ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел отопления на лузге

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #1 от 29/11/2011 09:34 цитата  

Здравствуйте!
Моя мама только и говорит о дороговизне природного газа для отопления жилого дома, надо предложить ей альтернативный вариант.
В связи с постройкой нового маслоцеха, я могу бесплатно брать тонны лузги (даже видятся проблемы с утилизацией излишков), думаю маме сделать подарок, сварить спаять домашний котел полный автомат на лузге.

Я запускал котел на лузге способный выдавать до 1000 кг. пара в час, думаю этой производительности достаточно для отопления целого квартала домов, хочу сделать миниатюрный вариант, попытаюсь сделать необслуживаемый полный автомат.



Некоторые мысли есть в конце этой темы.
При работе котла тысячника уже проявились некоторые негативные явления сжигания лузги, например, если шнек перестает подавать топливо, лузга тлеет по шнеку в контейнер с лузгой, необходимо это как-то пресекать автоматически или делать альтернативу шнековой подачи топлива.
Сложности установки рабочей мощности котла, необходима полная обвязка датчиками и программный контроль дымососа и подачи топлива.

Может у кого-нить есть опыт управления подобными котлами?


Кста, шелуха горит почти как газ. Маслоцех, даже если работает на шелухе (лузге), сжигает отходы переработки семячки, для выработки энергии, для нужд производства, все-равно остается большая часть шелухи и ее необходимо утилизировать. Обычно вешается обьявление - раздаем лузгу подсолнечника бесплатно. Но так как народ не знает что в шелухой делать, никто на это обьявление не ведется.
Котлы автоматы работающие на шелухе, если бы появились у народа, проблем с утилизацией бы небыло.
Что думаете по этому поводу?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 29/11/2011 14:38 цитата  

Где-то в учебнике по химии была структурная схема то ли мартеновской печи, то ли доменной, так вроде там уголь засыпается сверху, через спец. механизм ограничивающий подачу- может как альтернатива шнеку
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #3 от 29/11/2011 14:42 цитата  

Если засыпать сверху, легкая лузга будет вылетать в дымосос. Думаю, необходимо сыпать непосредственно в огонь.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #4 от 29/11/2011 14:59 цитата  

допустим полного и полноценного сгорания можно было бы использовать какою-либо связующую жидкость ,например мазут,потом не должна мелкая лузга вылетать в дымосос
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #5 от 29/11/2011 16:04 цитата  

Cлесарь, а забей в поиск слово бубафоня. Сдается мне что это чудо или его производные на лузге тоже нормально работать будет. С автоматизацией правда там никак.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 29/11/2011 16:43 цитата  

Интересно на скольких же форумах сей вопрос продублирован?
Наверное спортивный азарт, где и кто быстрее ответит.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #7 от 29/11/2011 19:13 цитата  

Только на двух. И там и здесь бывает проскакивают интересные мысли
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #8 от 01/12/2011 02:07 цитата  

Я не сталкивался с котлами,но пару мыслей выскажу на эту тему.Посмотрев на источник вдохновения топикстартера,скажу следующее...Как альтернатива шнеку - виброподача, правда шума больше, зато если не дешевле, то надежнее (нет трущихся частей),ну и проще регулировать скорость подачи,электромагнит висит на одной фазе и управляется одним симистором - минус один частотник.Управление виброподачей гораздо дешевле ПЧ. Контролировать движение шнека?Это не проблема сделать. Чтобы не допустить тления в бункере, нужно ставить датчик температуры в фидере подачи, если начало тлеть - то температура поднимется и нужно отсекать заслонкой бункер.Заслонку можно приводить в движение пневмоцилиндром, его питать из небольшого ресивера. Собственно если пропадет электропитание всего котла, то применив нормальнооткрытый пневмоклапан можно перекрыть заслонкой бункер, ну стлеет в фидере топливо - ну и фиг с ним,либо перекрывать заодно и сам фидер с открытого конца еще одной заслонкой,тогда кислород в момент выгорит и все потухнет.Это на случай пропадания электроэнергии,в нормальном режиме - просто отсечь бункер и высыпать остатки из фидера в топку,хотя при повышении давления в котле возможно этого лучше и не делать.Небольшого ресивера с сжатым воздухом должно хватить,т.к. отсекать бункер нужно не сильно часто.Подкачивать его можно хоть автомобильным насосом.Дымосос тоже не проблема контролировать,тут можно по току потребления,хотя в промышленном исполнении с ПЧ это и вовсе не вопрос.
По существующему на фото котлу мне странно применение контакторов для включения частотников,гораздо эффективнее поставить обычные быстродействующие предохранители(есть специальные для защиты полупроводниковых устройств,чем и являются ПЧ),частотник и так обеспечивает пуск и останов двигателя.Контактор использовать только для обесточивания котла по кнопке "Energy Stop" и пуск насоса подпитки Автор в принципе исправил,но вот про защиту частотников забыл.При желании можно и заслонку на поддувало с приводом поставить.Кстати, чтобы не разжигать заново котел в случае длительной остановки можно настроить частотник шнека таким образом,чтобы при остановке дымососа подача лузги не полностью прекращалась,а шла на очень маленькой скорости,так можно держать котел в дежурном режиме достаточно долго.А если поставить контроллер,так вообще можно по времени и дням недели управлять котлом.С такой задачей легко справится даже Овен ПР-110,хотя не будет возможности изменить настройки вручную,придется настраивать с компьютера.

Судя по фото шкафа управления - больно смотреть на такую пахабщину...
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #9 от 01/12/2011 10:01 цитата  

kapral_82 писал:

Судя по фото шкафа управления - больно смотреть на такую пахабщину...

На заводе изготовителе котла в основном пенсионеры работают. Жаль я не ездил за котлом, можно было бы сделать пару замечаний по комплектации. Например, по схеме трехфазный двигатель подпитки, а подсунули однофазный. Однофазный тоже не плохо, но лучшеб был соответствующий вывод на двигатель.
С кнопки котел тупо не запускался, приходилось открывать шкаф и нажимать пуск непосредственно на частотниках. Левый манометр сдох после третьего запуска. Термометр на выходе пара свинчена головка, показывает столько, сколько повернешь циферблат. Но это все мелочи, рано или поздно придется делать новый шкаф управления, с управлением от МК. Они долго не смогут пользоваться представленной системой, уж больно коряво работает, не в плане безопастности, а в плане удобства пользования. За котлом приходится следить, требуется дополнительный человек в смене.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #10 от 01/12/2011 12:54 цитата  

Если они еще сами да еще и на МК - это будет полный пушистый зверек. Такой фигней заморачиваются от безбожной жадности, а не от любви к покупателям,нормальный производитель сокращает время на разработку,для этого берут проверенные надежные устройства, для которых написать программу не большая проблема и не нужно связываться с производством своих электронных блоков, потом их выпускать как ЗиП, заморачиваться сервисом и головняком самого производства.К примеру,я могу сделать автоматику такого котла примерно за 3 дня,это будет схема,сборочный чертеж шкафа,чертежи кабелей и написанная программа, к этому добавить недельку на отладку-рихтовку неспешно программы на реально работающем котле и наполнение ее всякими вкусностями,мало ли чего в голову взбредет,в это же время можно провести массу интересных исследований по разным режимам работы и созданию рецептов управления для разных видов топлива. Грубо говоря,за две недели получится конкурентноспособный продукт,который на порядок будет лучше нынешнего убожества.
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #11 от 01/12/2011 13:38 цитата  

Люди работали - честь им и хвала!!
Конечно , незная всех тонкостей трудно чтото рекомендовать или тем более -предлагать ...но по моему :
1. / для народа/ лузгу можно было,б формовать в брикеты и уже продавать как продукт для всяких печек(уже (+) для бизнеса и плюс для реализыции и пользовать может даже ребятёнок
2. есть горелки которые сжигают угольную пыль ...но ОНО на основе пучка СВЧ(магнетрон в пучке сжигает)...такое , конечно, шаг вперёд, но далеко не для народа....
Откровенно - завидую тем кто имеет такую халяву в виде топлива ...ето,ж скока можно наизобретать всяких способов !!
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #12 от 01/12/2011 13:39 цитата  

kapral_82, критиковать всегда легче... Свой дэвайс - в студию для обсуждения!
Cлесарь, ЗАЧЕТ. Интересно рассматривать твои самоделки браво! Ждем следующих Дэвайсов!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #13 от 01/12/2011 15:36 цитата  

Cлесарь, все у тебя унифицировано,даже уже и неинтересно,что-нибудь неординарное давай
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #14 от 01/12/2011 23:57 цитата  

goga_tv, к сожалению в студию не могу выложить,т.к. связан соглашением,по которому мне запрещено передавать информацию о разработках сторонним лицам, а на "для себя" побаловаться не хватает времени.Есть только несколько фото прототипов и экспериментальных сборок

  Фото.rar  8.31 МБ  Скачано: 780 раз(а)
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #15 от 02/12/2011 05:41 цитата  

Автоклав с видеокамерами на шарнирах. Охлаждение стекла проточной водой. Унас нет таких станков, чтоб обрабатывать нержавку, а тоб тоже можнобыло сварганить
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #16 от 02/12/2011 09:23 цитата  

Ну это не автоклав,это печка для выращивания монокристалов кремния.И охлаждение деионизированной водой идет,там в систему охлаждения еще кабели задействованы,тоже водичкой охлаждаются

ДОБАВЛЕНО 02/12/2011 08:51

паниковский, насчет поработали, да, поработали,на патент случаем не тянет?Сложность автоматики на уровень третьего курса техникума не дотягивает.Так хоть бы монтаж эстетичным сделали бы.Мне бы было стыдно такое предлагать клиентам.Тут даже не вина инженеров,нам скажи и профинансируй - мы сделаем,а хамское отношение продавцов к клиентам.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #17 от 02/12/2011 10:04 цитата  

kapral_82, Что это за решение для пром. оборудования??? (красным прямоугольником выделено) Бытовой китайский миниджек? Хуже разъема придумать сложно бяка..... Это я к тому, что докопаться можно в любом случае.смех А вообще - респект. Аккуратненько!




kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #18 от 02/12/2011 10:08 цитата  

Читаем выше-прототипы и экспериментальные изделия - это раз,видно,что некоторые детали без покрытия,не успевали,второе быстроразъемное соединение на три контакта - есть предложения с минимальными габаритами? Мы нашли, промышленный,красивый и маленький,но срок поставки нас не устроил.Изделие стояло на первых полевых испытаниях,там еще глубже,к основной плате было подключено еще несколько собачников.Кроме конструкции там еще над кучей проблем бились,связанных с физикой процесса и метрологией,нужна была точность измерения диаметра объекта при его нестабильном положении и на фоне оптических помех.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #19 от 04/12/2011 07:29 цитата  

Все ближе время сделать самодельный блок управления котлом. Производитель котла что на фото подсунул в составе шнека подачи топлива БУ двигатель, один из выводов обмоток которого плохой изоляцией коротнул на корпус (землю), от этого в частотнике взорвались два IGBT транзистора и самовосстанавливающиеся предохранители.



Временно подключил другой частотник, но на 22 кВт, меньше не оказалось под рукой, в эл. штаф не поместился, расположил на подставке под эл. шкафом котла.

Скоро эл. шкаф котла будет совсем непригоден для эксплуатации, тогда однозначно переделки и разработка блока управления.
В качестве датчиков думаю разместить датчики температуры выхлопных газов, датчик температуры пара на выходе, оптический датчик горения, датчик наличия запаса топлива, датчик давления пара, датчик уровня воды в котле. Относительно данных этих датчиков будет расчитываться обороты двигателя дымососа и подача топлива, срабатывать сигнализация.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #20 от 04/12/2011 14:00 цитата  

Ну эт совсем никуда не годится.Во-первых,в каждом вменяемом частотнике есть защита от КЗ,обрыва и утечки на землю по цепи двигателя.Во-вторых,выпускаются специальные быстродействующие плавкие предохранители для защиты полупроводниковых устройств. Цена гораздо меньше цены частотника,однако,как практика показывает,народ на этом экономит и в некоторых случаях просто не знает о правильном построении защиты. Конечно 100%-ую надежность обеспечить на практике невозможно,но в подавляющем большинстве случаев,правильная защита помогает защитить оборудование.
Для подтверждения сего открыл даташиты на Siemens SED2 и Altivar 12, у обоих есть защита от КЗ, обрыва и утечки на землю по цепи двигателя.Такая защита для множества частотников является стандартным набором,как колеса в комплекте к автомобилю. Может где и есть чудеса китайской мысли,но я пока китайцам не доверяю и применяю проверенные решения,которые позволяют не попадать в зависимость по ЗиП от единственных и неповторимых поставщиков китайского нонэйма,особенно при тиражировании изделий.Сервис все равно останется за производителем,если последний себя уважает и клиентов.Так что комментарий считаю обоснованным.

Цитата:
В качестве датчиков думаю разместить датчики температуры выхлопных газов, датчик температуры пара на выходе, оптический датчик горения, датчик наличия запаса топлива, датчик давления пара, датчик уровня воды в котле. Относительно данных этих датчиков будет расчитываться обороты двигателя дымососа и подача топлива, срабатывать сигнализация.

Это уже интересней.Тут попахивает ПЛКулыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP