ESpec - мир электроники для профессионалов


CD-ROM SONY

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 27/05/2004 12:19 цитата  

Отдали неработоспособный сидюк. Был эксплуатации около полугода. При вставлении диска не определяет его присутствие. Если сразу после вставки диска крутануть его, все работает замечательно. Видимо виновен драйвер управления двигателем. Можно ли обойтись без замены такового? Или дело вообще не в нем. Подскажите пожалуйста. улыбка
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #2 от 27/05/2004 14:13 цитата  

какие микросхемы стоят на управление двигателями?
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 27/05/2004 15:02 цитата  

На них напаяны радиаторы. Не хотелось бы конечно их греть. Там стоит по-моему только одна микруха на управление этим движком. А по маркировке самого CD-ROMа определить что на управлении стоит не возможно?
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #4 от 27/05/2004 15:03 цитата  

я так полагаю, стоит M63015FP с очень китайской внешностью
но для начала стандартное - глаз, шлейфы, движок........
Гость 
 
Сообщение #5 от 27/05/2004 17:16 цитата  

5Александр5, Я бы на твоём месте сначала бы просто снял движок! Разобралбы и промыл спиртом ! И щётки и коллектор и всё остальное уже бывао такое! Сам посуди если всё работает зачем думать на драйвера! Они свою миссию выполняют! Такчо совет такой удачи! голливудская улыбка
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #6 от 27/05/2004 17:49 цитата  

Спасибо за совет! Попробую. О результатах доложу чуть позже. Спасибо, улыбка
POL 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #7 от 27/05/2004 17:57 цитата  

Гость, каккие щетки, кокой колектор там же ШАГОВЫЕ двигатели!!!!
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #8 от 27/05/2004 18:14 цитата  

Цитата:

На них напаяны радиаторы. Не хотелось бы конечно их греть.

Почему? Пусть тогда для красоты в системнике висит...А как ты хочешь технику ремонтировать? Только у других спрашивая: Какая там микруха стоит? И вообще скажите какая у меня неисправность.... злость

P.S. Прошу прощения, если погорячился.
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #9 от 28/05/2004 17:37 цитата  

Пока не могу добраться до сидюка, есть некоторые проблемы. Я не обижаюсь на откровенность, сам себя так повел. Возможно не очень верно описал проблему. Попробую еще раз: после вставки диска головка даже не пытается производить поиск дорожки. Если в момент задвижки рамки в устройство, просто слегка крутнуть вал двигателя, то он все равно сразу же останавливается, но головка оживает и начинает все работать. Причем после остановки вала, после чтения, когда диск останавливается, если его не вытаскивать и не вставлять другой диск все работает без проблем.(При установке нового диска, проблема повторяется Т.е. двигатель, скорее всего, вообще не причем. Несколько раз, обратил внимание, может это никак не связано, удерживая в руке шлейф идущий от двигателя рукой, все начало работать без проблем. Убрал руку все вернулось.(шлейф не переломан, проверил).
Радиаторы сниму, и сообщу номиналы микросхем
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #10 от 28/05/2004 18:00 цитата  

Попробуй пропаять пайки разъема на сидюке. Шлейф прозвони. Если не поможет попробуй повесить кондюки 0,1мкФ по +5 и +12В прямо в районе подключения питания сидюка.
Удачи!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP