ESpec - мир электроники для профессионалов


Усилитель мощности 5.1

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
elifer 
Новичок
Сообщения: 15
elifer
 
Сообщение #1 от 12/01/2009 22:50 цитата  

Здравствуйте, у меня есть вопрос к специалистам, так как я себя специалистом не щитаю (я только начинаю): дело в том что я хочу собрать усилитель-приставку для DVD-плеера соответственно 6 выходной (5.1). Сабвуфер я сделал (корпус Бандпасс 6-го порядка (75ГДН) – ссылка на статью: http://shemopay.do.am/publ/23-1-0-33) для него хочу собрать усилитель по схеме: http://pic.ipicture.ru/uploads/090109/28618/14GSzPRMP6.gif, и на каждый из 5-ти каналов усилки на TDA2030A – колонки с МАЯКА (10ГД-36). Правильно ли я следую?
И еще если правильно и можно такое собрать возникает вопрос о источнике питания. У меня есть компьютерный блок питания Solarmax KC-230 (230W, 5V – 14A, 12V – 9A), подойдет ли он?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 12/01/2009 23:02 цитата  

elifer писал:
TDA2030A
Маловат. на tda 7560 4х канальный усилок 40w на канал по 8 ОМ в нагрузке.

elifer писал:
блок питания Solarmax KC-230
В принципе подойдёт.
elifer писал:
12V – 9A
elifer 
Новичок
Сообщения: 15
elifer
 
Сообщение #3 от 13/01/2009 23:22 цитата  

Я пишу про 6 выходов !!! И что означает "маловат"? (Подробнее описуйте!)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 13/01/2009 23:39 цитата  

elifer писал:
Я пишу про 6 выходов
А что мало 4х???
Тогда ещё один на tda 7560 И будет у тебя 8 каналов.
elifer писал:
И что означает "маловат"?
для
elifer писал:
Бандпасс 6-го порядка (75ГДН)
2030 нужно включать по мостовой схеме для одного канала и нужной выходной мощности!!! см DS на 2030.
elifer 
Новичок
Сообщения: 15
elifer
 
Сообщение #5 от 16/01/2009 12:12 цитата  

Что тут не понятно? Мне на сабвуфер нужен отдельный усилитель! Это раз!
и усилитель желательно на одинаковых микрухах (5 выходов). Это два!
Блок питания (есть уже два БП Solarmax KC-230 (230W, 5V – 14A, 12V – 9A) может их спарить?). Это три!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 16/01/2009 12:20 цитата  

elifer писал:
Мне на сабвуфер нужен отдельный усилитель! Это раз!

elifer,А чем этот то тебе усилок не подходит????? если конечно ты в электронике силён, то твой сарказм тут не уместен!!!
elifer писал:
усилитель желательно на одинаковых микрухах (5 выходов). Это два!
Одна микрушка заменит тебе хоть 4 сабвуфера.И тем самым уменьшит размер твоей конструкции.
Ты вроде писал что у тебя
elifer писал:
(75ГДН)
А это значит что лучше для такого размера и нагрузки собрать грамотный усилок на транзисторах и преобразователе, который разгонит твой усилок и динамик.
А то что ты хочешь сделать
elifer писал:
усилитель желательно на одинаковых микрухах (5 выходов).
Это лишь детский конструктор, который вылетит сразуже при громкости чуть выше средней.

elifer писал:
усилитель желательно на одинаковых микрухах (5 выходов).
Смотри datasheet ЕВФ2030 где разрисовано как сделать включение по мостовой схеме.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #7 от 16/01/2009 22:35 цитата  

В принципе подойдут и такие микросхемы,
ГД10 раскачаются . а вот 75ГДН точно сказать не могу.
Хочу лишь заметить, что в Сабвуферный усилитель на входе должен быть фильтр,пропускающий только нч состовляющую звука.
Например такой : http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm
А в остальных каналах больше средне-высокочастотный спектр.
Т.К ГД10 -широкополосные динамики,-урезать придется наверное поболее..
А качественная система требует геометрических-акустических расчетов, подбор элементов,и материалов. в целом, вся система ..
Собрав самоделку будет некое подобие , может и устроит.

ДОБАВЛЕНО 17/01/2009 00:40

Насчет питания,2030 желательно запитывать 2Х полярным напряжением - и + 12в., до 18..
С копьютерного не возмешь мминус12в хорошим током.
Или переделка, или лучше другой,трансформаторный бп.
эт. мое мнение улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 16/01/2009 23:00 цитата  

Strike писал:
что в Сабвуферный усилитель на входе должен быть фильтр,пропускающий только нч состовляющую звука
Правильно гришь Дядя Фёдрррр голливудская улыбка Вот этим и отличаются какой у тебя УНЧ будет, точнее какой фильтр на входе такой и УНЧ будет. А остальное сам ящик сделает - усилит определённый диаппазон.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #9 от 16/01/2009 23:39 цитата  

m.ix,ну да, улыбка Ещё и динамики имеют разные полосы пропускания.
"Заводские" акустические системы - просчитаны,чтобы во всем диапазоне частот усиление было линейно.
Плюс рекомендуемое расположение , и компенсация громкостью поканально.
А если этого не учитывать - нормального звука не будет.
2 динамика не обязательно - стерео, а 6 штук - еще не 5.1 улыбка

ДОБАВЛЕНО 17/01/2009 01:55

Ладно, - хозяин - барин.
Добавлю напоследок.
2 бп спарить можно,обеспечив одновременное включение.
Но без подгрузки 5 вольтового канала на 12в может быть "проседание" до 11 в ,или вообше - сработает защита.
А если один из них- отключится,у микрух может "снести крышу"- бабах!
Удачи.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 17/01/2009 00:29 цитата  

Strike, динамики раскачаются любые... Даже от 1 Вт усилителя. До максимамльной мощности самого усилителя...
улыбка
А по этой причине, elifer, не имеет смысла все 6 усилков делать на одинаковых МС - если задаться мощностью сателлитов, саб получится с огромным запасом по мощности (10 Вт мощности на 75 Вт головку - зачем тогда такую дуру ставить? А 2030 вообще 6 Вт по паспорту при стандартной схеме... Для сателлитов ещё более или менее - правда, тоже "не фонтан", по мостовой куда как разумнее их с такими колонками использовать). Опять же, если 100 Вт усилители на все каналы лепить - либо попалить сателлиты можно, нечаянно увеличив громкость выше макс. допустимой мощности, либо придётся схемно ограничивать их мощность (опять же - зачем тогда удорожать конструкцию?)

Далее - да, действительно, усил саба лучше включить через НЧ фильтр. На применённые же сателлиты СЧ фильтр ИМХО не нужен. Саб ставится в основном для того, чтобы не лепить НЧ динамики во все колонки системы (однохренственно на низких частотах стереоэффект практически не заметен), соответственно - уменьшить габариты и мощность сателлитов и качающих их каналов усилителя... А в применённых колонках НЧ динамики и так уже есть. Иное дело, если их отцепить - тогда СЧ фильтры будут весьма к месту - чтобы не перегружать динамики и усилители всё равно уже не нужным НЧ сигналом (впрочем, тоже вариант).

Кстати, elifer, "колонки с МАЯКА" - понятие весьма растяжимое... "Маяковские" колонки весьма разные были - и двух-, и трёхполосные, разных классов и разной мощности... Впрочем, 10ГД-36 (впоследствии 10ГДШ-1) кое о чём говорит - динамики широкополосные в качестве НЧ? И, видимо, какие-то ГДВ к ним прилагаются? То бишь, двухполосные, 4 класса по старой классификации? Тогда, извиняюсь, моё предыдущее ИМХО не в тему... СЧ/ВЧ фильтр на входе каналов сателлитов всё таки лишним не будет - и по СЧ мощность на сателлиты увеличить можно будет, и, кстати, убрать НЧ фильтр из колонок - раз есть саб, зачем резать ВЧ/СЧ на 10ГДШ, которые и так уже как СЧ использоваться будут?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #11 от 17/01/2009 16:13 цитата  

-20 dB, улыбка

elifer, Надеюсь охоту собирать не отбили.
Собирай как задумал, а там уже в процессе доработаешь, может быть.
Если будут конкретные вопросы или проблемы - постараюсь ответить , на что смогу.
Да и участники наверняка помогуть
Дерзай. голливудская улыбка .
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 17/01/2009 20:19 цитата  

Strike, да нормально, с желанием... Эт я не для того, чтобы напугать... В крайнем случае, если нет пока желания одновременно 100 Вт на саб и 5 по 10 Вт на сателлиты лепить - пока делать 5 усилков на сателлиты (благо, колонки широкополосные - НЧ пока и через них гонять можно. Тем более,
elifer писал:
Мне на сабвуфер нужен отдельный усилитель! Это раз!
Т.е, видимо, речь в данном случае идёт только об усилках сателлитов?

ДОБАВЛЕНО 17/01/2009 23:34 PM

ЗЫ: а вот про БП я как то невнимательно прочитал... Действительно, тяжковато будет запитать от +12 В даже мостовой УМ на 12 Вт... А о 100 Вт усилке на такой диете я вообще молчу... Если бы +5 В в -12 "перегнать" - сателлитовским хотя бы усилкам куда как легче жилось... Впрочем, как вариант "объединения" БП - можно соединить последовательно выходы 12 В блоков, изолировав их общие провода выходов от корпуса (по крайней мере, в том блоке, общий провод которого станет выводом -12 В). Жалко только, что оба БП будут работать только наполовину (5 В выход пропадает за ненадобностью).

А схем 100-ваттников с Uпит меньше 35 В я вообще не видел... Видимо, там про БП разговор уже отдельный будет.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 18/01/2009 12:42 цитата  

elifer писал:
дело в том что я хочу собрать усилитель-приставку для DVD-плеера соответственно 6 выходной (5.1).

Я так понял источником сигнала будет ДВД? Пральна?
Значит
Strike писал:
2 динамика не обязательно - стерео, а 6 штук - еще не 5.1
данное высказывание не всегда право подмигивание
elifer, что касаемо изготовления усилка на саб, то тебе понадобится мощность (если иметь ввиду, что применён 75ГДН) в районе 40-60вт. Хотя уже при 25Вт НЧ ты будешь доволен! смех
Ну да ладно, но при такой мощности самым дешевым вариантом будет применение не калечных 2030,50, а чего-то типа TDA7292,3,4. Можно так-же всунуть их в мостовом включении. БП для усилителя только саба должен иметь достойные параметры, а свои АТЭИКСЫ можешь засу..., короче они не подходят.
Можно БП скомпоновать в корпусе саба, там же провести управление (простейшая ДУ от старых ТВ - копейки стоит, а толк, при ограниченном бюджете большой).
Что касаемо остальных 5ти каналов, то можно использовать спикеры до 25вт, но только при этом они не должны иметь НЧ полный тракт, т.к. нах тогда нам саб? При этом суммарная мощность БП, который будет питать все 6 каналов - составляет в районе 230Вт минимум. Но учти, что нормальные микросхемы питаются совсем не от 12 вольт! подмигивание смех
НЧ блок запитывается двухполярным напряжением 25-45в на плече и выше вплоть до 70-80в. Спикерное напряжение питания может быть снижено но 15в +/-. Можно применить что-то типа TDA2616 х 5.
А дальше сам думай.
В принципе, пост автора подразумевает под собой, что ему нужно всё это собрать из подножного корма. Но при этом я не вижу перспектив создания нормальной конструкции. Хотя, если делать "временно", и не заботится о надёжности и экстерьере, то может для автора сойдёт.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 18/01/2009 15:12 цитата  

У самого валяются пара S90. Перспектив их переделать под супер хай-фай у меня уже нет. Сам вот задумался про создание саба.
А вот с усилком я иллюзий не питаю. Для саба надо мостовую делать из 2х 7293, а что касаемо 5 других каналов, то для фронтов и тылов одна мощность, а для центра меньше. Так что там всё относительно, да ещё и ДУ надо присобачить, коммутацию по входам и т.д.
Допустим для саба 75-100Вт, тылы и фронты 4х25Вт, центр 15Вт. Но это максимальная мощность развиваемая усилителем. Для нормального прослушивания имеет смысл иметь мощность намного меньше.
Искатель 
Новичок
Сообщения: 23
Искатель
 
Сообщение #15 от 18/01/2009 19:35 цитата  

В принципе Morelock расписал всё правильно. Только по поводу S90 - почти до хай-фай их дотянуть можно. Если, конечно, уже есть другие - априори лучшие - тогда, конечно, влом.
А по теме - повторяюсь, посты Morelock логичны. Особенно советую прислушаться к его совету по поводу ATX.
elifer 
Новичок
Сообщения: 15
elifer
 
Сообщение #16 от 19/01/2009 16:39 цитата  

То-есть:
-
Цитата:
Допустим для саба 75-100Вт

-
Цитата:
тылы и фронты 4х25Вт

-
Цитата:
центр 15Вт


Тогда подскажите какие усилители по пунктам использовать?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #17 от 19/01/2009 17:03 цитата  

Для саба 7294, для тылов и фронтов 2050х4, а для центра 2030. Всё TDA. Схемы сам найдёшь - главное знать чего искать!
Типовые схемы можно использовать аж бегом. У самого усь на 2х 7294, но правда там есть ньюансы, которые мне не нравятся, но к 7294 они отношения не имеют.
elifer 
Новичок
Сообщения: 15
elifer
 
Сообщение #18 от 22/01/2009 17:59 цитата  

Но есть еще у меня 4 динамика ЯУЗА АС1062 (10 см, 90Вт, 89дБ) может с них слепить четыре колонки (если да то подскажите конструкцию корпуса). Можно использовать их как тыловые два и фронтовые два, а на средину с 10ГДШ тоже слепить какой-то корпус.
И еще подскажите если это реально сделать, какие усилки использовать:
– фронт и тыл (на 4 выхода)
– центр (1 выход)
– сабвуфер (фильтр, усилок)?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #19 от 22/01/2009 21:08 цитата  

Завтра!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #20 от 23/01/2009 12:05 цитата  

Цитата:
Но есть еще у меня 4 динамика ЯУЗА АС1062 (10 см, 90Вт, 89дБ)

Сам посуди - как могут твои динамики выдавать 90 Вт? смех Ну да ладно.
Сателиты не должны быть ну ОООчень мощными, хот 5 Вт это тоже кал. Сателиты должны быть двухполосными - допустим НЧ-СЧ динамик и пищалка. При чём все 5 штук. Но на центр можно ставить в два раза слабее, потому как там в основном идёт речевой сегмент.
Что касаемо усилков, то, как ты правильно заметил:
m.ix писал:
на tda 7560 4х канальный усилок 40w на канал по 8 ОМ в нагрузке

На тыл фронты целесообразней ставить одну микру, на центр другую, а на саб третью.
Morelock писал:
Для саба 7294, для тылов и фронтов 2050х4, а для центра 2030. Всё TDA.

Ну вотя же предлгал комплект микросхем, на которых можно построить довольно-таки качественный усь. Ты почему-то не внял.
Но самих схем тут мало. Длятог, чтобы всё нормально работало, необходимо ещё собрать правильный БП, на торе желательно, при этом фильтрация должна доходить до 22000 - 30000 мкФ на плече. Кроме БП, необходимо построить схему коммутации, управления режимами, переключение 5.1 - 2.1, поставить ПРАВИЛЬНУЮ регулировку громкости дополнителный фильтр на саб. При этом необходимы всего 4 вещи: умение, время, желание и финансы. Плюс опыт и фантазия. Навки в конструировании обяательны - иначе ничего путного не получится.

ДОБАВЛЕНО 23/01/2009 11:46

http://www.donex-ua.narod.ru/el/21amp.htm
http://sound.datagor.ru/tsifrovoy-5-1-master-volume-regulyator-digimaster-r16.htm
это для начального понимания подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP