ESpec - мир электроники для профессионалов


Тестирование блоков питания

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #21 от 08/11/2005 00:33 цитата  

нет ли у кого схемы нагрузки бп на транзисторах(на полевиках)
чтоб можно было регулировать нагрузку на канале(каналах)-(с какой-нибудь защитой от полного к.з.)
нашел в инете на биполярных- таких не имею (а полевики типа СЕВ 603 можно снять с дохлых мат плат)
с контролем на компе конечно было-бы здорово классно!
но для многих я думаю будет достаточно стрелочников или светодиодов
буду признателен за информацию.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #22 от 19/11/2005 04:31 цитата  

КОЕ-ЧТО НАШЕЛ классно!
МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ
ЖУРНАЛ РАДИО 1-2005
"УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ НАГРУЗКИ" -автор И.НЕЧАЕВ
giran 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #23 от 21/11/2005 13:36 цитата  

Да схема стандартная, можно найти в любой литературе, например Титце-Шенк "Полупровдниковая схемотехника", стр.174, я делал один в один с этой схемой,- напряжение U1=(0-1)Вольт, R1=25миллиОм, управляю током до 40А. Так что понятие короткого замыкания на таких токах условное. Транзисторы (6штук впараллель) снял с нерабочих истоников бесперебойного питания, посадил на радиаторы от старых процессоров Р-II, обдуваю вентиляторами. Резистор - 4 парраллельно включённых 0.1Om*10W.




lomond 
Бывалый
Сообщения: 30
lomond
 
Сообщение #24 от 02/01/2006 22:44 цитата  

Доброго времечка. Ребята, подскажите. Прога Everest показывает напряжение блока питания основное+5вольт=4,38; а резервное+5 вольт=4,73. Это в пределах нормы или нет? По-моему, это слижком низкое напряжение.Другие напряжения в норме или на 5% выше указанного в таблице.
giran 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #25 от 10/01/2006 08:34 цитата  

lomond писал:
... напряжение блока питания основное+5вольт=4,38; а резервное+5 вольт=4,73. Это в пределах нормы или нет? По-моему, это слижком низкое напряжение.Другие напряжения в норме или на 5% выше указанного в таблице.

Конечно, низкое. Должно быть в пределах +/-5%, то есть в пределах 4.75-5.25В.
Кстати, стенд свой я почти закончил, вот такая получилась картинка для блока питания MacroPower MP-340AR:
По горизонтали- нагрузка по 12В от0 до 20Ампер, по вертикали- нагрузка по 5В от 0 до 40 Ампер.
Синий цвет- отклонение до 1%, голубой- 2%, зелёный-3%, жёлтый 4%, оранжевый- 5%, красный- 6%.
Белая линия - спецификация от Intel ATX12V v2.0 для 300W




lomond 
Бывалый
Сообщения: 30
lomond
 
Сообщение #26 от 10/01/2006 17:25 цитата  

giran писал:
Конечно, низкое. Должно быть в пределах +/-5%, то есть в пределах 4.75-5.25В.

Как отрегулировать вых. 5 вольт? По-моему все напряжения идут с одной общей вторичной обмотки с отводами кроме дежурных 5 вольт. На вых. 5 вольт только ёмкости и дросселя. недовольство, огорчение
giran 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #27 от 11/01/2006 16:11 цитата  

lomond писал:
По-моему все напряжения идут с одной общей вторичной обмотки с отводами кроме дежурных 5 вольт. На вых. 5 вольт только ёмкости и дросселя. недовольство, огорчение

Я так понимаю, что заниженные значения под нагрузкой. А без нагрузки? Если в норме, то ваш БП как раз не держит нагрузку (т.е. по теме этой ветки). Я переремонтировал наверно, за сотню БП, но не припомню, чтобы требовалось именно настраивать напряжения.
Для начала проверьте электролиты везде: по первичке, вторичке.
Для примера 2 кросснагрузочные характеристики БП одной модели, но у одного (у правого) я неудачно поменял дроссель груповой стабилизации (поставил маломощный). Как видно по +12В он перестал соответствовать требованиям ATX12V для 300Вт.




lomond 
Бывалый
Сообщения: 30
lomond
 
Сообщение #28 от 11/01/2006 23:01 цитата  

lomond писал:
Прога Everest показывает напряжение блока питания основное+5вольт=4,38;

Прога сама глючит. На разъёмах в выходов БП +5вольт=5,15 при вкл. компе. Всем Пасиб. улыбка
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #29 от 14/01/2006 03:26 цитата  

На стадии готовности самодельная нагрузка на полевиках(см выше)
Нет ли у кого инфы какие примерно потребляемые токи
у компа по всем каналам( 3.3 ,5 и12в) для какойнить конфигурации P-4 -- 2-3-ггц?
Ато портить внешний вид БП не хочется(в смысле врезаться и замерять)
Если инфы нет, то наверно придется. недовольство, огорчение
(Уже стал боятся за рабочий комп,столько повидал блоков питания! сумашествие), какой нибудь его точно !
giran 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #30 от 16/01/2006 07:54 цитата  

Конфигурации компьютера могут быть самыми разными, режимов, в которых они работают вообще бесчисленное множество, и чтобы стандартизовать требования к блокам питания, от Intel была создана спецификация ATX12V Power Supply Design Guide
http://www.formfactors.org/developer/specs/ATX12V%20PSDG2.01.pdf
Например у тебя 300Вт блок питания. Он ОБЯЗАН выдавать напряжения с заданной точностью внутри голубой кривой, то есть при любой комбинации нагрузок внутри голубой кривой напряжения +5, +12, +3.3В не должны отклонятся больше 5% от номинала.

Вот более-менее законченный вариант стенда тестирования, собрал из того что было...
http://schemz.narod.ru/CrossLoad/crossload.htm
Я бы сказал, что теперь, когда меня спрашивают : "А хороший ли это БП и потянет он такую-то конфигурацию", я могу дать более-менее точный ответ. Процесс тестирования занимает максимум 25 минут, во время которого можно идти пить кофе, а не гонять вручную БП с помощью лампочек.
Glock 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #31 от 22/02/2006 17:00 цитата  

Народ а как занизить напряжения на БП Codegen 300X?
В принципе все в 5% входит, 5V=5.2 12V=12.5, но нужно сделать 5В максимум 5,1 а желательно 5=5, просто винт Samsung 0411 vango не стартует на этом БП!!!
Zhelezniy_Felix 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #32 от 06/06/2006 12:31 цитата  

весь мой тестер это мертвая материнка, два 50 ваттных резюка на радиаторе и тестер
Thorny 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #33 от 13/07/2009 15:28 цитата  

Oleg Sm писал:

в качестве нагрузки использовалось устройство
PowerCheck 2.0
Заранее благодарен Oleg Sm



посмотри здесь:

http://dwlab1.narod.ru/samples.htm
tarkus 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #34 от 25/10/2009 01:30 цитата  

Идея активной нагрузки понравилась, попробую сделать что-нить похожее.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #35 от 05/11/2009 12:26 цитата  

Zhelezniy_Felix, а можно поподробнее про мертвую мать и резюки? Что и как подсоединять?
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #36 от 05/11/2009 13:41 цитата  

giran писал:
Oleg Sm писал:
...предназначенная для автоматизированного тестирования блоков питания стандарта ATX....

Полностью согласен с Oleg Sm, у меня та же проблема- достали лампочки, трубочки, проводочки и, самое главное, обидно тратить время на эту ерунду. Согласен и с теми, кто говорит о нецелесообразности этого девайса для домшних условиях. А если парк компов 500 и больше? Вообщем, решил я изготовить этот девайс сам, только по трём напряжениям, по дежурке не вижу смысла. Собрал пилотный образец- управление с компьютера по СОМ порту активной нагрузкой по +5В с одновременным измерением этого напряжения, сейчас делаю окончательный вариант с тремя напряжениями.
Обсуждал я эту тему на http://www.pro-radio.ru/it-works!/1796/ , оттуда меня сюда и направили.
Вижу, что я не одинок, значит верной дорогой иду. улыбка


уж делать так USB, что касается самой идеи то больше похоже на пиар. Сначала появиться само устройство, потом совт вайлы для шасси разных фирм .( баблотрон )
Arhimed 
Новичок
Сообщения: 23
Arhimed
 
Сообщение #37 от 21/07/2010 00:52 цитата  

Пока что у меня нагрузка пассивная, главное назначение моего тестера - проверить наличие всех напряжений на выходе. Активную управляемую байду есть резон применять только для дорогих и качественных БП, мощностью не ниже 560 Вт, и то только для проверки соответствия действительности заявленных на крышке БП параметров.
Для повседневной работы достаточно стандартизованной пассивной нагрузки и простейшей индикации на ОУ и светодиодах типа "больше-меньше-ОНО!" Допуски см. в спецификации на стандарт АТХ.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #38 от 25/07/2010 22:41 цитата  

Arhimed, Можешь поделиться своей самоделкой тут:
http://monitor.espec.ws/section44/topic134533.html
Zhekson 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #39 от 02/08/2010 16:39 цитата  

Моя нагрузка тоже пасивная и довольно таки простая.Корпус от стандартного бп от компа с вентиляторм внутри+набор из мощн.резисторов на каждое напряжение(3.3\5\12\5в.деж)На дежурку нагрузку считаю вещать обязательно ,так как очень часто под нагрузкой там не 5в.а 2-3в.На неё вещаю рез.на 5ом(5вт).На 12в-1.5ома,5в-2ома,3.3в-1.5в. Собирал из того что было под рукой. Их мощность на глаз 15-20вт.Вентилятор подключаю на 12в и он довольно не плохо справлется с охлаждением. На такой нагрузке проверяю бп уже года полтора.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP