ESpec - мир электроники для профессионалов


ВОССТАНОВЛЕНИЕ СГОРЕВШЕГО НАМОТОЧНОГО ПРОВОДА ДОМА

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MUXAS 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #1 от 23/11/2019 10:39 цитата  

делюсь способом для восстановления сгоревшего обмоточного провода из подручных материаллов _эта информация будет полезна для тех у кого по каким либо причинам
нет возможности достать нужного сечения новый провод ссылка на видео как именно это сделать https://www.youtube.com/watch?v=BkCrGHGkTac админы сильно не пинайте тему оформил тут ибо не знаю к какой теме данная информация относиться_с уважением мухас
Доктор Ливси 
Бывалый
Сообщения: 71
Доктор Ливси
 
Сообщение #2 от 23/11/2019 11:03 цитата  

n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 23/11/2019 11:06 цитата  

Это из области штопать презервативы если порвался
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #4 от 23/11/2019 12:26 цитата  

Чушь собачья, проще купить новый.
А для любителей экзотики, лучше в лейауте "намотать" на печатной плате, откатал на стеклотекстолит нужное кол-во "витков", склеил в стопку, обработал под транс, и вперёд! голливудская улыбка
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #5 от 23/11/2019 12:40 цитата  

MUXAS, Можно и туалетную бумагу постирать,дерзай а мы посмотрим подмигивание подшучивать, дразнить смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 23/11/2019 13:59 цитата  

У меня был самодельный сварочный аппарат, где провод был обмотан лакотканью. Ничего нового, старая советская методика.
MUXAS 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #7 от 23/11/2019 14:16 цитата  

Мелиор, которую все позабыли_кроме тебя и меня_))
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #8 от 23/11/2019 14:21 цитата  

n max писал:
Это из области штопать презервативы если порвался

Аффтару наверное каждый день сгоревшие ТПИ перематывать приходится.. смех
Вот и напряг с проводом. голливудская улыбка
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #9 от 23/11/2019 17:48 цитата  

А аффтор топика ещё не знает про ленту ФУМ, там и температура поболее, и электропрочность, и доступность проще скотча.
Придумал бы механизм обмотки, вваще заработал бы на востановлении изоляции обмоточного провода!
И и это дорого?
А посчитай, сдать кг меди ненужной, купить нужную, разница фигня.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 23/11/2019 18:05 цитата  

gsn, лента фум для другого предназначена, при намотке можно повредить. Хорошо годится для этого старая советская тканевая изолента. Скотч не подойдет, т.к. он легко плавится и при любой нагрузке на трансформатор такая изоляция придет в негодность. Оптимальный вариант лакоткань, которую можно изготовить самому, порывшись в интернете в журналах 40-50 годов прошлого века
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #11 от 23/11/2019 19:48 цитата  

Мелиор, ..Я вот про сварочник писал... который в молодости слепил.Там первичка -люминь голая, ф-4мм в три слоя .Просто проволоку крутил на железо обмотанное марлей а меж витков проставлял деревянную линейку..ну потом ессно -ванна эпоксидки.

ДОБАВЛЕНО 23/11/2019 22:06

Я думаю автора пинать не будем, тема правильная. Скажем чет сдохло с проводом ПЭЛ 0.07 - даж до помойки тащить -жуть..А если ПЭЛ 2.0 ? А тебе скажем надо сто витков(ну метр-два) а там лак сгорел? Я б на термоусадку разорился - медяха в магазах чем толще - тем дороже!...(мля!)
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #12 от 23/11/2019 20:09 цитата  

Мелиор писал:
gsn, лента фум для другого предназначена, при намотке можно повредить. Хорошо годится для этого старая советская тканевая изолента

Слава, просто у меня был опыт перемотки высоковольтных трансов, не мощных, ФУМ, как фторопластовый изолятор, идеально вписался в обмотку.

Ну а ТС совет, для вторички, если мощная, использовать полосу меди, люминя, расчетные для тока сечением, во всю ширину катушки, можно хоть промасленым картоном изолировать, пиндосы так и мотают свои трансы круглые на столбах.

ДОБАВЛЕНО 23/11/2019 20:18

iyzef, медь сдашь в утиль, получишь 10р, купишь новую с лаком максимум 20р, так зачем скотчеметр ненадежный запускать?
MUXAS 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #13 от 23/11/2019 22:08 цитата  

iyzef писал:
Мелиор, ? Я б на термоусадку разорился - медяха в магазах чем толще - тем дороже!...(мля!)
я в видосе про первичку говорю а про вторичку термоусадка и только термоусадка _плюсов много_______в моём случае термоусадка не прокатила - провод толще стал был 1.5мм а с термоусадкой 2.2мм на каркас не влезло - вот и пришлось мутить муть - но как ни странно работает эта муть без палева - на счёт купить вы правы можно - НО__из доступного 10 - 15 метров мах.по цене 600р продают а мне нужно целиком 100 метров(из кусков лепить не вариант) за 6 штук этот транс мне на не нужен - золотой больно будет - а если по килограмму покупать - купишь но минимальная партия на отправку от 10 кг - вот и верь после этого сайтам__
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #14 от 23/11/2019 23:11 цитата  

MUXAS, из кусков собрать не зазорно, места стыков определить с одной открытой стороны, можно и как отводы сделать.
Повторюсь, сгоревшую обмотку сдай на медь, добавь чуток, и купи новую медь.
По крайней мере у нас в Луганске перемотчики такой расчёт за медь делают, ну и если отдал им в работу, плюс и за работу свою берут.
Хз нах тебе 100 метров толстого провода, наверно у тебя это первичка транса на 6кв?
MUXAS 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #15 от 24/11/2019 07:41 цитата  

gsn, в точку ток не 6кВт а 5кВт и первичка + там где я теперь на пмж как оказалось достать провод задачка не разрешимая _а через инет заказывать жаба душит__транс от сварки сварог 150_ поварил с месяц и приплыл - сгорел сабака из за дибильной защиты от перегрева _ вот перемотал и защиту адекватную сделал - теперь варю без проблем _ уже прошло как минимум 2.5 месяца, полёт нормальный__все ток сетуют купи купи купи - я ток за ток за разумные деньги __ я понимаю что этот метод БОМЖовский_а что делать было если сварка нужна - а провода нет__не стал сиськи мять _сделал и работаю счас на нём__ всем спс за мнения__метод не айсовый но как вариант - рекомендую_))__!!! подмигивание
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #16 от 24/11/2019 13:16 цитата  

MUXAS, А чё тут осуждать, классно! браво! и сам не сплоховал,и барыг на диету посадил.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #17 от 24/11/2019 14:24 цитата  

Один раз надо было быстро восстановить подгоревший трансформатор в авто зарядном.Смотал вторичку,обмотал провод вторички малярным скотчем,намотал обратно.Что было дома тем и сделал.
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #18 от 24/11/2019 14:56 цитата  

В своем сварочном аппарате, где первичка намотана шиной со сварочного генератора, таким образом восстанавливал первичку (после того как замкнула от собственного веса трансформатора), только мотал черной тряпичной изолентой. Сварочник был сделан лично еще в 1995 году и верой и правдой для личных нужд служит до сих пор. Вторичка намотана медным одножильным кабелем где-то 40-50 кв.
MUXAS 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #19 от 25/11/2019 05:37 цитата  

rommy писал:
Один раз надо было быстро восстановить подгоревший трансформатор в авто зарядном.Смотал вторичку,обмотал провод вторички малярным скотчем,намотал обратно.Что было дома тем и сделал.
классно! браво!
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #20 от 25/11/2019 23:12 цитата  

Вы чо усадка усадка термо. а теплоотдача, это все равно что электропровод в изоляции намотать.
Да он толстый и тепло все в нем, сразу дым после включения нагрузки.
Мотал как то киловатник на 12 вольт, провод старый с опоры столбовой до хаты (ввод), многож медный резина изоляция со временем рассыпалась.
Зажимая на столе двумя тисочками натянутый обматывал тонким бумажным скотчем в один слой. Получилось прекрасно.. Гвоздь сотка горит как спичка
а трансу хотьбы хрен.

ДОБАВЛЕНО 25/11/2019 23:15

Добавлю,
и пропитывать не нужно ни чем такие вещи - теплоотдача само главно..
В чем и проблема, где купить пятерку - десятку квадрат моточного провода!

ДОБАВЛЕНО 25/11/2019 23:23

Можно, сварочный на держак который, резину ножем срезать и малярным скотчем.
Но дорого.
В СССР не было всяк скотчей. мотали резаной бумагой с мешков под цемента.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP