кондёр подключают (кратковременно) параллельно лампе.


Спасибо, что исправили. Ок, а в понятие "кратковременный" кнопка вписывается? можно например для старта кнопкой параллелить кондер к лампе сакжем на полсекунды? или схемно автоматически его параллелить - в обратной зависимости от тока лампы (если схема есть)?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 29/12/2008 19:47 цитата  

TeddyIn писал:
...а в понятие "кратковременный" кнопка вписывается? можно например для старта кнопкой параллелить кондер к лампе сакжем на полсекунды?

Как раз кнопка и вписывается. Кратковременный в данном случае - не менее половины полупериода сети. Почему срабатывает не каждый раз - потому, что поджиг в данном случае возникает из-за возникновения высокого напряжения самоиндукции на дросселе при разрыве цепи, а потому при разрыве в момент, когда ток в цепи дроссель - конденсатор близок к нулю, величина импульса напряжения самоиндукции может оказаться недостаточна для поджига лампы. Впрочем, с третьего отпускания кнопки лампа не загорается только у крайне невезучих...

TeddyIn писал:
...или схемно автоматически его параллелить - в обратной зависимости от тока лампы (если схема есть)?

Если автоматически запускать - умножитель напряжения с увеличенным внутренним сопротивлением рулит... Есть и другие методы - типа, через импульсный преобразователь с "мягкой" характеристикой включить. Кнопка Поиск по сайту вверху, под логотипом сайта. Пройди поиск по сайту последовательно по словам люминисцентные (люминесцентные), ДРЛ, ДРТ, ЛДС (в ЛДСках тоже ДРТ и ДРЛ неоднократно поминали). Там и схемы, и теория.

Но в твоём-то случае это зачем? У тебя же разряд таки инициируется, причём самостоятельно! Лучше попробуй дать подключенной лампе прогреться.
TeddyIn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 30/12/2008 10:37 цитата  

УррррАААААААА )))))))) браво! классно! подшучивать, дразнить
Заработало!!!

купил кнопку сегодня, и кратковременно запараллелил кондер с лампой )))
небольшой скрежет искр в кнопке, и лампа уже не тускло горит, а просто сияет голливудская улыбка

Выражаю всем спасибо (особенно -20 dB)! И с наступающим!!! )

PS: всем, кто захочет сделать подобное - настоятельно не рекомендую использовать деревяшки и другие горючие материалы для фиксации лампы, т.к. лампа очень сильно греется до 300 градусов. Я например, после 5-ти минут работы замучился всё от дыма проветривать )))
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 30/12/2008 16:38 цитата  

TeddyIn, а-а-а-а! Погодь! перечитал - забыл сказать, что для запуска кратковременным включением параллельного кондёра обычно (ну, на ЛДС использовалось и юзалось то, что под рукой оказалось) хватает 2 мкф за глаза... Подбери ёмкость, не перегружай дроссели и кнопу.

Хотя всё равно странно... Если есть разряд - сама разгораться должна.
TeddyIn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 30/12/2008 17:28 цитата  

А вот чего-й то и не разгорается сама, странно, ну мне принципе все равно )) (итак работает), ок, попробую подобрать, как раз что-то валялось на балконе..

PS: Со вчерашнего дня начала благополучно разгораться сама.
maxglazer 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #16 от 24/03/2009 16:25 цитата  

Господа, добрый день.
Может подскажете. Хочу использовать 125-ю лампу для аквариумного стерилизатора воды. Можно ли ее подключить не на полную мощность (достаточно 50 Вт) и будет ли она в таком режиме выходить на жесткий спектр? Понимаю, что вопрос не Вашей специализации, но в сетке не нашел больше обсуждений этой лампы.
Заранее благодарен если админ меня не забанит с посторонними вопросами.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 24/03/2009 16:55 цитата  

maxglazer, точно не скажу, только совет дать могу - сначала на гуппи в отдельном "водоёме" попробуй. Не специалист в области биологии, но лично я две опасности вижу - или одноклеточным водорослям условия понравятся, и вода будет постоянно цвести, либо наоборот - вся микрофлора (и "микрофауна") нафик выгорит - вряд ли рыбкам в "барокамере" удобно будет. Ну, это, конечно, при условии, что ты где то в "отстойнике" воду стерилизовать будешь, а не заставлять "загорать" рыбок - что-то, сдаётся мне, УФ-ожог им в таком случае обеспечен... Но ещё раз повторюсь - в биологии я не силён, может, у кого-то совсем иное мнение...
maxglazer 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #18 от 25/03/2009 21:25 цитата  

-20 dB писал:
maxglazer, точно не скажу, только совет дать могу - сначала на гуппи в отдельном "водоёме" попробуй. Не специалист в области биологии, но лично я две опасности вижу - или одноклеточным водорослям условия понравятся, и вода будет постоянно цвести, либо наоборот - вся микрофлора (и "микрофауна") нафик выгорит - вряд ли рыбкам в "барокамере" удобно будет. Ну, это, конечно, при условии, что ты где то в "отстойнике" воду стерилизовать будешь, а не заставлять "загорать" рыбок - что-то, сдаётся мне, УФ-ожог им в таком случае обеспечен... Но ещё раз повторюсь - в биологии я не силён, может, у кого-то совсем иное мнение...
улыбка улыбка улыбка улыбка
UV СТЕРИЛИЗАТОР в аквариуме вещь очень распространенная (они все внешние конечно)))), у самого вот такой http://www.zooinfo.ru/catalog/27-85529.html , вот как раз водоросли упомянутые и мрут от него. Про ДРТ-125 интересуюсь т.к. стерилизатор на 30 ватт на люминесцентных лампах, величиной с сам аквариум и стоят 500-600 баков. Свет в аквасе на LED я уже сваял, теперь хочу сделать компактный UV.
Так что вопрос в силе))) как подключить ДРТ в пол силы, иначе в моей ситуации отводить тепло придется.....
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 25/03/2009 22:15 цитата  

maxglazer писал:
...как подключить ДРТ в пол силы, иначе в моей ситуации отводить тепло придется.....

А, ну если вопрос ТОЛЬКО в этом - посмотри эту тему сначала... В самом первом посте TeddyIn приводит схему - там 3 дросселя по 40 Вт в параллель... Ну, он какие-то импортные использовал, я юзал наши советские 1УБИ-40 от арматур ЛДС. Поставь один или два - соответственно мощность будет (примерно, поскольку сопротивление ДРТ в разогретом состоянии таки отличается от сопротивления ДРЛ) 40 или 80 Вт... Проблемы с отсутствием поджига тут тоже обсосали, вариант включения ДРТ-125 с одним поджигающим электродом - тоже...

Посмотри ещё темки:
http://monitor.espec.ws/section14/topic94219.html, там много нюансов рассматривается, где-то в конце топика я ссылки на более ранние "Темы в тему" по форуму наскреб в кучу...
http://monitor.espec.ws/section14/topic118790.html - более поздняя тема. Тут, по моему, и конденсаторные балласты упоминались, и кое-какие "экологические" аспекты...
Авось, что-то пригодится...
maxglazer 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #20 от 26/03/2009 09:54 цитата  

-20 dB писал:
maxglazer писал:
...как подключить ДРТ в пол силы, иначе в моей ситуации отводить тепло придется.....

А, ну если вопрос ТОЛЬКО в этом - посмотри эту тему сначала... В самом первом посте TeddyIn приводит схему - там 3 дросселя по 40 Вт в параллель... Ну, он какие-то импортные использовал, я юзал наши советские 1УБИ-40 от арматур ЛДС. Поставь один или два - соответственно мощность будет (примерно, поскольку сопротивление ДРТ в разогретом состоянии таки отличается от сопротивления ДРЛ) 40 или 80 Вт... Проблемы с отсутствием поджига тут тоже обсосали, вариант включения ДРТ-125 с одним поджигающим электродом - тоже...

Посмотри ещё темки:
http://monitor.espec.ws/section14/topic94219.html, там много нюансов рассматривается, где-то в конце топика я ссылки на более ранние "Темы в тему" по форуму наскреб в кучу...
http://monitor.espec.ws/section14/topic118790.html - более поздняя тема. Тут, по моему, и конденсаторные балласты упоминались, и кое-какие "экологические" аспекты...
Авось, что-то пригодится...
Сейчас полезу смотреть!
Спасибо Тебе огромное. Если понадобиться консультация в моей проф.области ( www.glazer.ru ) дам исчерпывающие советы))))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP