ESpec - мир электроники для профессионалов


ЧПУ станнок на подобии планшетного режущего плотера

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bevelsi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 04/07/2012 11:51 цитата  

нужен совет,схемка,для того штоб собрать станнок чпу на четыре оси,четвёртая ось,тангенциальное управленние ножом,а то наши импортёры афигели,самый дешовый стоит 10,13 штук зелени,я им говорил,ребята там четыре двигателя,драйвера,и контролер с компом и программой стойт 2 штуки плюс механика 1 штука,они говорят што они плотят сильно большую пошлину
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 04/07/2012 14:08 цитата  

bevelsi, порой схемы с прогами координатно-сверлильных станков - можно и под резак их "заточить"

ДОБАВЛЕНО 04/07/2012 14:10

Вон кстати внизу банер рекламный со станками ЧПУ - переиначить их под свои нужды дешевле встанет.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 04/07/2012 14:31 цитата  

bevelsi, ответил в личку. Загляни в личку...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 04/07/2012 22:13 цитата  

bevelsi, концепт (с конструктивом и ПО) самодельного "любительского" станка (фрезерного) на 3 оси - X, Y и подъём/опускание инструмента (Z) я где-то в интернетах встречал. Читал с интересом, но ссылку не сохранил, ибо было малоинтересно (точнее именно интересно, только в моих условиях овчинка просто не стоила выделки), но если ОЧЕНЬ надо - можно день потратить, но снова найти. Однако, 4 ось - угол поворота ножа или лезвия - "дорабатывать" придётся самостоятельно: как программно, так и конструктивно.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 04/07/2012 22:46 цитата  

-20 dB,
Цитата:
Однако, 4 ось - угол поворота ножа или лезвия - "дорабатывать" придётся самостоятельно: как программно, так и конструктивно.

Это ТСу явно не под силу, а вот переиначить "фабричный" какой нить фрезер уже намного легче! стопудово
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 04/07/2012 22:58 цитата  

viktor_ramb, я не программист, но В ПРИНЦИПЕ мне не кажется сложным просто увязать угол поворота ножа с результирующим вектором движения по осям X и Y. То есть, станок ПО СУТИ получается трёхкоординатным + некая суммарная величина, определяемая векторами X и Y, управляющая углом поворота режущей головки - то есть, даже в проекте этот угол не имеет смысла задавать, он будет ЖЁСТКО связан с перемещением по этим координатам. Квадрант поворота режущей кромки целиком определяется знаком перемещения по X и Y, угол - разницей скалярных скоростей этих перемещений (при равной скорости перемещения по X и Y - угол 45 град в соответствующем квадранте). Впрочем, как не специалист, скромно умолкаю... Вопрос мне интересен чисто теоретически.
смущен
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #7 от 04/07/2012 23:08 цитата  

Скорее будет трёхкоординатный станок X, Y, Z, а тангенциальное управление ножом-это за счёт поворотного стола.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 04/07/2012 23:17 цитата  

-20 dB,
Цитата:
но В ПРИНЦИПЕ мне не кажется сложным просто увязать угол поворота ножа с результирующим вектором движения по осям X и Y.

Не в этом дело - суть "сверлилки" : приехало - опустилось - поднялось, а вот ехать опущенным инструментом, да ещё по функциональной кривой - это как мин. пол-проги надо переиначить, типа координатно-сверлильной на 155ТМ5.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 04/07/2012 23:17 цитата  

Nabi, в том концепте, который я упоминал, движение самого стола задаёт координату X, движение привода фрезы поперёк стола - координату Y. Что-то подобное в ЭТОМ разделе уже пытался сделать Марсель (INSAN). При таком подходе управлять поворотом рабочего стола просто не представляется возможным. Зато привод инструмента (фрезы или сверла) в исходном концепте достаточно просто (технически) заменить сервоприводом поворота режущей головки. Получится ли так же просто задать этот угол программно - эт я ХЕЗ, это к Дубровенко... Если его заинтересует...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 04/07/2012 23:20 цитата  

-20 dB,
Цитата:
Получится ли так же просто задать этот угол программно - эт я ХЕЗ, это к Дубровенко...

И это кстати тоже - мы ж не жечь собираемся как автоген, а пилить, т.е. резать!
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #11 от 04/07/2012 23:34 цитата  

-20 dB, может ты прав... ХЕЗ.
Вот неплохой материал
http://www.bitvan.ru/catalogues_pdf/Download/LCM-general_catalogue_2010.pdf
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 04/07/2012 23:36 цитата  

viktor_ramb, чисто технически - пилить вертикально-подвижным инструментом проще, чем резать статическим ножом... Поскольку у инструмента не предполагается возвратно-поступательного движения, режущая кромка должна быть идеальной... Впрочем, у автора этот вопрос скорее всего решён - где-то я видел ролик с подобным инструментом (в ролике подобный станок с ЧПУ, правда, с неподвижным столом, вырезает в трёх кусках синтетического войлока разного цвета одинаковые "трафареты" весьма сложной конфигурации, затем биоробот марки "человек разумный" берёт "вырезки" из одних кусков и вставляет их в другие... Куски входят с идеальной точностью, и получаются три разноцветных коврика для входной двери... При этом никаких вертикальных перемещений режущей головки не наблюдается. Вернее, наблюдается две позиции этой головки: либо нож в материале, либо вне его. Т.е острота заточки ножа, видимо, позволяет резать материал без всяких продольных перемещений). Впрочем, технически ввести вертикальное перемещение ножа с ультразвуковой частотой по оси Z - не проблема: при этом требования к заточке лезвия СИЛЬНО уменьшатся. И для ЭТОЙ функции не требуется вообще никакого программного обеспечения. Хотя, ТС такую задачу не ставил: здесь, видимо, могучим ураганом всё так или иначе предусмотрено...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 05/07/2012 16:23 цитата  

-20 dB,
Цитата:
Впрочем, технически ввести вертикальное перемещение ножа с ультразвуковой частотой по оси Z - не проблема: при этом требования к заточке лезвия СИЛЬНО уменьшатся.

Афигеть! Ещё и колбасу с сыром можно будет резать на закусь! подшучивать, дразнить Тогда уже и смену режущего инструмента можно будет предусмотреть - специально для хлеба чтоб без крошек, в принципе нож для открывания банки с килькой тоже не помешает! подмигивание
Думаю поворот ножа реализовать будет сложнее всего и программно, и аппаратно.
bevelsi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 07/07/2012 01:29 цитата  

есть столы для раскроя стекла,для раскроя кожи,там голова поворачивается принудительно,да есть плоттера с флюгерными ножами но это не то,мне нужно зделать станнок для резки стекла роликовым стеклорезом,
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 07/07/2012 11:00 цитата  

viktor_ramb писал:
Думаю поворот ножа реализовать будет сложнее всего и программно, и аппаратно.

Да аппаратно-то не сложно: ШД+редуктор - вместо двигателя вращения фрезы (сверла). А как программно - эт я не умею, а потому и говорить не буду. Математически, кстати, необходимый в каждый момент движения угол поворота вычислить просто: векторы перемещения по X и Y - катеты прямоугольного треугольника. Направление ножа - гипотенуза. Вычислить угол между одним из катетов и гипотенузой при известной длине катетов - геометрия 5 класс. Принцип вращения головы - здесь

...А тут вообще эта проблема не возникает...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP