ESpec - мир электроники для профессионалов


обьектив SONY W40 - ремонт обьектива

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
atoitm 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #1 от 24/09/2007 14:43 цитата  

Принесли ф-т SONY W40 . на среднем цилиндре два (из трех) бугорка (которые скользят по направляющих канавках внутри бОльшего цилиндра, срезаны от падения обьективом вниз). Мож у более опытных колег уже имеется методика востановления деталей после таких поврежденний? Есть пара идей, но опробывать неначем, неохота угробить обьектив, чтоб придти к выводу, что - "надо было по другому делать". О слабости такой у обьективов уже наслышан, но востанавливать подобного рода поломку приходится впервые. Поделитесь, пож. опытом..
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #2 от 24/09/2007 15:28 цитата  

Клеить и обтачивать, работа аккуратная, потом гонять на возникновение перекоса , но 2из трех это плохо
atoitm 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #3 от 24/09/2007 17:53 цитата  

Дык клеить нечего недовольство, огорчение , надо иметь что(от родных штифтов куски остались) приклеить. Мож дырки сделать и туда на суперклей алюминиевые протезы посадить?
paha 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #4 от 25/09/2007 04:08 цитата  

Я в таких случаях вытачиваю из латунной или медной проволоки штырьки. Зажимаю проволоку подходящено диаметра в дрель и обтачиваю надфелем, а потом наждачной бумагой. Потом сверлю в стакане отверстие и вклеиваю туда получившуюся деталь с помощью суперклея. Иногда подходят пишущие узлы от шариковых ручек. Я таким образом отремонтировал не менее десятка объективов. Ни один не вернули на повтор. Канавки я смахываю графитом, просто рисую по ним простым карандашем.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #5 от 25/09/2007 08:00 цитата  

Я пластамысавые штырьки ставлю, и х обтачиваю, подшучивать, дразнить Обьектив на него 2400 стоит подшучивать, дразнить
atoitm 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #6 от 25/09/2007 09:01 цитата  

Спасибо коллеги за помощь,буду ваять. А обьектив я нашел за примерно 1600 руб. На Стиксе в Москве. http://www.superlcd.ru , но это Россия, а я с Украины. Граници, .....что б их.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #7 от 25/09/2007 09:10 цитата  

Внизу есть кнопочка \решено\ подшучивать, дразнить
atoitm 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #8 от 25/09/2007 12:09 цитата  

где именно? невижу
atoitm 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #9 от 29/09/2007 09:31 цитата  

Штырьки я сделал из латунной проволоки надфилями. Дырочки поделал и их туда ------- но без клея, и так плотно сидят. Вот проблемы новые есть: 1 -я - можно ли канавки слегка смазывать густой (как вазелин) силиконовой смазкой? 2-й - как работает привод автофокуса? на его моторе 4-ре контакта. На них подаю до 4 вольта в разных камбинациях - не крутится червяк, а надо , потому что под автофокусную линзу опилков пару залетело, надо почистить, а эта линза в плотную к фильру запаркована (что перед матрицей).
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #10 от 29/09/2007 09:43 цитата  

Движок импульсный, так что только вручную контролировать ход ечрвяка, я смазываю селиконовой номер 2 но только канавки, излишки стирай
atoitm 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #11 от 29/09/2007 13:01 цитата  

ок... и опять ОГРОМНОЕ СПАСИБО за разьяснения

ДОБАВЛЕНО 29/09/2007 14:08

пока соберу доделаю его, вопросы могут появляться, тему поэтому не закрываю. С соньками еще не работал, но техника эта по конструкции оч. приятная
yenod 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #12 от 07/10/2007 02:32 цитата  

такая же засада тока на DCR IP45( интересно скока асц за оптику заломит,?) сам микрохирургиеи глаз давно не занимался и на настроику без спец тулзов можна времени угробить )))вот и возникает вопрос что реальнеи наити такую оптику или настроить покулибенски?))) спааасибааа можед кто падскажед)))))))))))))))))))))))))))
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #13 от 07/10/2007 09:25 цитата  

yenod, сутки на исправление поста
paha 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #14 от 08/10/2007 12:38 цитата  

Я смазываю канавки графитом обычного карандаша. Просто рисую по ним карандашом. Ему и на морозе ничего не сделается и на жаре не поплывет. Уже несколько десятков так сделал.
levsha 
Завсегдатай
Сообщения: 808
 
Сообщение #15 от 08/10/2007 18:27 цитата  

sigma-t писалнедовольство, огорчениеДвижок импульсный, так что только вручную контролировать ход ечрвяка, я смазываю селиконовой номер 2 но только канавки, излишки стирай)
Наверное,двифок не импульсный ,а шаговый и у него две обмотки, что можно посмотреть, задав поиск "шаговый двигатель". Для проверки у меня собрана схемка с контроллером шагового двигателя, гонять можно туда -сюда почти все движки. Если вы занимаетесь этим лишь иногда, тогда контроль в ручную, и пальчиками "слышать" где заедает улыбка
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #16 от 09/10/2007 09:15 цитата  

может проще прозвонить обмотки, чем схему собирать и на какие он подходит , если допустим на минолте Х20 даже сопротивление обмоток отличается,если мыльницами заниматься тогда конечно
levsha 
Завсегдатай
Сообщения: 808
 
Сообщение #17 от 09/10/2007 11:12 цитата  

так прозвонка не дает информации о заедании механики... да и схемка эта иногда выручает при ремонте CD/DVD приводов
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #18 от 09/10/2007 11:15 цитата  

ну видишь мы приводами не занимаемся, если только в буках там по договору мы их меняем подмигивание
atoitm 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #19 от 10/10/2007 18:51 цитата  

Всем спасибо ОГРОМНОЕ за помощь, собрал, работает как новый , тьху-тьху-тьху. А сколько у вас такая работа стоит для клиента? какую (и срок) гарантию даете в таких случаях?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP