ESpec - мир электроники для профессионалов


10 часовой таймер на микросхемах К155ЛАЗ и К176ИЕ5

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 02/01/2013 16:41 цитата  

Ребята всех с новым годом !!! Нужна схема таймера с регулировкой времени от 1часа - 20 часов Можно было собрать на NE555 но ее под рукой нет Ребята под рукой есть две микросхемы : К155ЛА3 и К176ИЕ5 . Ребята кто нибудь собирал таймер с этих микросхем ? ( если да то скиньте пожалуйста схему ) На к176ие 5 есть схема таймера но я ее в практике не применял и не знаю по надежности работы ...
Как вы думаете схема таймера приведенная ниже практично в применении или нет ( ну в смысле по надежности в работе )


Принципиальная схема показана на рисунке. Роль времязадающего узла возложена на микросхему D1, имеющую в своем составе элементы мультивибратора и двоичный счетчик. Микросхема предназначена для работы в электронных часах на основе микросхем 176-й серии. По типовой схеме частота мультивибратора должна быть стабилизирована внешним кварцевым резонатором на 32768 Гц, а выходной продукт — импульсы с частотой 1 Гц (секундные). В этой схеме кварцевый резонатор заменен RC-цепью, которая, совместно с счетчиком микросхемы позволяет получать практически любые выдержки от 1 секунды до нескольких суток, все зависит от параметров этой RC цепи, емкостная составляющая которой может быть от 50 пф до нескольких мКф, а сопротивление от 10 кОм до нескольких МОм.

В данном случае, при емкости С2 равной 0,33 мКф, и сопротивлении R2+R3 в пределах 100 кОм ... 2,3 МОм можно получать выдержки от 15 минут до 10 часов. Изменив параметры этой цепи можно получить другие выдержки.

Включение и запуск реле времени производится кнопкой S1 не имеющей фиксации. В момент её нажатия сетевое напряжение поступает на трансформатор Т1 и на конденсаторе С5 появляется напряжение питания (10-15В), затем это напряжение понижается параметрическим стабилизатором R6 VD1 до 9 В и поступает в цепи питания микросхемы. В этот момент начинает заряжаться конденсатор С1 через R1 и его зарядный ток формирует импульс установки счетчика микросхемы D1 в нуль. При этом на выводе 5 D1 устанавливается нуль. Это приводит к открыванию транзисторного ключа на VT1 и VT2 и в результате срабатывает реле Р1, которое своими контактами К1 замыкает кнопку S1. Теперь после отпускания этой кнопки поступление питания на реле не прекратиться.

Счетчик на D1 начинает работать и через временной интервал, установленный резистором R3, на выводе 5 D1 уровень сменится на единичный. Это приведет к закрыванию ключа на VT1 и VT2 и выключению реле Р1. Контакты этого реле вернутся в исходное положение и реле времени отключится от электросети.

Таким образом, подстройкой R3 устанавливается время в течении которого после нажатия кнопки S1 реле будет автоматически поддерживаться в подключенном к электросети состоянии.

Теперь о том как подключается нагрузка. Может быть два варианта, в первом нагрузка включается после того как истечет установленное время, во втором нагрузка включается сразу при нажатии на S1, а выключается после того как пройдет установленное время. Выбор варианта производится тумблером S2. В показанном на схеме положении после нажатия на S1 нагрузка выключена, и включается только после того как реле времени отработает временную выдержку и контакты реле Р1 вернутся в исходное положение. В положении "OFF" тумблера S2 нагрузка включается одновременно с нажатием на S1 и выключается одновременно с выключением реле, то есть работает только в течении установленного времени.





II3II 
Передовик
Сообщения: 1016
II3II
 
Сообщение #2 от 02/01/2013 18:32 цитата  

В журнале Радио 1988 и 87 года были статьи по применению
176ИЕ5 в реле времени.
Вот статью нашёл, а в самом конце сноска есть в каком журнале можно найти подробное описание работы таких схем.
Сам не применял,но по идее должно работать. В журналах
Радио обычно публиковали рабочие схемы.

  K176ie5.pdf  177.29 КБ  Скачано: 4025 раз(а)
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #3 от 02/01/2013 18:52 цитата  

что-то на схеме сьэкономили на часовом кварце, да и сама микра уже давно дефицит
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #4 от 02/01/2013 19:36 цитата  

sofrina писал:
что-то на схеме сьэкономили на часовом кварце, да и сама микра уже давно дефицит

Ну в общем то так и есть Я вот надумал не совсем традиционную схему которую можно использовать вместо таймера ( просто это получится таймер с обратным отсчетом ) Я использовать буду схему бегущих огней ( схема приведена ниже ) В цепь генератора импульсов построенный на ла3 поставить емкость не десятки мкф а к примеру 10000мкф ( емкости можно снять с негодных материнских плат в питальнике проца , их там более чем достаточно ) Тем самым сократим частоту импульсов в разы , и один из выходов дешифратора можно использовать для отключение нужной цепи которую следует контролировать по времени ... Как вы на это скажите ?







sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #5 от 02/01/2013 19:42 цитата  

не это имел в виду, если есть в наличии 176ие5 и кварцирована кварцем, то девайс надежным должен быть
II3II 
Передовик
Сообщения: 1016
II3II
 
Сообщение #6 от 02/01/2013 19:46 цитата  

1) не факт что с такой ёмкостью генератор вообще запустится
2) схема усложняется
3) 155 серию раньше называли "утюги", потому что жрут так, что аж греются.
4) а зачем в таймере дешифратор?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #7 от 02/01/2013 19:48 цитата  

5) дорисованный транзистор не той полярности
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #8 от 02/01/2013 19:49 цитата  

sofrina писал:
не это имел в виду, если есть в наличии 176ие5 и кварцирована кварцем, то девайс надежным должен быть

Микросхема есть но сама схема мне не внушает доверия надежности в работе Да и схема какая та не совсем доделана ... А как вы скажите на счет моей предложенной схемы ? Можно ли сократить частоту импульсов до тех пор пока каждый выход дешифратора был с выдержкой около пол часа , ну или около того ???

ДОБАВЛЕНО 02/01/2013 20:56

sofrina писал:
5) дорисованный транзистор не той полярности

Ну в общем то транзистор тоже можно ставить относительно нужного То есть , если на одном из выводов дешифратора положительный потенциал ( ну то есть на выходе присутствует пять вольт ) то на остальных выводах в этот момент GND и так идет переключение полярности - на + Вот и транзистор можно подобрать относительно нужного состояние контактов реле Если транзистор стоит прямой проводимости и выход дешифратора находится в состоянии покоя , то транзистор будет открыт и контакты реле будут замкнуты , потому что на выходе дешифратора минус , тем самым переход транзистора открыт а как только на выходе дешифратора + , то транзистор закрыт ..... Вот и можно использовать нужный тип транзистора в зависимости от надобности состояние контактов реле
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #9 от 02/01/2013 19:59 цитата  

щас пробежался по схемам, на многих схемах ие5 без кварца, и на стабильность не жалуются, стоит попробовать собрать, а по энергопотреблнию они в разы меньше потребляют чем ТТЛ
II3II 
Передовик
Сообщения: 1016
II3II
 
Сообщение #10 от 02/01/2013 19:59 цитата  

ИМХО делайте на 176 серии,всё там нормально нарисовано.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #11 от 02/01/2013 20:00 цитата  

II3II писал:
1) не факт что с такой ёмкостью генератор вообще запустится
2) схема усложняется
3) 155 серию раньше называли "утюги", потому что жрут так, что аж греются.
4) а зачем в таймере дешифратор?

Вот как раз то и дешифратор будет выполнять роль "таймера" А то что 155 серия жрет , мне с этого не тепло и не холодно ( пусть жрут сколько угодно , лишь бы все работала должным образом ))) )

ДОБАВЛЕНО 02/01/2013 21:06

sofrina писал:
щас пробежался по схемам, на многих схемах ие5 без кварца, и на стабильность не жалуются, стоит попробовать собрать, а по энергопотреблнию они в разы меньше потребляют чем ТТЛ

Ну сказать честно мне столь уж точная стабильность и не нужна + - 2 минуты роли не сыграют Мне главное что бы основное время было рассчитано, ну к примеру 10 часов или 5 часов ( таймер с возможностью регулировки времени 30 минут и от 10часов до 15 часов )

ДОБАВЛЕНО 02/01/2013 21:10

Ладно , для начало попробую собрать схему таймера на ие5 ( та которая в первом посте ) потому что в ее описании говорится регулировка интервала от 15 минут до 10 часов ( как раз то что надо ) а если не получится то буду думать о другом ... Можно было собрать и на 555 но сейчас под рукой нет такой
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #12 от 02/01/2013 20:23 цитата  

Сделать делитель. Поставить несколько 155ИЕ2 или ИЕ5. Пусть генератор на ЛА3 выдаёт 1 импульс в 10 сек. А счётчики-делители делят: первый на 16, второй на 128, третий на 2048 и т.д. Снимать сигналы управления можно с любой ноги выхода счётчика по своему усмотрению. При том, что можно сделать отключение по достижению установленного времени . В данном случае дискретность будет составлять 10 сек. Это к примеру.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 02/01/2013 22:11 цитата  

STING,
Цитата:
Вот как раз то и дешифратор будет выполнять роль "таймера" А то что 155 серия жрет , мне с этого не тепло и не холодно ( пусть жрут сколько угодно , лишь бы все работала должным образом ))) )

155-й питание боль-мень точное и стабильное нужно, неужели нет любых инверторов 561 или 176 серии для генератора, тем более на них можно генератор сделать более низкочастотный! стопудово
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #14 от 03/01/2013 09:15 цитата  

viktor_ramb писал:
STING,
Цитата:
Вот как раз то и дешифратор будет выполнять роль "таймера" А то что 155 серия жрет , мне с этого не тепло и не холодно ( пусть жрут сколько угодно , лишь бы все работала должным образом ))) )

155-й питание боль-мень точное и стабильное нужно, неужели нет любых инверторов 561 или 176 серии для генератора, тем более на них можно генератор сделать более низкочастотный! стопудово

Спасибо , попробую
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #15 от 03/01/2013 10:51 цитата  

и охота ? смех


http://radioelectronika.ru/?mod=cxemi&sub_mod=full_cxema&id=775
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #16 от 03/01/2013 12:22 цитата  

beber писал:
и охота ? смех


http://radioelectronika.ru/?mod=cxemi&sub_mod=full_cxema&id=775

Схема собрана довольно таки с дефецитных деталей смех
Кстати схема которая в первом посте не работает Микросхема заведома исправна , но таймер не работает ... Пока не нашел схемы более приемлемой и надежной А что если попробовать собрать таймер на транзисторах Время выдержки зависит от степени заряда емкости Знаю что весьма будет примитивно, но вот только не знаю можно ли выставить время более трех часов или нет ...
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #17 от 03/01/2013 12:36 цитата  

на полевом изолированном... можно к561тл1 подмигивание

а чё там дифцитного ?

а это вооще балуй-нехочу http://www.coolcircuit.com/circuit/timer_4060/index.html
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 03/01/2013 12:52 цитата  

sofrina писал:
что-то на схеме сьэкономили на часовом кварце, да и сама микра уже давно дефицит


Все там правильно. Там кварц не поставишь. Они меняют частоту генерации, тем самым меняя время отсчета.

На той же 555 вам бы пришлось применить пленочный конденсатор большой емкости и то время бы зависело от влажности воздуха, а у них все в порядке.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #19 от 03/01/2013 14:43 цитата  

STING, с достаточной для тебя точностью используй эти часы. Фоторезистор у тебя есть? Тень от стрелки заставит сработать исполнительный механизм. Если нет фоторезистора, можно использовать - терморезистор. (в тени стрелки он будет охлаждаться, что приведет к изменению сопротивления...) . Если и терморезистора нет - пиши , у меня масса вариантов.
Схему исполнительного устройства (компаратора, управляющего релюшкой ) рисовать? Какие ИМС у тебя есть? Озвучь - поможем подмигивание




STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #20 от 03/01/2013 15:41 цитата  

goga_tv писал:
STING, с достаточной для тебя точностью используй эти часы. Фоторезистор у тебя есть? Тень от стрелки заставит сработать исполнительный механизм. Если нет фоторезистора, можно использовать - терморезистор. (в тени стрелки он будет охлаждаться, что приведет к изменению сопротивления...) . Если и терморезистора нет - пиши , у меня масса вариантов.
Схему исполнительного устройства (компаратора, управляющего релюшкой ) рисовать? Какие ИМС у тебя есть? Озвучь - поможем подмигивание

Гениальность твоей интеллектуальности нет предела ))) Спасибо за совет )))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP