ESpec - мир электроники для профессионалов


Электровелосипед

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kostarevid 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 24/08/2016 18:11 цитата  

Доброго времени суток всем! Я хочу создать велосипед с асинхронным электроприводом. В качестве электронных ключей для управления переключением обмоток буду использовать фототиристоры или фототранзисторы (силовые элементы, управляемые по оптоволоконному кабелю).Такие выпускаются выпускаются как у нас
http://misle.ru/poluprovodnikovie-pribori-silovoj-elektroniki-yavlyayutsya-vaj/main.html ,http://www.soel.ru/upload/clouds/1/iblock/764/7646886d6ec77ef0950780c0f0bc3a43/200809030.pdf так и за рубежом
https://library.e.abb.com/public/3c981b9078f55447c1256feb0022602a/ETT%20vs%20LTT.pdf
Недостатком этих силовых элементов являются их значительные габариты и частотные характеристики. Может быть кто-то из ВАС, уважаемые коллеги, по опыту работы встречал аналоги, рассчитанные на меньшие напряжения и токи, но с частотой переключения до 10-20 кгц, напряжением до 100-150 Вольт?

  3-duyunov.jpg  54.62 КБ  Скачано: 252 раз(а)
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #2 от 24/08/2016 22:09 цитата  

Ну ты в дебри залез - поговорка есть, изобретать велосипед, кажется подходит! подмигивание
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #3 от 24/08/2016 23:18 цитата  

А что его изобретать? Готовые продаются.
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #4 от 25/08/2016 01:31 цитата  

kostarevid, Вот это загрузил
Yuritsh, то не то,то на постоянных магнитах и как оказалось,я с этим 6 лет связан,ото полнейшее фуфло.Я поражаюсь с америкосов,как они ловко китайцев кинули с ниодимом и литием умора умора умора .
Для тех кто не в курсе,все движки на электромобилях асинхронные голливудская улыбка голливудская улыбка .Проблема ниодима в том что при нагреве в 70 градусов по цельсию ,он становится куском металла голливудская улыбка голливудская улыбка .
Поэтому,только асинхронник.Больше того,потихоньку начинают открываться патенты Теслы.
Если асинхронник,правильно намотать и выбрать правильную частоту шима,то движок возвращает в виде реактивки,50% скушаной энергии обратно на кандёры.
Простыми словами,если движок скушал 20Кват и выполнил свою роботу на эти 20Кват то 10Кват он вернул обратно в кандёры.Сейчас япошки уже запустили в серию такую тачку,точно марку не помню,погуглите если не влом.
Что касается данной темы,kostarevid в твоём случаи используется стандартный 3 фазный частотник,погугли хорошенько,схем немеряно,самый кошерный это на STM32xxxx/Поищи,есть и схемы и прошивки
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 25/08/2016 06:27 цитата  



Toyota-I-road. Запущен в серийное производство. Кроме Японии будет продаваться в Европе.

В России вряд ли будет пользоваться спросом, там некуда ящик с водкой поставить смех
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #6 от 25/08/2016 08:17 цитата  

stas-mas, "если движок скушал 20Кват и выполнил свою роботу на эти 20Кват то 10Кват он вернул обратно в кандёры" на Нобелевку тянет однако.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 25/08/2016 08:30 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Там объяснение для домохозяек. У асинхронного двигателя сопротивление частично реактивное, индуктивное. Ставят ёмкости для того что бы сопротивление стало чисто активным. При коротких питающих проводах, как в лисапеде, это ничего не даст. Может напряжение на ключевых транзисторах немного убудет и всё.
brandmajor 
Участник
Сообщения: 168
 
Сообщение #8 от 25/08/2016 11:51 цитата  

Как то думали тоже из подручных материалов электропривод замастырить. Аккумулятор на 24 В помощнее + двигло от стиралки, ременную передачу как то сделать, тумблер мощный присобачить, токмо жмёшь когда подустал педали крутиь или в гору когда прёшь, но держаться крепко нужно, а то вылетишь из седла не нарокм гы-гы
kostarevid 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 25/08/2016 16:28 цитата  

Уважаемые коллеги! Я просил справочную информацию (или ссылку) по опто-электронным приборам. Что касается асинхронного двигателя, то его на велосипед уже давно ставят, преимущества перед другими моторами не буду перечислять, смотрите https://www.youtube.com/watch?v=ZFXUOSZZ-oM
Только на сегодня, серийно такие электроприводы для велосипедов, не выпускаются (комплект: мотор + контроллер).
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #10 от 25/08/2016 22:07 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
stas-mas, "если движок скушал 20Кват и выполнил свою роботу на эти 20Кват то 10Кват он вернул обратно в кандёры" на Нобелевку тянет однако.

Ага, и тащить за собой прицеп с авто, для кондеров подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 25/08/2016 23:22

kostarevid https://www.youtube.com/watch?v=ZFXUOSZZ-oM
Это напоминает, обещанный вечный двигатель Лиманского!
https://youtu.be/zYYynctrQog
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #11 от 02/09/2016 22:21 цитата  

kostarevid писал:
Уважаемые коллеги! Я просил справочную информацию (или ссылку) по опто-электронным приборам.

stas-mas писал:
kostarevid в твоём случаи используется стандартный 3 фазный частотник,погугли хорошенько,схем немеряно,самый кошерный это на STM32xxxx/Поищи,есть и схемы и прошивки

Какой дебил использует в частотнику тиристоры??
БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
stas-mas, "если движок скушал 20Кват и выполнил свою роботу на эти 20Кват то 10Кват он вернул обратно в кандёры" на Нобелевку тянет однако.

Читай труды Теслы, переубеждать в чём то,не собираюсь подмигиваниеДобавлю,у знакомого через знакомого улыбка улыбка ,на станке стоит движок 3фазы,включеный в одну фазу,через кандёры,как пологается,но задействовано только 2фазы.Он делает свою роботу,дальше стоит ышшо один движок,который берёт одну фазу с предыдущего движка,и он тоже выполняет роботу.И в конце голливудская улыбка голливудская улыбка ,стоит движок ,но включеный на 3 фазы,фаза з сети и две с предыдущих движков. гы-гы гы-гы И он выполняет свою роботу на свои 5Кват,при этом з сети кушает только 2Кват.
Совпадение Чудной ,не думаю.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #12 от 03/09/2016 00:12 цитата  

stas-mas писал:
Читай труды Теслы, переубеждать в чём то,не собираюсь подмигиваниеДобавлю,у знакомого через знакомого улыбка улыбка ,на станке стоит движок 3фазы,включеный в одну фазу,через кандёры,как пологается,но задействовано только 2фазы.Он делает свою роботу,дальше стоит ышшо один движок,который берёт одну фазу с предыдущего движка,и он тоже выполняет роботу.И в конце голливудская улыбка голливудская улыбка ,стоит движок ,но включеный на 3 фазы,фаза з сети и две с предыдущих движков. гы-гы гы-гы И он выполняет свою роботу на свои 5Кват,при этом з сети кушает только 2Кват.
Совпадение Чудной ,не думаю.
stas-mas, ты прекращай курить всякую химию. Переходи на натуральный продукт. смех

Что ты вообще делаешь на ТЕХНИЧЕСКОМ форуме? Тебе надо поближе к этим... Как их?... Ну там ещё Наполеон лежал... смех




Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 03/09/2016 06:46 цитата  

stas-mas, ахинею несешь. Даже рекуперация энергии признана невыгодной на лисапеде. То есть двигателем тормозить. Потери весь эффект скушают, а заряд аккумулятора почти не прибудет. Гораздо эффективнее ездить накатом, то есть стараться без особой необходимости совсем не тормозить. Разгоняется скажем лисапед под горку, пускай разгоняется, потом какое расстояние проедет без потребления энергии, по инерции.

А если сделать регулировку, как только скидываешь газ, так сразу начинает двигателем тормозить, жесткую регулировку, то аккумулятор вмиг энергию теряет. Это не мои домыслы, это проверено на практике.
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #14 от 04/09/2016 16:24 цитата  

Yuritsh, я периодически занимаюсь этим голливудская улыбка голливудская улыбка
Как оно работает,не могу точно понять.Один раз намотаю катушку,блять работает,1ват вкачиваю-20Ват снимаю.Эту же катушку,разматываю,перематываю,всё пипец,не работает.Теорию понимаю,обяснить могу,но пляха муха на практике,обяснить не могу.
Так что,занимаемся,и как только будет работать стабильно,только тогда буду огрызаться гы-гы гы-гы
А сейчас молчу

ДОБАВЛЕНО Сентябрь 04 2016

Lenchik писал:
stas-mas, ахинею несешь. Даже рекуперация энергии признана невыгодной на лисапеде.То есть двигателем тормозить. Потери весь эффект скушают, а заряд аккумулятора почти не прибудет.

Вот скажи мне одно.
Почему все -- кацапы--,извиняй но иначе сейча я не могу сказать,выбрасывают из фразы самое важное слово,вставляют туда своё слово,и починают грузить.!!!!!
Где,я сказал ,АККУМУЛЯТОР!!!!!
Я сказал -кандёры.
Единственный аккумулятор который позволяет работать в режиме рекуперации,это литий-ферум-фосфатный аккумулятор.Это единственный на сегодняшний день,аккумулятор,который позволяет заряжать током,равным току разряда.
Тобиш,банка которая разряжается током в 100А,может быть заряжена током в 100А.Все остальные ,не подходят.Есть ещё один момент,про который,как я вижу,ты совсем не знаеш.Как работает рекуперация???
Можеш обьяснить.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 04/09/2016 17:00 цитата  

stas-mas, Не бывает вечного двигателя. Из одного ватта ни при каком раскладе двадцать не получится.

Слово конденсатор пишется через О. Никакие конденсаторы не помогут с рекуперацией. КПД лучших двигателей 70%, а когда он перейдет в режим генератора, будет еще меньше. Это не считая потерь на трение в подшипниках и прочем. Так что съезжая с горочки гораздо лучше разогнаться, чем заражать кондеры двигателем.

А про единственные аккумуляторы с быстрым зарядом ты немного загнул. Есть еще серебрено цинковые. Только в твои кривые руки их никто не даст.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #16 от 04/09/2016 21:19 цитата  

stas-mas писал:
1ват вкачиваю-20Ват снимаю.
Почему ты ещё не миллиардер? Непонятно.
Расскажи хоть, что за трава такая убойная? смех

stas-mas писал:
Так что,занимаемся,и как только будет работать стабильно,только тогда буду огрызаться гы-гы гы-гы
А сейчас молчу
Остановись, пока не поздно. У меня знакомый есть вроде тебя. Тож вечный двигатель всё изобретает. Проект практически уже работает, только пока с применением питания. Дело осталось за малым, чтобы он продолжал работать БЕЗ питания. Но это пока не получается. смех

Какие-то "заказчики" у него есть. Ждут от него результата. Скорей всего, какие-то троли глумятся. смех А он, дурачок, верит. смех Кучу кредитов набрал, квартиру уже проссал. Всё рассказывает, какой особняк он себе отстроит после воплощения проекта. смех
На данный момент скрывается от многочисленных коллекторов, периодически уезжает в какое-то ЭКО-поселение, где надеется жить на халяву, и скрываться от кредиторов, и так же периодически возвращается. смех
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #17 от 05/09/2016 08:38 цитата  

Yuritsh, один мой знакомый некоторое время работал в одной конторке "почти гаражного базирования". Так вот он всерьез утверждал, что вождь их конторы (кстати тоже почитатель "трудов Теслы") достиг скорости превышающей скорость света. Ладно у знакомого хватило ума вовремя их этой коноторы уйти.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP