ESpec - мир электроники для профессионалов


Разборка и ремонт блендера ORION

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rybuf 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 02/11/2011 22:27 цитата  

Столкнулся с проблемой- перестал работать. При осмотре никаких винтов или других видимых зацепок для разборки не нашел. Понятно, что разбирается в сторону разъемной части для присоединения инструментов. Начал разборку со стороны шнура питания. Подковырнул ножом ручку регулятора 1 - й скорости (центральная часть ее плотно со щелчком входит в отв.). Увидел 4-винта, освободил шнур питания, прозвонил его. Увидел часть схемы управления, предохранитель. Еслибы под рукой был тонкий паяльник, (предохранитель впаян) то можно было бы прозвонить предохранитель, и восстановить его (при необходимости). Здесь предохранитель был нарушен. Пришлось разбирать дальше. Снял декоративное кольцо. Оно установлено на корпусе блендера, где присоединяется инструмент. Просунул нож в щель и легким нажимом снимается; держится за счет посадки. Далее, тонким ножом разделил склееные поверхности корпуса ( по наружной образующей со стороны инструмента). Работа опасная, требует осторожности, т.к. можно серьезно порезаться ножом. Глубина проклейки около 5 мм. В местах, где трудно разделить, пришлось разрезать корпус вдоль примерно 5-6 мм, чтобы стенку корпуса можно было слегка отогнуть. После разделения поверхностей по всей окружности, очень легко выпала втулка для присоединения инструмента, вытряхнул двигатель, схему управления. Такого предохранителя у меня не нашлось. просто впаял проволочку диам. 0,17мм.(такая оказалась рядом). Блендер заработал. Но предохранитель горел, причины я не нашел. Теперь о сборке. Я не намаревался снова склеивать нарушенное соединение. Для герметичности сделал виток изоленты ПХВ вокруг конца корпуса, поверх стянул хомутом. Блендер склеивался на заводе не для того, чтобы его ремонтировали. Такой вывод. Буду рад, если то, что я написал , поможет кому-нибудь в ремонте.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #2 от 03/11/2011 10:20 цитата  

rybuf писал:
... Здесь предохранитель был нарушен... Такого предохранителя у меня не нашлось. просто впаял проволочку диам. 0,17мм.(такая оказалась рядом). Блендер заработал. Но предохранитель горел, причины я не нашел...

Приложил табличку для понятия о токе через предохранитель. Какая мощность у блендера? Вряд ли киловаттник подмигивание
Похоже, что моторчик больше нормы кушает, так что всё это возможно Сизифов труд с возможными нехорошими последствиями Нужно до конца разбираться с причинами перегорания предохранителя подмигивание




sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #3 от 03/11/2011 13:30 цитата  

rybuf, берешь таблицу от Joiner, и как в таблице умножения "ток лпавления" на " материал" итого будет диам 0,8 мм - теперь предик точно не сгорит, ну а если серьезно и по теме то предик - это следствие, надо искать причину , проверяй монтаж, двигатель (если коллекторный, то сам якорь на КЗ)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 03/11/2011 15:15 цитата  

смех
Прекрасный пример развития темы, опубликованной не в том разделе: в "Бытовой технике" (где оно должно быть) вряд ли кто-то стал бы обсуждать диаметры проводов для предохранителя, здесь же - в самый раз. Смысл переносить тему пропал.

Только скорее всего, движку таки кирдык. Следующим пунктом будет в лучшем случае сильный нагрев двигателя вплоть до плавления с таким трудом собранного корпуса, в худшем - потеря мощности и пускание им художественных дымов. Хоть бы коллектор ротора перед сборкой почистил, что ли - в надежде, что обмотки ещё живые... Хотя, МНЕ такая операция редко помогала - если уж кольцевая искра потянулась, то это как правило плачевно.
хммм...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #5 от 03/11/2011 16:24 цитата  

-20 dB, тема отсюда...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 03/11/2011 16:28 цитата  

xarl, предупреждать надо...
смех
Если б не развитие темы за предохранители, я б её туда и отправил.
голливудская улыбка
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #7 от 03/11/2011 19:30 цитата  

по телевизору показывали по СТС про незадачливого ковбоя, тот вместо сгоревшего предика поставил мелкокалиберный патрон в машину, и как назло коротнула именно та цепь где он стоял, сам блок предохранителей стоял под рулем в результате отстрелил я..ца, теперь наверно и таблицу от Joiner наизусть знает, и запасные предики коробками возит

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP