ESpec - мир электроники для профессионалов


АТ блок питания не выходит на рабочий режим

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_201 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #1 от 21/04/2014 12:42 цитата  

Уважаемые Гуру, укажите пожалуйста правильную последовательность поиска неисправности блока AT.
Суть проблемы: выгорание цепи 12 вольт, силовых транзисторов, моста.
Сейчас блоу запускается, но выходные напряжения сильно занижены.
На 8-11 ногах TL прямогугольные импульсы, но коллекторах согласующих транзисторов неизвестно что, какая-то муть.
Резистор, диод, конденсатор проверены заменой.
Питание TL не поднимается выше 9.5в.
Могу ли я при запуске и поиске неисправности отключить вторичные цепи от трансформатора, за исключением питания микросхемы в цепи 12 вольт? Микросхема проверена подачей отдельного питания и все ее режима в норме. Я так понимаю, что при напряжении питания ниже 12 вольт она не запустится (или запустится не правильно) . то есть в моем случае проблема в схеме запуска?

Спасибо!
Nik_201 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #2 от 21/04/2014 13:32 цитата  

На 12 ноге мало напряжения. Всего 9.5 в. Если подать внешнее питание 12, то выходное напряжение по цепи 12в повышается до 5.6в.
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #3 от 22/04/2014 21:15 цитата  

Проверьте высохшие электролиты в цепи питания TL494 12-й выв. и согласующего каскада. Там надо проверить сами транзисторы 2SC945(эти?), шунтирующие их диоды 1N4148, и т.д.- весь каскад. Проверить управляющие цепи основных силовых ключей- там может остаться пробитый диод, по прибору ведущий себя нормально. Проверьте равенство напряжений на входных конденсаторах- там должно быть поровну (примерно) по 150 В. Ну и т.д.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP