ESpec - мир электроники для профессионалов


Элемент Пельтье

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Чекист Чекистов 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 14/11/2015 21:28 цитата  

Не вдаваясь в подробности, нужна схема экстренного охлаждения. Выбор пал на элементы Пельтье. Вопрос такой: есть ли схемы терморегуляции для них. Как я понял, что есть зависимость между температурой и током и температурой. Есть ли готовая схема или расчеты для построения схемы?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 14/11/2015 22:51 цитата  

Нитроглицерин варить собрался?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 15/11/2015 00:03 цитата  

Чекист Чекистов, Пельтье не температуру держат, а разность температур. Если не будешь горячую сторону охлаждать у тебя и холодная нагреется.
Чекист Чекистов 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 15/11/2015 07:54 цитата  

Lenchik писал:
Чекист Чекистов, Пельтье не температуру держат, а разность температур. Если не будешь горячую сторону охлаждать у тебя и холодная нагреется.

Мне нужен точный диапазон рабочих температур. Чем больше нагрев, тем хуже работает устройство, но и переохлаждать его тоже не нужно.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 15/11/2015 09:07 цитата  

На горячую сторону радиатор с вентилятором. А к элементу терморегулятор подключи. Терморегулятор можно любой, всё зависит какую температуру тебе нужно. Можешь даже от бытового холодильника. Я например к термопоту приделал платку управлением оборотами вентилятора от компьютерного блока питания.
Чекист Чекистов 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 15/11/2015 11:27 цитата  

Что представляет из себя терморегулятор? Если это термодатчик и реле, то он будет включаться в том случае, когда температура превысит заданное значение. Мне нужно, чтоб при активной работе, узел оставался комнатной температуры. Плюс-минус 1 градус. При таком диапазоне терморегулятор будет щелкать туда сюда бесконечно.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #7 от 15/11/2015 11:41 цитата  

Чекист Чекистов, В свете сказанного Вами , пожалуйста, вдайтесь в подробости, Вы хотите устройство, которое поддерживает температуру в пределах 1 градус цельсия, и при этом Вас напрягает срабатывание самого термореле. классно!
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #8 от 15/11/2015 14:09 цитата  

Тогда электронная аналоговая регулировка нужна
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 15/11/2015 15:28 цитата  

Похоже чекист по скудоумию считал что элементы сами умеют стабилизировать температуру. Элемент Пельтье это тепловой насос, тот же холодильник. Одна сторона нагревается, другая охлаждается. Термостабилизация должна электроникой обеспечиваться.
Чекист Чекистов 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 15/11/2015 15:29 цитата  

Да. Мне нужно устройство регулировки. Аналоговое или цифровое - без разницы. Снять ЭДС с термопары и поставить обратную связь по напряжению. Может у кого есть опыт работы с таким устройством?
toto 
Передовик
Сообщения: 2263
toto
 
Сообщение #11 от 15/11/2015 16:31 цитата  

answer писал:
Чекист Чекистов, В свете сказанного Вами , пожалуйста, вдайтесь в подробости, Вы хотите устройство, которое поддерживает температуру в пределах 1 градус цельсия, и при этом Вас напрягает срабатывание самого термореле. классно!


и в чём проблема: тепло - включаем пельтье, холодно - нагреватель. разносим на четверть градуса и вуаля. я так комнату термостатировал - на удивление в пределах градуса оставалась, только вместо пельтье кондей - три года тарабанила, пока кондей не сдох :-)

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 15 2015

пс
с термопарой точность градусов 10 будет :-) есть датчики цифровые, аналоговые, термосопротивления наконец.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #12 от 15/11/2015 17:50 цитата  

Усилитель с обратной связью по температуре, пельтъе в нагрузку датчик на вход, удобнее однотактный

  .PNG  4.48 КБ  Скачано: 300 раз(а)
Чекист Чекистов 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 15/11/2015 20:30 цитата  

Lenchik писал:
Похоже чекист по скудоумию считал что элементы сами умеют стабилизировать температуру. Элемент Пельтье это тепловой насос, тот же холодильник. Одна сторона нагревается, другая охлаждается. Термостабилизация должна электроникой обеспечиваться.

Я по моему так и говорил, что мне нужна схема стабилизатора. Я знаю что такое элемент Пельтье.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 16/11/2015 04:48 цитата  

Чекист Чекистов, Чего ты там стабилизировать собрался? Элемент Пельтье это термопара наоборот. Даже если на неё подать стабильное напряжение, температура будет нестабильна. Температура будет зависеть от тепловыделения объекта и от температуры окружающей среды. Аналоговый регулятор напряжения это бред сивой кобылы, вы сначала посмотрите какой ток течет через элемент. Вам в этом случае на регулирующий элемент надо будет отдельную систему охлаждения ставить.

Нагреватель к элементу Пельтье это собаке пятая нога. Если на него поменять полярность, то что охлаждало будет нагревать, а то что грело охлаждать.

Тут уже одни прожектёры димеры приделывали к паялной станции. Как то через пень колоду оно работает, но массово это ни кто в здравом уме использовать не будет.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #15 от 16/11/2015 08:51 цитата  

Lenchik писал:
Чекист Чекистов Аналоговый регулятор напряжения это бред сивой кобылы, вы сначала посмотрите какой ток течет через элемент. Вам в этом случае на регулирующий элемент надо будет отдельную систему охлаждения ставить.
нормально 10...20 ватт тепла это мелочи
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #16 от 23/11/2015 19:33 цитата  

Чекист Чекистов писал:
Lenchik писал:
Чекист Чекистов, Пельтье не температуру держат, а разность температур. Если не будешь горячую сторону охлаждать у тебя и холодная нагреется.

Мне нужен точный диапазон рабочих температур. Чем больше нагрев, тем хуже работает устройство, но и переохлаждать его тоже не нужно.


Это звать термостатирование объекта.

На пельтьеры есть у техасских инструментов, или имени меня, не помню, специальные микросхемы. Типа умного D-class усилителя, переполюсовывающего ток на пельтьере в зависимости что нужно, нагревать или охлаждать термостатируемый объект.

Погугли по "thermostat peltier IC", или вроде того.

ДОБАВЛЕНО 23/11/2015 20:34

Я просто знаю, что попадалось, я сохранял, но мне разыскивать влом - сам погугли улыбка

ДОБАВЛЕНО 23/11/2015 20:35

Цитата:
удобнее однотактный


Rom-Zecs, нет.

ДОБАВЛЕНО 23/11/2015 20:38

https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=mEBTVurfO9HGZLu7rugE#newwindow=1&q=thermostat+peltier+IC+maxim

ДОБАВЛЕНО 23/11/2015 20:52

1978/1979, имени меня. Именно это советую.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP