ESpec - мир электроники для профессионалов


БП PC FSP EPSILON 1010W - не запускаеться (решено)

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Aleksandr 999 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #1 от 06/09/2010 14:12 цитата  

БП с дежуркой на FSDM0265R.
БП не запускаеться отсутствовало дежурное напряжение. При вскрытие было замечано сгоревший резистор R42 и пробитый стабилитрон ZD41( КЗ) который стоит на питание этого шима. После того как установил резистор нужного номинала и убрал стабилитрон по питанию шима, дежурка запустилась но без нагрузки.При попытке подключить нагрузку дежурка начинает дёргаться( входить в защиту или хз) - напряжение вместо 5 вольт прыгает от 2,5 до 4 - в чём может быть причина не пойму вообще! Менял стабилитрон в обратной связи TL431 и оптопару - результат НОЛЬ - перепаял все кондёры( некоторые были подсохшие) - я в трансе - примитивная схема на корявом ШИМ и неработает - что может быть? ( вообще побил бы всех этих разработчиков которые напридумывали эти позорные ШИМы типа этого, UC3842 и им подобные - хер пойми в чём причина всегда в обвязке или самом ШИМ, брать напряжение для питания ШИМа произведённое им же самим это полный бред - все беды из-за этого горит всё и везде на этих UC и им подобных на TL494 проблем таких вообще не было никогда и десятилетиями эти блоки питания работают и дохнуть только из-за высохших ёмкостей эти новые просто извращение инженерной мысли какого свет не видывал - зато шуму на весь мир что съэкономили ДО 2 ВАТТ электроэнергии убрав стабилитрон на их питание - какое достижение! - хоть нобелевскую премию выписывай изобретателям)
Может кто подскажет где схему этого БП взять или кто может сталкивался с таким?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 06/09/2010 21:02 цитата  

Aleksandr 999,
Не порали начать правила ветки читать перед тем как название темы печатать!
Aleksandr 999 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #3 от 07/09/2010 08:09 цитата  

Решено!
Во вторичную обмотку трансформатора питающюю сам ШИМ после диода пришлось поставить стабилитрон на 15В хотя по схеме от самого производителя этого ШИМа его там нет и быть не должно ну а иначеж как можно на весь мир то хвалиться что избавились от этого злосчастного стабилитрона который потребляет безразмерое количество электроэнергии тем самым вызывая экологическую катастрофу в мире и во всей вселенной, не зря ведь же на нём теперь стоит значёк "GREEN POWER FPS" это вам не TL494 устаревшей модели!) Вообщем от стабилитрона который раньше стоял по высоковольтной цепи и питал непосредственно ШИМ не отказались а ввели его уже в обратную связь где он также стоит, грееться и жрёт электроэнергию но уже со своего же собственного выхода а не с высоковольтного выпрямителя( закон сохранения энергии ещё никто не отменял) тем самым снижая надёжность схемы на порядки(!) - ура, это прогресс в эволюции создания новых ШИМ, УРА! Как уже раздражает вся эта показуха то ШИМы уродуем то от лампочек накаливания отказываемся.... дальше то что ещё придумаем?
Извините за цинизм - наболело реально - столько барахла валяеться уже на этих ШИМах горелого начиная от компьютерной перефирии, БП РС, телевизоров и пр и у всех одна причина - "GREEN POWER FPS" - "самых совершенных, надёжных и экологически чистых"
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 07/09/2010 08:47 цитата  

Тебе писателем-сатириком работать, а не блоки ремонтировать. Где ты видел блоки где питание на ШИМ используется извне, а не вырабатывается в этом же блоке? А поставить стабилитрон на 15В? Такое впечатление, что о законе Ома никогда не слышал, а вольт-амперную характеристику стабилитрона не видел. Ты хоть знаешь какова функция этого стабилитрона? Зайди в соседнюю ветку тебе anatoliy_61 объяснит.
Aleksandr 999 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #5 от 07/09/2010 09:36 цитата  

TE писал:
Тебе писателем-сатириком работать, а не блоки ремонтировать. Где ты видел блоки где питание на ШИМ используется извне, а не вырабатывается в этом же блоке? А поставить стабилитрон на 15В? Такое впечатление, что о законе Ома никогда не слышал, а вольт-амперную характеристику стабилитрона не видел. Ты хоть знаешь какова функция этого стабилитрона? Зайди в соседнюю ветку тебе anatoliy_61 объяснит.

Это походу тебе надо не админом тут быть а даже я не знаю что где делать - ты сколько лет БП то ремонтируешь, а? - 2-3 года?
На всех нормальных блоках питания раньше питание ШИМа было внешнее, так оно и должно было быть а на промышленных блоках питания каких либо контроллеров приводов SIMENS питание основного ШИМа было выполненно от отдельного трансформатора со стабилизатором напряжения 15В и ШИМы там используються TDAшные, стоимость которого составляет стоимость всего блока питания РС - ты вообще видел когда либо нормальные то ШИМы кроме UC3842 и им подобных нет? - не видел дак помолчал бы лучше, глупость не выказывал.
Ну а по поводу стабилитрона в расматриваемом ШИМе смотрим даташит производителя( типовая схема включения) - вот открой и покажи в каком он месте там стоит потом и будешь мне зачёсывать про закон Ома.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #6 от 07/09/2010 11:34 цитата  

Aleksandr 999, Саша, умница ты эдакий, ты зачем-то сюда пришел? Пипиську свою показать? Дык девке своей покажи, ей нужнее, а может быть и приятнее. Сам решил вопрос - поцелуй себя в зеркало, а уважаемых модеров тут не надо учить жизни, понял? подшучивать, дразнить
TE я прошу прощения за превышение полномочий, но..... ненавижу хамов. ВСЕ_ИМХО.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 07/09/2010 12:31 цитата  

Блоки я ремонтирую около 30 лет, когда начали появляться у нас РС. UC3842 и TL494 нормальные и самые популярные микросхемы, о чем говорит их продолжительность жизни, до сих пор применяют.
Теперь откроем даташит и вспомним закон Ома. Номинальное стартовое напряжение питания микросхемы 3842 16В. В дежурке для питания 3842 выпрямленное напряжение на электролите 18-20В. В цепи выпрямительного диода ставится токоограничительный малоомный резистор, а чаще вообще не ставится, т.к. емкость конденсатора не более 47мкФ. Допустим, что есть, 2 ома. Ты поставил стабилитрон на 15В. 19-15=4. Итого, 4В должны погасится на резисторе 2 ома, (обычный параметрический стабилизатор на резисторе и стабилитроне). 4 : 2=2(А). Ток через резистор и стабилитрон будет достигать двух ампер. Хоть один разработчик мог такое допустить? Упомянутый тобою стабилитрон в даташите несет защитную функцию от перенапряжения. Напряжение стабилизации выбирается выше номинального напряжения питания, но ниже допустимого напряжения, т.е. в нормальной ситуации он не оказывает никакого влияния на работу схемы.
Смотрим электрические характеристики FSDM0265R. Номинальное напряжение питания 12В, максимально допустимое 20В. На схеме, приведенной в конце даташита, стабилитрон на 19В. Выше напряжения питания, но ниже максимально допустимого, о чем я говорил.
Вместо того, чтобы отремонтировать дежурку, ты лепишь стабилитрон и бодро рапортуешь о завершении ремонта. Это не ремонт, блок работать не будет. И не надо рассказывать о каких-то блоках, простейшую дежурку из десятка деталей не можешь отремонтировать.

ДОБАВЛЕНО 07/09/2010 09:37

gonzo, спасибо, но меня не трогают эти выпады.
Aleksandr 999 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #8 от 07/09/2010 14:16 цитата  

TE писал:
Блоки я ремонтирую около 30 лет, когда начали появляться у нас РС. UC3842 и TL494 нормальные и самые популярные микросхемы, о чем говорит их продолжительность жизни, до сих пор применяют.
Теперь откроем даташит и вспомним закон Ома. Номинальное стартовое напряжение питания микросхемы 3842 16В. В дежурке для питания 3842 выпрямленное напряжение на электролите 18-20В. В цепи выпрямительного диода ставится токоограничительный малоомный резистор, а чаще вообще не ставится, т.к. емкость конденсатора не более 47мкФ. Допустим, что есть, 2 ома. Ты поставил стабилитрон на 15В. 19-15=4. Итого, 4В должны погасится на резисторе 2 ома, (обычный параметрический стабилизатор на резисторе и стабилитроне). 4 : 2=2(А). Ток через резистор и стабилитрон будет достигать двух ампер. Хоть один разработчик мог такое допустить? Упомянутый тобою стабилитрон в даташите несет защитную функцию от перенапряжения. Напряжение стабилизации выбирается выше номинального напряжения питания, но ниже допустимого напряжения, т.е. в нормальной ситуации он не оказывает никакого влияния на работу схемы.
Смотрим электрические характеристики FSDM0265R. Номинальное напряжение питания 12В, максимально допустимое 20В. На схеме, приведенной в конце даташита, стабилитрон на 19В. Выше напряжения питания, но ниже максимально допустимого, о чем я говорил.
Вместо того, чтобы отремонтировать дежурку, ты лепишь стабилитрон и бодро рапортуешь о завершении ремонта. Это не ремонт, блок работать не будет. И не надо рассказывать о каких-то блоках, простейшую дежурку из десятка деталей не можешь отремонтировать.

ДОБАВЛЕНО 07/09/2010 09:37

gonzo, спасибо, но меня не трогают эти выпады.

Ну давай рассуждать здраво раз уж начали - кто тебе сказал что напряжение выдаваемое на ШИМ в моей схеме с обмотки обратной связи 19В? - кто? Там напряжение 16 вольт без стабилитрона что гораздо ниже максимального так, нет? Ты думаешь стабилитрон остался бы жив в течении хотябы 30 сек в таком режиме? - я ставлю стабилитрон на 15В - беру тоесть, но напряжениие стабилизации реальное 15,2В - блок уже пол дня в сервере работает и не жужит. Меня лично вот что раздражает - как можно не видя схемы и не зная режимы её делать какие то выводы, а? - как ? В схеме блока питания на 13ват нет никакого стабилитрона там а единственный стаб там это так называемый "програмируемый стабилитрон" TL491AZ от которого всё и пляшет - так, нет? - он являеться основой для регулировки работы ШИМ.Всё верно?
И раз уж чинишь БП то приведи ка статистику сколько блоков дохло на TL 494 и сколько их сейчас дохнет на UC3842 - сможешь это сделать? - выводы какие то есть из этого или только чиним то что приносят без анализа режима работы схемы?
Aleksandr 999 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #9 от 07/09/2010 16:48 цитата  

Да кстати версия о "защитном" стабилитроне здесь не работает - схема работает только при номинальном токе стабилитрона поэтому и пишу что никак от него не избавились! - почему не работает? - сам не пойму никуя! Ставил стабилитроны на 17-18 вольт - они схему запустить не могли никак. В родной схеме видно что стабилитрон именно работал(!) а не стоял для защитных целей так как плата чёрная в месте его установки - далее видимо просто произошёл его тепловой пробой и резистор ограничительный в этой цепи( на 2 ома кстати) просто прогорел как и положено. Ну дак как объяснишь этот факт? - о какой защите может идти речь? Без стабилитрона или со стабилитроном от 16до 20 вольт ШИМ не обеспечивает стабильную генерацию - напряжение прыгает на нагрузке( материнской плате с процем) от 1,8 до 2,5 вольт - вот такой вот полтергейст.
Далее, я наезжаю на эти ШИМы именно за их нестабильный пуск - работают они нормально очень непродолжительное время и при малейшём "плавании" развязки получаеться полная хрень: либо полное отсутсвие генерации либо наоборот полный пробой - так нет? Блоки питания же на других ШИМах работают стабильно всегда и в этих блоках сразу можно обнаружить неисправность по цепочке: напряжение питания ШИМа, RC генератор, выходные ключи, нагрузка - все осцилограммы можно посмотреть сразу - так,нет? - а здесь что?! - "танцы с бубном" вокруг от чего может быть проблема, почему эта гнида невозбуждаеться или наоборот находиться в открытом состоянии?
OlegatorExUa 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 31/01/2011 02:43 цитата  

Вышлите мне схему на блок питания EPSILON 1010
мыло.
У меня такая тоже проблема, с запуском.но критиковать не буду как решаеться эта проблема.Схему сам просмотрю, потом напишу решение.
Yakov-1980 
Бывалый
Сообщения: 74
Yakov-1980
 
Сообщение #11 от 01/04/2011 16:27 цитата  

OlegatorExUa, напиши у тебя таже проблема была???
Tuman150 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #12 от 31/05/2011 10:32 цитата  

TE - у меня таже проблема с бп epsilon 900, зная Ваш опыт ремонта хотел спросить может Вы сталкивались с такой неисправностью
Aleksandr 999 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #13 от 31/05/2011 16:44 цитата  

Tuman150 писал:
TE - у меня таже проблема с бп epsilon 900, зная Ваш опыт ремонта хотел спросить может Вы сталкивались с такой неисправностью

Проблема в чём конкретно, как проявляеться?
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #14 от 31/05/2011 16:52 цитата  

Tuman150, а не начать-ли нам новую тему

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP